Решение от 06 мая 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-23/2013
 
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    город Чаплыгин 06 мая 2013 годаСуд в составе: и.о.мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 2 Липецкой области Кавина В.Ю., при секретаре Прокофьевой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Никифорова Б.В., подсудимого Душакова Д. В., защитника Михалевой Л.Д., представившей удостоверение <НОМЕР> выданное <ДАТА2> Управлением Минюста России по <АДРЕС> области и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, а также потерпевшей <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Душакова Д. В., <ДАТА4>  рождения, уроженца города <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область город <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Душаков Д. В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Душаков Д. В., будучи обязан на основании исполнительного листа о взыскании алиментов <НОМЕР>-315 <АДРЕС> судебного участка  <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА5> выплачивать денежные средства в пользу <ФИО2> (<ФИО1> на содержание несовершеннолетнего <ФИО3> <ДАТА6> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и иных видов доходов, ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия сына, проживая по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> Душаков Д.В., злостно уклонялся от уплаты денежных средств на содержание несовершеннолетнего сына, алименты не платил, в связи с чем, в указанный период за Душаковым Д.В. образовалась денежная задолженность по алиментам в сумме 114 608 рублей 50 копеек, Душаков Д.В. иной помощи <ФИО1> не оказывал и не оказывает, не трудоустраивается, как нуждающийся в работе на учете в ОКУ «Чаплыгинский районный центр занятости населения» не состоит, на предупреждения судебного пристава-исполнителя <АДРЕС> РО СП УФССП России по <АДРЕС> области об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов не реагирует.
 
    Органом дознания Душакову Д.В. предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ.
 
    В ходе проведенного дознания по делу Душаков Д.В. полностью признал вину в совершении описанного преступления и по окончании предварительного расследования, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании Душаков Д.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте. Виновным себя в совершении описанного преступления Душаков Д.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, в том числе согласен с предъявленной в обвинении суммой задолженности по алиментам.
 
    Также, в судебном заседании подсудимый Душаков Д.В. поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Никифоров Б.В. и потерпевшая <ФИО1>, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования в отношении подсудимого Душакова Д.В., суд не усматривает.
 
    Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Душаков Д.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Душакова Д.В. в предъявленном обвинении и квалифицирует его действия, совершенные им, в период с <ДАТА8> по <ДАТА9>, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 157 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Приведенные обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает Душакову Д.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами Душакова Д.В., суд признает признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств Душакова Д.В. по делу не имеется.
 
    Оснований для назначения наказания Душакову Д.В. с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ и ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    Применение ч. 6 ст. 15 УК РФ к категории преступления, в котором обвиняется Душаков Д.В., уголовным законом РФ не предусмотрено.
 
    При назначении наказания, суд, учитывает мнение потерпевшей <ФИО1>, которая в судебных прениях просила Душакова Д.В. строго не наказывать.
 
    В качестве характеризующих личность подсудимого Душакова Д.В. данных и иных обстоятельств, которые суд должен учитывать при назначении наказания, суд учитывает, что Душаков Д.В. на диспансерном учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. л.д. 51,52), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 56-58) ранее не судим (л.д. 59). Согласно справке начальника общего отдела муниципального образования городское поселение г. <АДРЕС> области <ФИО4>, Душаков Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на него не  поступало (л.д. 55).
 
    Решая вопрос о мере наказания Душакову Д.В., исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, учитывая имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья, учитывая совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, обстоятельств совершения преступления, суд полагает назначить наказание подсудимому Душакову Д.В. согласно ст. 50 УК РФ, в виде исправительных работ, которое наиболее эффективно будет обеспечивать выполнение задач уголовного закона (ч. 1 ст. 2 УК РФ) по охране прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности, от преступных посягательств, а также предупреждение преступлений и которое, как вид наказания, будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
 
    Кроме того, с учетом конкретных обстоятельств дела, учитывая наличие у Душакова Д.В., таких смягчающих наказание обстоятельств, как признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, полагает возможным применить к нему требования ст. 73 УК РФ, условное осуждение.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307-309,316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Душакова Д. В. виновным в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства ежемесячно из заработной платы осужденного по 10 %.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное Душакову Д. В. наказание, в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства ежемесячно из заработной платы осужденного по 10 %, считать условным, установить осужденному Душакову Д. В. испытательный срок 6 (шесть) месяцев.
 
    Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на условно осужденного Душакова Д. В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также не реже 1 (одного) раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру процессуального принуждения Душакову Д.В., обязательство о явке, по вступлению в законную силу приговора, отменить.
 
    От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, осужденного Душакова Д.В., освободить.
 
    Вещественные доказательства по делу не имеются.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чаплыгинский районный суд Липецкой области через Чаплыгинский судебный участок №2 Липецкой области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    И.о. мирового судьи                                                                                                    В.Ю. Кавин