Дата принятия: 16 января 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. Дятьково Брянской области
Мировой судья Дятьковского судебного участка №27 Брянской области Мухина Н.Г.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г<АДРЕС>
Проничевой Л.П
подсудимой Борисовой <ФИО>
защитника - адвоката <ФИО2>, предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
а также законного представителя несовершеннолетних потерпевших <ФИО3>,
при секретаре Медведевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении
Борисовой <ФИО4>, <ДАТА4> рождения,
уроженки г<АДРЕС> области, гражданки <ОБЕЗЛИЧЕНО>-
<ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием<ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающей у ЧП
<ФИО5>, проживающей в г<АДРЕС> области,
ул. <АДРЕС>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст.157 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Борисова <ФИО> злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
По решению Дятьковского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> Борисова <ФИО> обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей: дочери <ФИО6>, <ДАТА6> рождения, дочери <ФИО7>, <ДАТА7> рождения в пользу <ФИО3> в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА8> до достижения ими совершеннолетия.
С <ДАТА9> по <ДАТА10> Борисова <ФИО> злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних дочерей <ФИО6> и <ФИО7>.
С <ДАТА> года по <ДАТА11> подсудимая, не используя возможность устроиться на работу, несмотря на то, что в Дятьковском районе есть рабочие вакансии, на учете в Центре занятости населения не состояла, пособие по безработице не получала, алименты добровольно на содержание детей не выплачивала, о чем неоднократно предупреждалась судебным приставом-исполнителем.
Задолженность по алиментам по состоянию на <ДАТА12> составила <НОМЕР>.
Подсудимая Борисова <ФИО> виновной себя в злостном уклонении средств на содержание несовершеннолетних дочерей признала полностью и показала, что действительно с <ДАТА> нигде не работала, имела небольшие периодические заработки, два месяца работала в магазине игрушек «Реал» в г. <АДРЕС> области, получила доход в размере <НОМЕР> руб., однако алименты на содержание дочерей не платила, несмотря на предупреждения судебного пристава-исполнителя. С <ДАТА> года по 2007 год она состояла в браке с <ФИО3>, в <ДАТА> 2007 года брак расторгнут. В <ДАТА> года комиссия по делам несовершеннолетних составила акт о непригодных условиях проживания несовершеннолетних детей, и дочерей передали в приют. По решению Дятьковского городского суда Брянской области от <ДАТА13> она была ограничена в родительских правах на 6 месяцев в отношении несовершеннолетних дочерей <ФИО6> и <ФИО8> и с неё в пользу <ФИО3> были взысканы алименты в размере <НОМЕР> коп. ежемесячно на содержание несовершеннолетних дочерей. Дочь <ФИО6> навещала в школе. Сумму задолженности в размере <НОМЕР>. не оспаривала.
Кроме личных признаний виновность подсудимой Борисовой <ФИО9> совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.
Законный представитель несовершеннолетних потерпевших <ФИО3> показал, что с <ДАТА> г. по <ДАТА> г. он состоял в браке с подсудимой. От брака имеют 2 несовершеннолетних дочерей : <ФИО6>, <ДАТА6> рождения, <ФИО7>, <ДАТА7> рождения. В <ДАТА>
- 2 -
<ДАТА> года после расторжения брака дочери остались проживать с подсудимой. Общаться с детьми она ему запрещала. В <ДАТА> году он обратился в <АДРЕС> городской суд о порядке общения с детьми. По решению суда один раз в неделю он забирал детей к себе домой. Со слов дочерей он знал, что Борисова <ФИО> ведет аморальный образ жизни, воспитанием дочерей не занимается, в связи с чем он обратился в комиссию по делам несовершеннолетних. В <ДАТА> года комиссия по делам несовершеннолетних составила акт о непригодных условиях для проживания, и детей направили в приют, откуда он забрал их и с <ДАТА14> дети проживают с ним, в его семье. По решению Дятьковского городского суда Брянской области от <ДАТА> года Борисова <ФИО> была ограничена в родительских правах в отношении несовершеннолетних дочерей <ФИО6> и <ФИО8> и с неё в его пользу были взысканы алименты в размере <НОМЕР> коп. ежемесячно на содержание несовершеннолетних дочерей до достижения ими совершеннолетия. В <ДАТА> года он предъявил исполнительный лист на взыскание алиментов для исполнения в Службу судебных приставов. С июня 2011 года дочери проживают в его семье, где у него также растет сын. Он обеспечивает детей всем необходимым, содержат с женой большое подсобное хозяйство. С <ДАТА> года подсудимая никакой помощи в воспитании дочерей не принимала, материальной помощи также не оказывала, денег не перечисляла, вещи и продукты не покупала, подарки на день рождения не дарила, инициативы к встрече с дочерьми не проявляла. Изредка навещает детей дедушка- отец подсудимой.
Задолженность по алиментам по состоянию на <ДАТА12> составила <НОМЕР>.
Свидетель <ФИО11> - судебный пристав-исполнитель Дятьковского РО УФССП показала, что у неё на исполнении находится исполнительное производство <НОМЕР>, возбужденное <ДАТА15> на основании решения <НОМЕР> от <ДАТА5> о взыскании с Борисовой <ФИО4> в пользу <ФИО3> алиментов на содержание несовершеннолетних дочерей <ФИО6>, <ДАТА6> рождения, <ФИО7>, <ДАТА7> рождения в размере <НОМЕР> коп. ежемесячно, начиная с <ДАТА16> до их совершеннолетия. В рамках возбужденного исполнительного производства были сделаны запросы. Подсудимая не выплачивает алименты на содержание несовершеннолетних дочерей, несмотря на неоднократные официальные предупреждения об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, о сообщении своего места работы и погашения задолженности по алиментам, злостно уклоняется от возложенной на неё по решению суда обязанности по содержанию несовершеннолетних детей. <ДАТА17>, <ДАТА18>, <ДАТА19> Борисова <ФИО> была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ и ей был установлен срок для принятия мер к трудоустройству и погашению задолженности до <ДАТА20> Однако никаких мер к трудоустройству Борисова <ФИО> не предприняла. Сумма задолженности по состоянию на <ДАТА21> составляет <НОМЕР>.
Мировой судья признает показания подсудимой, законного представителя несовершеннолетних потерпевших, свидетеля допустимыми доказательствами по делу, так как они соответствуют обстоятельствам дела.
Кроме того вина подсудимой подтверждается:
- рапортом судебного пристава-исполнителя <ФИО11> от <ДАТА22> об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Борисова <ФИО> злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних дочерей <ФИО6>, <ДАТА6> рождения, <ФИО7>, <ДАТА7> рождения (л.д. 2),
- постановлением о возбуждении исполнительного производства, согласно которого <ДАТА23> судебным приставом-исполнителем Дятьковского РО УФССП по Брянской области <ФИО12> возбуждено исполнительное производство о взыскании с Борисовой <ФИО4> в пользу <ФИО3> алиментов на содержание несовершеннолетних дочерей (л.д. 5-6),
- копией исполнительного листа <НОМЕР> Дятьковского городского суда Брянской области от <ДАТА24>, из которого следует, что Борисова <ФИО> обязана выплачивать алименты на содержание дочерей <ФИО6>, <ДАТА6> рождения, <ФИО7>, <ДАТА7>
- 3 -
рождения в размере <НОМЕР> коп. ежемесячно, начиная с <ДАТА25> до их совершеннолетия (л.д. 8-9),
- копией официального предупреждения, согласно которого <ДАТА26> Борисова <ФИО> официально была предупреждена об уголовной ответственности за неуплату алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ (л.д. 15),
- копией официального предупреждения, согласно которого <ДАТА27> Борисова <ФИО> официально была предупреждена об уголовной ответственности за неуплату алиментов по ч.1 ст. 157 УК РФ.(л.д. 19);
- копией официального предупреждения, согласно которого <ДАТА28> Борисова <ФИО> официально была предупреждена об уголовной ответственности за неуплату алиментов по ч.1 ст. 157 УК РФ.(л.д. 23);
- постановлением об определении и взыскании задолженности по алиментам, согласно которого следует, что по вине Борисовой <ФИО13> алиментов не производились длительное время. Сумма задолженности по состоянию на <ДАТА29> составила <НОМЕР>. (л.д.3);
- копией свидетельства о рождении, из которого следует, что матерью ребенка <ФИО14>, <ДАТА6> рождения, является Борисова <ФИО4> (л.д. 35);
- копией свидетельства о рождении, из которого следует, что матерью ребенка <ФИО15> , <ДАТА7> рождения, является Борисова <ФИО4> (л.д. 36),
- справкой ГУ «ЦЗН г. Дятьково», из которой следует, что Борисова <ФИО> с <ДАТА30> по <ДАТА31> не обращалась с целью трудоустройства (л.д. 47);
- журналом рабочих вакансий по состоянию на <ДАТА32> ( л.д.48-50);
- направлением Дятьковского РО УФССП по Брянской области от <ДАТА18> в ГУ «ЦЗН г. Дятьково» для решения вопроса о трудоустройстве или постановке на учет в качестве безработного Борисовой <ФИО16>л.д. 20);
В судебном заседании Борисова <ФИО> не отрицала, что ей выдавали направление в ГУ «ЦЗН г. Дятьково» для трудоустройства или постановке на учет в качестве безработного;
- копией трудовой книжки, из записей в которой следует, что с <ДАТА33> Борисова <ФИО> официально нигде не работает (л.д. 73-75);
Рассмотрев в соответствии с требованиями ст. 300 УПК РФ вопрос о вменяемости подсудимой Борисовой <ФИО17>заключения комиссии экспертов <НОМЕР> стационарной судебно-психиатрической экспертизы от <ДАТА34> следует, что в момент инкриминируемого ей деяния и в настоящее время Борисова <ФИО> страдала и страдает <ОБЕЗЛИЧЕНО> Данное психическое расстройство не лишало подэкспертную в период инкриминируемого ей деяния, не лишает и в настоящее время способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Выявленное у Борисовой <ФИО18> расстройство, в случае его обострения, связано с возможностью причинения ею иного существенного вреда, либо с опасностью для себя или других лиц, а поэтому она нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра. Борисова <ФИО> по состоянию своего психического здоровья способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, самостоятельно осуществлять право на защиту (л.д. 101-103);
В соответствии со ст. 80 Семейного Кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Совокупность собранных по делу доказательств, как в ходе дознания, так и в ходе судебного разбирательства свидетельствует о том, что Борисова <ФИО> действительно не выполняла с <ДАТА30> вступившее в законную силу решение суда, обязывавшее его
- 4 -
выплачивать средства на содержание несовершеннолетних детей: - дочь <ФИО6>, <ДАТА6> рождения, дочь <ФИО7>, <ДАТА7> рождения.
Изложенные доказательства мировой судья находит достоверными, вину подсудимой в совершении преступления доказанной, квалификацию её преступных действий правильной по ч. 1 ст. 157 УК РФ- как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении подсудимой наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Принимает во внимание признание подсудимой своей вины, её раскаяние в содеянном, что относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
С учетом личности подсудимой мировой судья считает назначить ей наказание в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ.
Согласно заключения комиссии экспертов <НОМЕР> стационарной судебно-психиатрической экспертизы от <ДАТА34>, наряду с наказанием, в соответствии со ст. 99 ч.2, ст. 104 ч.1 УК РФ, мировой судья считает необходимым назначить Борисовой <ФИО19>меру медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у врача психиатра в психоневрологическом отделении ГБУЗ «Дятьковская ЦРБ».
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Борисову Оксану Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.
В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.
В соответствии с ч.2 ст. 99 УК РФ назначить Борисовой <ФИО19>меру медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у врача психиатра в психоневрологическом отделении ГБУЗ «Дятьковская ЦРБ».
. Обязать Борисову О.М. являться регулярно на регистрацию в филиал по Дятьковскому району уголовно-исполнительной инспекции, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Борисовой <ФИО20>вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор мирового судьи может быть обжалован в апелляционном порядке в Дятьковский городской суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Н.Г. Мухина.