Решение от 17 мая 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-23/2013
 
 
    Приговор
именем    Российской    Федерации
 
 
    17 мая 2013 года                                                                   рабочий посёлок Духовницкое                                                            
 
 
               Мировой судья судебного участка № 1 Духовницкого района Саратовской области Самохин Е.А., при секретаре судебного заседания Склюевой В.В., с участием: - государственного обвинителя - помощника прокурора Духовницкого района Саратовской области Гусева И.А.; - подсудимого Бишева Д.С.;- защитника подсудимого Бишева Д.С. - адвоката Романовой И.И., предъявившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 15.05.2013года;
 
    - потерпевшего <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца села <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, в браке не состоящего, имеющего неполное среднее профессиональное образование, работающего механизатором в <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>,  судимого:
 
    - 13.04.2011 года, Балаковским районным судом Саратовской области по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком в 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком в 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, получившего копию обвинительного акта 29.04.2013 года,
 
 
              установил:
 
 
      Бишев Д.С. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, при следующих обстоятельствах: 17.02.2013 годаоколо 23 часов 40 минут, он, находясь в доме <НОМЕР> по улице <АДРЕС> села <АДРЕС> района <АДРЕС> области, совершил кражу денег в сумме 2 200 рублей, принадлежащих <ФИО3>, и скрылся. Тем самым Бишев Д.А. причинил <ФИО3> материальный ущерб на сумму 2 200 рублей 00 копеек.
 
                В судебном заседании подсудимый Бишев Д.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
               Адвокат, осуществлявшая защиту подсудимого, поддержала заявленное её подзащитным ходатайство. Государственный обвинитель выразил согласие с процессуальной позицией подсудимого и его защитника о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший также не возражал в отношении рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что у Бишева Д.С. имеется психическое расстройство - легкая умственная отсталость в форме олигофрении в степени, легкой дебильности, что не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера, он не нуждается. Исходя из этого, суд считает Бишева Д.С. вменяемым и приходит к выводу, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Установив наличие, предусмотренных законом, оснований для применения особого порядка постановления обвинительного приговора, и придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оценивая действия подсудимого Бишева Д.С., суд квалифицирует их по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Подсудимый из корыстной цели, противоправно, безвозмездно, тайно, изъял и обратил в свою пользу денежные средства, принадлежащие Белому Г.К.. Сумма причинённого ущерба, достаточна для привлечения его к уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, его имущественное и материальное положение, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Бишев Д.С., 13.04.2011 года, осужден Балаковским районным судом Саратовской области по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком в 2 года. Бишев Д.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести в период отбытия условного наказания, которое на момент рассмотрения дела в суде, отбыто им полностью. Он характеризуется противоречиво. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого и наличие у него психического заболевания.Тяжких последствий от совершения Бишевым преступления не наступило, потерпевший не настаивал на его строгом наказании, гражданский иск по делу не заявлен.
 
               На основании изложенным выше, мировой судья считает не целесообразным отменять подсудимому условное осуждение и руководствуясь статьями: 307 - 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
 
приговорил:
 
 
               <ФИО2>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 7 месяцев.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Бишева Д.С. обязанности: - встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически, 1 раз в месяц, являться для регистрации; - не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, своего места жительства и работы. Меру пресечения Бишеву Д.С., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
                Приговор может быть обжалован, либо опротестован в апелляционном порядке в Балаковский районный суд Саратовской области через мирового судью судебного участка № 1 Духовницкого района Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                        Е.А. Самохин