Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу
УД № 1- 23/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 июня 2013 г. г. Нефтекамск
Мировой судья судебного участка № 5 по г. Нефтекамску Республики Башкортостан Сафина И.Ф. При секретаре Шакировой З.Р., С участием государственного обвинителя<ФИО1>,
Потерпевшей <ФИО2>
Защитника <ФИО3>,
Подсудимого Коршун А.А.
Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Коршун <ФИО4>, родившегося <ДАТА2>, уроженца <АДРЕС>, проживающего в г<АДРЕС>/, <ОБЕЗЛИЧИНО> ранее судимого: -<ДАТА3> мировым судьей СУ <НОМЕР> по г. Нефтекамску РБ по ч.1 ст. 112, ч.1 ст. 157, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы,
- <ДАТА4> мировым судьей СУ <НОМЕР> по г. Нефтекамску РБ по ч.1 ст. 112, ч.ч.2,5 ст. 69 УК РФ / с учетом наказания по приговору от <ДАТА3>/ к 2 годам ограничения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
Установил:
<ДАТА> около 00 часов 30 мин. Коршун А.А., находясь по адресу:
<АДРЕС>, увидел на подоконнике сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>, imei <НОМЕР> в корпусе черного цвета, принадлежащий <ФИО2> В связи с тем, что Коршун А.А. было необходимо приобрести спиртные напитки, у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что <ФИО2> спит на диване, Коршун А.А. умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа тайно похитил с поверхности подоконника вышеуказанный телефон. После чего выйдя на улицу и находясьвозле подъезда <НОМЕР> вышеуказанного дома, продолжая преступные действия, с целью обогащения путем обращения в свою пользу чужое имущество, введя в заблуждение ранее незнакомого ему водителя такси относительно принадлежности данного сотового телефона, предложил приобрести у него вышеуказанный сотовый телефон за 200 руб. Водитель такси согласился, передал Коршун А.А. 200 руб. и забрал вышеуказанный сотовый телефон. Вырученные деньги Коршун А.А. потратил на приобретение спиртных напитков. Своими умышленными действиями Коршун А.А. причинил<ФИО2> материальный ущерб на сумму 1500 руб. В суде Коршун А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника и после консультаций с ним подтвердил заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что обвиняемый Коршун А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом удовлетворено ходатайство Коршун А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Коршун А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Коршун А.А., выразившиеся в краже, то естьтайном хищении чужого имущества, повлекшем причинение материального ущерба <ФИО2> в размере 1500 руб. 00 коп., суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ / в ред. ФЗ от 07.12.11 г. № 420-ФЗ/. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотрены: п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка у виновного; п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной / л.д. 8/ и активное способствование расследованию преступления; п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления / л.д. 51/;ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины. При назначении наказания, суд учитывает характеристики на гр. Коршун А.А. с места жительства / л.д.71,72/. Суд также руководствуется положениями ч.3 ст. 60 УК РФ и учитывает следующее: преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ в силу ч.2 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, по делу имеются смягчающие обстоятельства и отсутствуют отягчающие обстоятельства. Суд с учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств, приходит к убеждению о необходимостиназначения наказания Коршун А.А. в виде штрафа в размере 5000 руб. Приговор мирового судьи СУ № 5 по г. Нефтекамску РБ от 05.02.13 г. по ч.1 ст. 112, ч.ч. 2,5 ст. 69 УК РФ -исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство - справку о стоимости сотового телефона марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» - хранить в уголовномделе.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коршун <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ / в ред. ФЗ от 07.12.11 г. № 420-ФЗ/, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 / пяти тысяч / рублей.
Приговор мирового судьи СУ <НОМЕР> по г. Нефтекамску РБ от <ДАТА8> по ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч.ч.2,5 ст. 69 УК РФ в отношении Коршун А.А. -исполнять самостоятельно. Меру пресечения Коршун А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественное доказательство - справку о стоимостисотового телефона марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и на приговор может быть принесено представление в апелляционном порядке в Нефтекамский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Мировой судья: И.Ф. Сафина
Приговор вступил в законную силу 18 июня 2013 г.