Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-23/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кослан 07 мая 2013 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи Удорского судебного участка Республики Коми Мининой О.Н., при секретаре Тебеньковой Н.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Удорского района Полякова В.А.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов Удорского района Пономаревой Н.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого <Суворова И.И.1>, потерпевшей <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Кослан Удорского района Республики Коми 07 мая 2013 года уголовное дело по обвинению:
<Суворова И.И.1>, <ДАТА4>в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<Суворов И.И.1> дважды умышленно нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ, при следующих обстоятельствах:
В период с 10 по <ДАТА7> около 23 часов, <Суворов И.И.1> находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, в ходе ссоры с сожительницей <ФИО2>, возникшей из-за того, что <ФИО2> приревновала его к другой девушке, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, ударил <ФИО2> два раза ладонью правой руки в область левой щеки, тем самым причинив последней физическую боль.
В результате преступных действий <Суворова И.И.1>, потерпевшей <ФИО2> была причинена физическая боль.
<ДАТА8> около 21 часа <Суворов И.И.1>, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, в ходе ссоры с сожительницей <ФИО2>, возникшей из-за того, что <ФИО2> приревновала его к другой девушке, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, ударил <ФИО2> два раза ладонью правой руки в область левой щеки, тем самым причинив последней физическую боль.
В результате преступных действий <Суворова И.И.1>, потерпевшей <ФИО2> была причинена физическая боль.
В судебном заседании подсудимый <Суворов И.И.1> в присутствии своего защитника виновным себя признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое делает добровольно и после консультации со своим защитником.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, просила назначить наказаниев виде штрафа.
Учитывая, что заявленное подсудимым ходатайство о согласии с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 УК РФ сделано добровольно, в т.ч. и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый в полной мере осознает характер и последствия сделанного им заявления, в чем суд убедился в судебном заседании, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 116 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, предъявленное <Суворову И.И.1> обвинение, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, рассмотрев дело в особом порядке и постановив приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия <Суворова И.И.1> по обоим эпизодам суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ, - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Назначая наказание <Суворову И.И.1>, суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Обстоятельством, смягчающим наказание <Суворова И.И.1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
Обстоятельством, отягчающим наказание <Суворова И.И.1>, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63, ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд также учитывает поведение подсудимого после совершения преступления, его отношение к содеянному, а именно полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, возраст виновного, состояние его здоровья, семейное положение, мнение потерпевшей стороны, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности виновного, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ. Назначение иного, более мягкого вида наказания будет противоречить общим началам назначения уголовного наказания.
Руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <Суворова И.И.1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание
- ч. 1 ст. 116 УК РФ (эпизод от 10-20 ноября 2012 г.) в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработной платы осужденного в доход государства,
- ч. 1 ст. 116 УК РФ (эпизод от 27 декабря 2012 г.) в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработной платы осужденного в доход государства.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно <Суворову И.И.1> назначить наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработной платы осужденного в доход государства.
Меру пресечения <Суворову И.И.1> до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Удорский районный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня вынесения приговора с подачей жалобы через Удорский судебный участок.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы другого лица.
В случае пропуска срока обжалования по уважительным причинам, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья О.Н.Минина