Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 мая 2013 года г. Тольятти И.о.мирового судьи судебного участка № 92 Самарской обл. мировой судья судебного участка № 96 Самарскойобл. Кочешкова Л.В., с участием государственного обвинителя Сидорова О.А., защитника адвоката Чикобава Е.М., подсудимого Леонтьева В.И. и потерпевшей <ФИО1>, при секретаре Калашниковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Леонтьева В.И. <ДАТА> года рождения, уроженца
г. <АДРЕС> обл., гражданина РФ, со средним специальным
образованием, женатого, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>
«<ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего
г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>,
юридически не судимого, судимости погашены,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Леонтьев В.И. <ДАТА3> примерно в 22:30 час., имея умысел на угрозу убийством и находясь в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, в процессе ссоры со своей женой <ФИО1>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений схватил потерпевшую двумя руками за шею и стал сильно сдавливать, высказывая угрозу убийством словами «Я тебя сейчас убью!», от чего потерпевшая стала задыхаться и у нее закружилась голова, она потеряла сознание. Угрозу убийством потерпевшая восприняла реально, испугалась за свою жизнь и здоровье, боясь осуществления этой угрозы, обратилась в полицию.
Действия Леонтьева В.И. органом дознания квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК РФ правильно как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый Леонтьев В.И. вину свою признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Леонтьева В.И. с согласия государственного обвинителя дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Потерпевшая <ФИО1> и защитник подсудимого адвокат Чикобава Е.М. согласились на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Помимо собственного признания подсудимым вины его вина полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем, суд назначает Леонтьеву В.И. по ч.1 ст. 119 УК РФ за угрозу убийством наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Назначая вид и размер наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно был судим, в том числе и за аналогичное преступление, судимости погашены, вновь совершил аналогичное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Отягчающие наказание обстоятельства по делу судом не установлены.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит чистосердечное признание своей вины и раскаяние, наличие на иждивении троих малолетних детей.
С учетом конкретных обстоятельств по делу, а именно мнение потерпевшей, просившей строго мужа не наказывать, она его прощает, а также тот факт, что преступление им совершено в день оглашения апелляционного постановления Автозаводского суда, предыдущий приговор на момент совершения преступления не вступил в законную силу, суд полагает назначить ему наказание в виде обязательных работ и под контролем специализированного государственного органа.
Приговор от <ДАТА4> с изменением наказания по постановлению Автозаводского районного суда от <ДАТА3> подлежит самостоятельному исполнению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л :
Леонтьева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> обл. от <ДАТА4> (с изменением приговора апелляционного суда от <ДАТА3>) исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован или опротестован в срок 10 дней в <АДРЕС> районный суд путем подачи апелляционной жалобы или представления мировому судье. В случае подачи апелляционной жалобы данный приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Мировой судья Л.В.Кочешкова