Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> <ФИО1>
с участием государственного обвинителя прокуратуры <ФИО2>
защитника адвоката <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого <ФИО4>
потерпевшего <ФИО5>
при секретаре <ФИО6>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, имеющего среднее-специальное образование, неработающего, холостого, военнообязанного, ранее судимого:
<ДАТА5> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> по ст. 162 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства. Постановлением Димитровского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА6> на основании ст. 50 ч.4 УК РФ наказание по приговору от <ДАТА5> в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 8 месяцев;
<ДАТА7> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> по ст. 161 ч.1, 115 ч. 2 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено 3 месяца по приговору Димитровского районного суда от <ДАТА5> (с учетом постановления Димитровского районного суда от <ДАТА8>) и всего к отбытию назначено 2 года 9 месяцев лишения свободы. Постановлением Островского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА9> на основании ст. 79 УК РФ освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 8 дней. Освобожден <ДАТА10> условно - досрочно;
<ДАТА11> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Освобожден по отбытии срока <ДАТА12> условно,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый <ФИО4> совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ФИО4> в середине апреля 2012 год, в вечернее время, более точные время и дата в ходе дознания не установлено, находясь в шиномонтаже, расположенном по адресу: <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно свободным доступом, похитил четыре колеса на «летней» резине R13 в сборе с литыми дисками, общей стоимостью 17 000 рублей, четыре стальных диска, общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащие <ФИО7> С похищенным имуществом <ФИО4> с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями, <ФИО7> имущественный ущерб на общую сумму 20 000 руб.
В судебном заседании подсудимый <ФИО4> с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства после консультации с адвокатом.
<ФИО4> разъяснены характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они ему понятны.
Стороны не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При согласии всех участников процесса ходатайство подсудимого <ФИО4> о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства было удовлетворено в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.
Суд действия <ФИО4> квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит признание <ФИО4> вины и раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений, т.к. <ФИО4> при совершении данного умышленного преступления имел не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость.
<ФИО4> совершил преступление небольшой тяжести, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, заявил о рассмотрении дела в особом порядке,
Также суд учитывает, что преступление совершено <ФИО4> через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за более тяжкое преступление.
С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, наличия у него смягчающих обстоятельств, учитывая, что из прежней судимости он не сделал должных выводов суд, суд считает, что наказание <ФИО4> должно быть назначено в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимого <ФИО4> возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, т.е. определить его условно с испытательным сроком и с возложением на него обязанностей, предусмотренных законом.
При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-310, 316, 322 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать <ФИО4> в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в органы контролирующие исполнение наказания в установленные дни - один раз в месяц, не менять без разрешения места жительства и работы.
Меру пресечения <ФИО4> до вступления приговора в законную оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор суда может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> путем подачи апелляционной жалобы, мировому судье судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья
судебного участка <НОМЕР> = <ФИО1>=
<АДРЕС>