Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 июня 2013 г.с. Красноусольский
Суд в составе председательствующего и.о. мирового судьи судебного участка № 2 по Гафурийскому району РБ мирового судьи судебного участка № 1 по Гафурийскому району Республики Башкортостан Иванова А.Е.,с участием государственного обвинителя прокуратуры Гафурийского района Кантимерова Р.Г.,
подсудимого Загидуллина А.М. и его защитника , адвоката Ишмурзина А.А., представившегоордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
представителя потерпевших Загидуллиной М.К.
при секретаре Черемисиновой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Загидуллина А.М., ……..,ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ
установил:
Загидуллин А.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Загидуллин А.М., согласно судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА4> выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району г. <АДРЕС>, обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание дочери Алсу, <ДАТА5> рождения, и сына Дениса, <ДАТА6> рождения в размере 1/3 части заработка или иного дохода ежемесячно до совершеннолетия Алсу, затем в размере ? частим всех видов заработка или (и) иного дохода до совершеннолетия Дениса, начиная с <ДАТА7>
На основании исполнительного документа, в соответствии со ст. 30 ФЗ-229-ФЗ от <ДАТА8> «Об исполнительном производстве» судебным приставом исполнителем <АДРЕС> РО УФССП России <ФИО2> <ДАТА9> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>/2009 о взыскании алиментных платежей с Загидуллина А.М.
В рамках данного исполнительного производства и во исполнение решения суда должник мер к уплате алиментов не принял. Зная о решении суда, будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом- исполнителем Зулькарнаевой Ф.Д. об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, Загидуллин А.М. в воспитании детей не участвовал, его жизнью не интересовался, подарков не дарил, обязательства по выплате алиментов злостно не выполнял.
В рамках исполнительного производства, на основании решения суда к должнику Загидуллину А.М. принимались неоднократные меры воздействия, направленные на исполнение судебного решения. Однако, Загидуллин А.М. вопреки требованиям ст. 38 Конституции РФ и ст. 80 СК РФ, зная о судебном решении, от исполнения своих обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей умышлено, злостно из корыстных побуждений уклонялся от уплаты алиментов, несмотря на принимаемые к нему меры принудительного воздействия.
Так <ДАТА10> и <ДАТА11> Загидуллин А.М. вызывалсясудебным приставом исполнителем, где письменно предупреждался о необходимости уплаты алиментов и о наступлении для него уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ в случае их невыплаты без уважительных причин.
Однако, несмотря на это Загидуллин А.М., проживая по адресу: <АДРЕС>, являясь трудоспособным, законных требований судебного-пристава исполнителя о трудоустройстве на постоянное место работы не выполнил, письменные предупреждения судебного пристава- исполнителя о привлечении к уголовной ответственности проигнорировал и не приступил к погашению задолженности по алиментам, которая за период времени с <ДАТА12> по <ДАТА13> составила 623659,50 рублей.
В судебном заседании Загидуллин А.М.просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержал его защитник, адвокат Ишмурзин А.А.
Законный представитель несовершеннолетних потерпевших Загидуллина М.К. в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.
Государственный обвинитель Кантимеров Р.Г. на рассмотрениедела в особом порядке не возражает.
При рассмотрении заявленного ходатайства подсудимого Загидуллина А.М. установлено, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Судом разъяснено, что приговор, поставленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. Стороны не возражают против удовлетворения данного ходатайства. За преступление, в котором обвиняется подсудимый, наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно и подтверждаются собранными по делу доказательствами
С учетом наличия условий, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и избирает наказание в виде исправительных работ .
При определении срока наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Исключительные обстоятельства по делу не установлены и поэтому положения ст. 64 УК РФ не могут быть применимы.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, смягчающих обстоятельств, суд на основании ст. 73 УК РФ применяет условное осуждение.
Руководствуясь ст. ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Загидуллина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 06 (шесть) месяцев с удержанием пяти процентов заработка осужденного в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 06(шесть) месяцев.
Обязать Загидуллина А.М. в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию в сроки установленные инспекцией, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения инспекции. Трудоустроиться, принять меры по погашению образовавшейся задолженности по уплате алиментов, не совершать правонарушений, не появляться в нетрезвом состоянии в общественных местах, в том числе и на улице.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Мера процессуального принуждения обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 2 по Гафурийскому району Республики Башкортостан.
Мировой судья А.Е. Иванов
Приговор вступил в законную силу 24.06.2013 года
Мировой судья /подпись/ А.Е. Иванов