Решение от 14 мая 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-23/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    14 мая 2013 года                                                                                     город Балакoво
 
 
    Мировой судья судебного участка № 8 города Балакoво Саратoвской области Ридель Л.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Пурынзиной Ю.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора города <АДРЕС> Новопольцева И.В.,
 
    подсудимого Козмерчука А.В., 
 
    защитника подсудимого Козмерчука А.В. - адвоката Бобрышевой В.В., рассмотрев в открытом судебном  заседании в особом порядке в судебном участке № 8 города Балаково Саратовской области уголовное делопо обвинению:
 
    Козмерчука А.В.,
 
    по настоящему делу не содержащегося под стражей, получившего копию обвинительного акта <ДАТА2>,      
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
 
установил:
 
 
    Козмерчук А.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3>, в период времени с <ДАТА>, Козмерчук А.В., находясь в мужской раздевалке спортивного комплекса <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: улица <АДРЕС>, город <АДРЕС> область, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, совершил хищение сотового телефона <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью 4 340 рублей 70 копеек, принадлежащий <ФИО1> После чего, Козмерчук А.В. вместе с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению
 
    Своими противоправными действиями Козмерчук А.В. причинил <ФИО1> материальный ущерб на сумму 4 340 рублей 70 копеек.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Козмерчуком А.В. в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Козмерчук А.В. и его защитник Бобрышева В.В. поддержали заявленное ходатайство.
 
    Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась о дате и времени судебного заседания извещена, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Козмерчук А.В. пояснил, что суть предъявленного обвинения ему понятна, вину признаёт полностью, государственный обвинитель и потерпевший дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании мировой судья установил, что подсудимому понятно предъявленное ему обвинение, с обвинением он согласился, свою вину в совершении преступления признал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому и другим участникам процесса разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и пределы обжалования приговора, установленные статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Имеются все условия для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.     
 
    Действия Козмерчука А.В., с учётом обвинения, изложенного в обвинительном заключении, мнения государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть  тайное хищение чужого имущества.
 
    Принимая во внимание сообщение из психоневрологического диспансера города <АДРЕС> о том, что Козмерчук А.В. не состоит на учете у врача психиатра, с учетом его осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий, поддержания им адекватного речевого контакта, его разумного поведения в суде, суд признает Козмерчука А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания мировой судья учёл характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние его здоровья и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Козмерчука А.В. суд признаёт, в силу пункта «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины Козмерчуком А.В., раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Козмерчука А.В., судом не установлено.
 
    Козмерчук А.В. судим <ДАТА4> приговором <АДРЕС> области по пункту «а» части 2 статьи 158, пункту «а» части 2 статьи 166, части 1 статьи 175 по пункту «а» части 2 статьи 158, части 1 статьи 175 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением 2 месяцев по приговору от <ДАТА5>, освободился условно - досрочно <ДАТА6> постановлением <АДРЕС> области на не отбытый срок 1 год 29 дней.
 
    В силу пункта «б» части 7 статьи 79 УК РФ, в случае совершения осужденным преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
 
    Мировой судья, приходит к выводу об отмене условно-досрочного освобождения Козмерчуку А.В. по приговору <АДРЕС> области от <ДАТА4>, так как Козмерчук А.В. в течение не отбытого срока наказания совершил умышленное преступление.
 
    Мировой судья назначает наказание Козмерчуку А.В. с учётом правил предусмотренных статьёй 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Козмерчука А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым ему назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к Козмерчуку А.В. положений статей 64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает, так как это не будет способствовать целям исправления и восстановления социальной справедливости.
 
    Судьбу вещественного доказательства мировой судья разрешил на основании статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 303, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Козмерчука А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
 
    На основании пункта «б» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение Козмерчука А.В. по приговору <АДРЕС> области от <ДАТА4> отменить.
 
    На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к  назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <АДРЕС> области от <ДАТА4>, и окончательно назначить, по совокупности приговоров, наказание Козмерчуку А.В. в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.
 
    Наказание Козмерчуку А.В. отбывать в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 14 мая 2013 года.
 
    Меру пресечения Козмерчуку А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.
 
    Подсудимого Козмерчука А.В. немедленно взять под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и кассовый чек на покупку сотового телефона по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности <ФИО1>
 
    Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Приговор может быть обжалован в Балакoвский районный суд Саратoвской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалованияприговора осужденный Козмерчук А.В. вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                    Л.А. Ридель.