Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу
дело №1-23/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
5 июня 2013 года п.Тросна<АДРЕС>
и.о.мирового судьи Троснянского района Орловской области мировой судья судебного участка Глазуновского района Орловской области Беликова И.А.,
при секретаре Новиковой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора Троснянского района Орловской области Коротких Е.В.,
подсудимой Силаевой Т.В.,
защитника адвоката Невструева В.Н.,, представившего ордер <НОМЕР> <ДАТА2> и удостоверение 0151, выданное УМЮ по <АДРЕС> области,
потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка Троснянского района Орловской области, уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения по обвинению
Силаевой Татьяны Васильевны, <ДАТА3>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
<ДАТА4> в 20 часов Силаева Татьяна Васильевна, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> май, <АДРЕС> Троснянского района Орловской области, умышленно, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью запугивания <ФИО1>, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, высказывала в адрес <ФИО1> слова с угрозами убийством, а именно: «убью».
При этом, Силаева Т.В., реализуя свой преступный умысел, демонстративно схватила топор, стоявший в веранде дома и, замахиваясь им, пошла в сторону <ФИО1>.
<ФИО1>, видя агрессивный настрой Силаевой Т.В, понимая, что препятствия для осуществления угрозы отсутствуют, закрылся в комнате дома.
Силаева Т.В., продолжая свои преступные действия, подошла к двери комнаты дома и, выкрикивая слова с угрозами убийством в адрес <ФИО1>, а именно: «убью, если не откроешь дверь!», с целью запугивания <ФИО1>, начала стучать обухом топора в дверь. <ФИО1> воспринял действия Силаевой Т.В. как реальную угрозу его жизни и здоровью.
В судебном заседании с указанным обвинением подсудимая Силаева Т.В. согласилась в полном объеме, признала себя виновной в совершении преступления, пояснила, что чистосердечно раскаивается в содеянном. Ходатайствовала о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, что предусмотрено главой 40 УПК РФ. Пояснила суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Ходатайство подсудимой поддержал защитник Невструев В.Н..
Потерпевший <ФИО1> не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Коротких Е.В. согласился с заявленным ходатайством, так как в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, выслушав мнение подсудимой Силаевой Т.В. и её защитника, учитывая мнение потерпевшего, позицию государственного обвинителя, счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку имеется согласие сторон.
Суд убедился в том, что ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, обвинение, с которым согласилась подсудимая, ей понятно, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Таким образом, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд находит вину подсудимой Силаевой Татьяны Васильевны полностью доказанной в совершении преступления и квалифицирует её действия по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и меры наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль подсудимой в совершенном преступлении, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации является преступлением небольшой тяжести.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно ст. 61 УК РФ, мировой судья признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимой Силаевой Т.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающихнаказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, отношение подсудимой к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает, что Силаевой Т.В. надлежит назначить наказание в виде 300 (триста) часов обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу-топор, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОП по обслуживанию Троснянского района, по вступлению приговора в законную силу надлежит уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310, 312-313, 314-317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Силаеву Татьяну Васильевну признать виновной по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 300 (триста) часов обязательных работ.
Обязать Силаеву Т.В. отбывать наказание в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ по месту жительства.
Меру пресечения Силаевой Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнею.
Вещественное доказательство по делу-топор, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОП по обслуживанию Троснянского района, по вступлению приговора в законную силу -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кромской районный суд Орловской области п.Тросна в 10-дневный срок с момента провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
и.о.мирового судьи: И.А.Беликова