Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 мая 2013 г. Мировой судья судебного участка № 2 Тюменского района Тюменской области Григорьева Л.П., при секретаре Шведовой Н.Г., с участием государственного обвинителя - Иванова П.А., подсудимой Бавеян Г.Н., защитника подсудимого - адвоката Носовой Т.А., представившего ордер, удостоверение № 1480, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Бавеян <ФИО1>, <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
Бавеян <ФИО1>, 14.12.2012 года, около 18 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР> доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры с Черкасовой Т.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью угрозы убийством находясь в непосредственной близости от потерпевшей, высказала в адрес последней слова угрозы убийством и создавая впечатление о реальной возможности приведения высказанной угрозы в исполнение нанесла один удар стеклянной бутылкой по голове Черкасовой Т.В. от чего последняя испытала сильную физическую боль, после чего Бавеян Г.Н. продолжая свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, находясь в непосредственной близости от потерпевшей, демонстрируя горлышко стеклянной бутылки со остриями стекла, и размахивая им высказала в адрес Черкасовой Т.В. слова угрозы убийством. Данную угрозу убийством высказанную Бавеян Г.Н. действием и словесно Черкасова Т.В. восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как Бавеян Г.Н. находилась в состоянии алкогольного опьянения, была агрессивно настроена и действовала решительно. Подсудимая Бавеян Г.Н., вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением. В ходе ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала. Суду пояснила, что осознает последствия, заявленного ей добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник, согласились с постановлением приговора в особом порядке. Потерпевшая, в ходе ознакомления с материалами дела, дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке. (л.д. 78) Судом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимой, заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимой разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, поскольку приговор, постановленныйв соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Поэтому мировым судьей, на основании ст. 314 УПК РФ, по уголовному делу применен особый порядок принятия судебного решения.
Мировой судья считает Бавеян Г.Н. виновной в инкриминируемом ей деянии. Вина полностью подтверждается материалами дела. Действия подсудимой Бавеян Г.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.119 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания подсудимой Бавеян Г.Н., мировой судья учитывает общественную опасность содеянного - совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести; личность подсудимой, не судимой; характеризующегося по месту жительства посредственно, не работающей, не состоящего на учете у нарколога и психиатра. Также суд учитывает то обстоятельство, что Бавеян Г.Н. признала свою вину. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд учитывает полное признание вины. С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни; суд считает необходимым назначить Бавеян Г.Н., наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, мировой судья,П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бавеян <ФИО1>, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов определяемых органами местного самоуправления по месту жительства по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.
Приговор может быть обжалован в Тюменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы мировому судье. Мировой судья подпись Л.П. Григорьева Копия верна: Мировой судья Л.П.<ФИО2>