Решение от 06 июня 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    06 июня 2013 г.                                                                                           п. Безенчук
 
 
       Мировой   судья судебного участка № 124 Самарской области  Пащенко Л.Н.   с участием государственного обвинителя пом. прокурора Безенчукского района  Бахчева А.И., защитника в лице адвоката  Артемовой И.Н.,  представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> выдано ГУ МЮ РФ по Самарской области и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА3>,
 
    Подсудимого  Кайманова В.П.,
 
    при секретаре Быкановой Т.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении  Кайманова <ФИО1>, <ДАТА4>
 
    Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного    ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У с т а н о в и л:
 
 
            Кайманов <ФИО1>  совершил  кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    В ночь с <ДАТА5> на <ДАТА6> Кайманов В.П. находился около дома <НОМЕР>, где увидел автомашину марки «Газель» г/н <НОМЕР> регион  и автомашину марки ВАЗ 2107 г/н <НОМЕР> регион, принадлежащие <ФИО2>   Кайманов В.П., имея умысел на тайное хищение 20 литров бензина АИ-92 с автомашины ВАЗ 2107 г/н <НОМЕР> регион и 40 литров бензина АИ-92 с автомашины  «Газель» г/н <НОМЕР> регион стоимостью 27 руб. 40 коп. за 1 литр на сумму 1 644 руб. 00 коп., принадлежащего <ФИО2> преследуя корыстные цели на незаконное обогащение, воспользовавшись тем, что его никто не видит, взял две пластиковые канистры емкостью по 20 литров каждая и резиновый шланг, подошел к автомашине «Газель» г/н <НОМЕР> открыл бензобак данной автомашины и через резиной шланг слил 40 литров бензина АИ-92 стоимостью 27 руб. 40 коп. за один литр, принадлежащего <ФИО2>  в канистру.  После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно 20 литров бензина АИ-92 стоимостью 27 руб. 40 коп., принадлежащего <ФИО2>о., действуя умышленно, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, взял одну пластиковую канистру, емкостью 20 литров  и резиновый шланг, подошел к автомашине ВАЗ 2107 г/н <НОМЕР> регион, слил  из бензобака данной автомашины 20 литров бензина АИ-92 стоимостью 27 руб. 40 коп. за один литр, после чего скрылся с места происшествия и в дальнейшем распорядился похищенным в своих личных корыстных интересах.
 
           Своими преступными действиями  Кайманов В.П.   причинил  материальный ущерб <ФИО2>о. в сумме  1 644 руб. 00 коп.
 
           Таким образом, своими умышленными действиями Кайманов В.П.  совершил преступление, предусмотренное   ч. 1 ст. 158 УК РФ. 
 
           В судебном заседании  Кайманов В.П. в совершении данного преступления свою вину    признал полностью, раскаялся  в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           Государственный обвинитель  и потерпевший <ФИО2>   согласились  о постановлении приговора в отношении  Кайманова В.П.  без проведения судебного разбирательства.
 
            Суд считает, что ходатайство  Кайманова В.П.  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признает вину в полном объеме, раскаивается в содеянном, прокурор и потерпевший не возражают в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Изучив  материалы дела, суд считает, что вина Кайманова В.П. в совершении  кражи,    т. е. тайного хищения чужого имущества,  подтверждается доказательствами,  собранными  по уголовному делу и правильно  квалифицированы по   ч. 1 ст. 158 УКРФ.                                                                
 
             Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер, обстоятельства и  степень общественной опасности совершенного  преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.
 
            Подсудимый  Кайманов В.П.   по месту жительства   характеризуется  положительно,   неофициально работает в ООО «Скорпион»,  не судим.
 
            Подсудимый  Кайманов В.П. совершил преступление небольшой тяжести, ущерб потерпевшему возместил полностью, претензий от потерпевшего ни материального, ни морального характера нет.
 
            Признание подсудимого своей вины, раскаяние,  заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, явку с повинной,  суд расценивает в качестве смягчающих обстоятельств.
 
            Учитывая изложенное,  данные о личности подсудимого суд считает, что исправление  Кайманова В.П.  возможно в условиях  без  изоляции от общества.                                                                          
 
     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
           Кайманова <ФИО1>  признать виновным в совершении преступления  предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему  наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
 
          Меру процессуального принуждения  Кайманову В.П.   - обязательство о явке - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу
 
           Приговор может быть обжалован в Безенчукский районный суд через мирового судью судебного участка № 124 Самарской области в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                                Л.Н.Пащенко