Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 мая 2013 года с.Большая Глушица Мировой судья Судебного участка № 127 Самарской области СОЛДАТЕНКО Т.С., при секретаре Филатовой Е.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Большеглушицкого района Самарской области Курамшина Р.Ш., защиты в лице адвоката Ирмагамбетова М.М.,потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БАБИЧ <ФИО2>, <ДАТА2>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бабич О.А. обвиняется в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно в том, что <ДАТА3> примерно в 22 часа 25 минут в селе <АДРЕС> Глушица <АДРЕС> района <АДРЕС> области находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в ходе совместного распития спиртных напитков с <ФИО1> и возникшей с ним ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел напугать его убийством, взяла со стола кухонный нож, находясь от <ФИО1> на расстоянии примерно 1 метр, направляя острие лезвия ножа в его сторону на уровне живота, при этом высказывала <ФИО1> угрозу его убить. Когда <ФИО3>, испугавшись, забежал в соседнюю комнату, закрыв за собою дверь, Бабич О.А. бросила нож в эту дверь. <ФИО1> угрозу убийством воспринимал реально, у него были основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Бабич О.А. угрожала убийством <ФИО1>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры, вела себя агрессивно, свою угрозу она подтверждала демонстрацией ножа, который направляла в область живота <ФИО1>
Своими действиями Бабич О.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ.
Подсудимая Бабич О.А. вину свою в предъявленном обвинении признала, подтвердила изложенные в описательной части приговора обстоятельства и полностью согласилась с предъявленным объемом обвинения, в содеянном раскаялась.
Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого Бабич О.А. суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы (санкция ч. 1 ст. 119 УК РФ - до двух лет лишения свободы), подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель Курамшин Р.Ш., защитник Ирмагамбетов<ФИО>, потерпевший <ФИО1> не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Бабич О.А. обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.
Действия подсудимой Бабич О.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, так как она, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ходе возникшей ссоры, высказывала в адрес <ФИО1> угрозу убийством, сопровождая угрозы демонстрацией ножа, который направляла в область живота потерпевшего, который при этом реально воспринимал данную угрозу и имел основания опасаться её осуществления.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер, общественную опасность и степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой Бабич О.А., которая вину свою полностью признала, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом личности подсудимой Бабич О.А., а также обстоятельств дела, полагаю возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-304, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ: Признать виновнойБАБИЧ <ФИО2> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ей наказание
в виде обязательных работ сроком на 80 часов.
Вещественное доказательство по делу - нож общей длиной 17 см - как орудие преступления уничтожить. До вступления приговора в законную силу меру пресеченияБабич О.А. оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор вступил в законную силу11 июня 2013г
Мировой судья: Т.С.Солдатенко