Решение от 11 марта 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-23(1)/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Новый Уренгой                                                                         11 марта 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 города Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа Долматова Н.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Астафьевой Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новый Уренгой Рева И.М.,
 
    подсудимого Казаряна А.Н.,
 
    защитника - адвоката Манохиной Л.Ю., представившей удостоверение № 155 и ордер № 1312,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    КАЗАРЯНА АН
 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Казарян А.Н. совершил два преступления, квалифицируемые как тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    Казарян А.Н. в период времени с 08 часов 00 минут до 11 часов 00 минут 8 октября 2012 года находился в помещении кабинета приёмной общества с ограниченной ответственностью « », расположенного по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ г. Новый Уренгой мкр-н Коротчаево ул.   д.  . Убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, Казарян А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из дамской сумочки, находившейся в ящике рабочего стола, женский кошелёк стоимостью 1 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 11 500 рублей, серебряная цепочка стоимостью 500 рублей с крестиком, стоимостью 100 рублей, иконка «Богоматери», стоимостью 300 рублей, принадлежащие  И.А. После чего Казарян А.Н. вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил   И.А. материальный ущерб на общую сумму 13 900 рублей.
 
    Кроме того Казарян А.Н. в  период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 30 минут 28 декабря 2012 года находился в помещении офиса общества с ограниченной ответственностью « », расположенного по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ г. Новый Уренгой мкр-н Коротчаево  . Убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, Казарян А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с поверхности дивана дамскую сумочку бежевого цвета стоимостью 1 800 рублей, с находящимся в ней имуществом: денежными средствами в сумме 400 рублей, двумя губными помадами марки «Фаберлик», стоимостью 300 рублей каждая, двумя карманными церковными иконами стоимостью 100 рублей каждая, пачкой сигарет «Гламур», стоимостью 42 рубля, раскладной расчёской чёрного цвета, стоимостью 50 рублей, принадлежащими   О.П. После чего Казарян А.Н. вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил   О.П. материальный ущерб на общую сумму 3 092 рубля.
 
    В судебном заседании подсудимый Казарян А.Н. вину признал полностью, показал суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, своё ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу поддерживает.
 
    Судом установлено, что Казарян А.Н. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу осознает и понимает.
 
    Возражений от участников процесса на проведение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу не поступило.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Казарян А.Н., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    С учетом изложенного, суд полагает вину Казаряна А.Н. в совершении указанных преступлений доказанной.
 
    Действия Казаряна А.Н. по обоим эпизодам обвинения суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает общие цели и принципы назначения наказания,  характер и степень общественной опасности  содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Казарян А.Н. несудимый, совершил два преступления небольшой тяжести, направленные против собственности, по месту жительства и работы, а также по месту отбывания наказания характеризуется в целом положительно, вину признал полностью, раскаялся, дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, по обоим эпизодам обвинения суд признаёт явку с повинной. Кроме того в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт наличие у Казаряна А.Н. заболевания.
 
    Обстоятельств, отягчающих Казаряну А.Н. наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ  судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности деяния, личность виновного, совокупность приведённых обстоятельств, материальное положение подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях предупреждения совершения новых преступлений и исправления виновного, суд полагает назначить Казаряну А.Н. наказание в виде штрафа. Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд полагает нецелесообразным назначение Казаряну А.Н. иных альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Оснований для применения к Казаряну А.Н. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, а также других данных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не установлено.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст. 316  УПК РФ Казаряна А.Н. следует освободить от взыскания процессуальных издержек.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: дамскую сумочку с находящимися в ней денежными средствами в размере 300 рублей, четырьмя банковскими картами, паспортом гражданина РФ, чехлом для мобильного телефона, пачкой сигарет «Гламур», двумя губными помадами, расчёской, двумя карманными иконами (л.д. 124-126) считать возвращёнными по принадлежности   О.П.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать КАЗАРЯНА АНвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,  ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Казаряну АН наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
 
    Меру пресечения Казаряну А.Н. в виде подписки о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить Казаряна А.Н. от взыскания процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению суда.
 
              Вещественные доказательства: дамскую сумочку с находящимися в ней денежными средствами в размере 300 рублей, четырьмя банковскими картами, паспортом гражданина РФ, чехлом для мобильного телефона, пачкой сигарет «Гламур», двумя губными помадами, расчёской, двумя карманными иконами (л.д. 124-126) считать возвращёнными по принадлежности   О.П.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка № 1 г. Новый Уренгой. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём ему надлежит указать в апелляционной жалобе. Также он может ходатайствовать о своём участи в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционных жалоб или представления другими участниками процесса в течении 10 суток со дня получения их копий.
 
 
    Мировой судья                                                                Н.В. Долматова