Решение от 10 апреля 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Нелидово2013 года                                                                             
 
 
        Мировой судья судебного участка № 1 Нелидовского района Тверской области Карташов А.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Нелидовского межрайонного прокурора Замиралова Р.С.
 
    подсудимой Малижонок Е.И.
 
    защитника, адвоката Снагинской Т.Л. представившей <НОМЕР>
 
    при секретаре Лапёнок Н.Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Малижонок Е.И. <ДАТА1> рождения, проживающая по адресу: Тверская область Нелидовский <АДРЕС>, зарегистрирована по адресу: Тверская область Нелидовский район д. Высокое <АДРЕС> ,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
           Малижонок Е.И. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
 
    Малижонок Е.И., <ДАТА2> рождения, <АДРЕС> области, зарегистрированная по адресу: Тверская область. Нелидовский район, д. Высокое, проживающая по адресу: Тверская область. Нелидовский район, д. Каменка, Л. 47, на основании судебного решения по делу <НОМЕР> от <ДАТА3> выданного Нелидовским городским судом Тверской области обязана выплачивать алименты в размере 1/3 части заработка и иного дохода ежемесячно, в пользу органа опеки и попечительства Территориального отдела социальной защиты населения Нелидовского района Тверской области на содержание несовершеннолетних сыновей: М.Л.А., <ДАТА4> рождения и Ц.А.А., <ДАТА5> рождения начиная взыскание с <ДАТА6> и до совершеннолетия детей.
 
    <ДАТА7> судебным приставом-исполнителем Нелидовского районного отдела УФССП России по Тверской области В. Д.Б., в отношении должника Малижонок Е.И., возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>, о чем Малижонок Е.И. надлежащим образом была уведомлена.
 
    <ДАТА8> судебным приставом-исполнителем В. Д.Б., на основании определения Нелидовского городского суда Тверской области от <ДАТА9> вынесено постановление о замене стороны исполнительного производства, и по исполнительному производству произведена замена взыскателя Территориального отдела социальной защиты населения Нелидовского района Тверской области на ГБОУ Некрасовский детский дом для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», расположенный по адресу: Тверская область, Калининский район, <АДРЕС>
 
    Достоверно зная о вступившем в законную силу вышеуказанном судебном решении Малижонок Е.И., являясь родителем несовершеннолетних сыновей и обязанная в соответствии со ст. 80 Семейного Кодекса РФ содержать своих детей, не выполняя изложенные на нее обязанности по содержанию детей, осознавая преступный характер своих действий в период времени с <ДАТА10> по <ДАТА11> злостно уклонялась от выплаты по решению суда   средств на содержание несовершеннолетних детей: М.Л.А. и Ц.А.А.
 
    Малижонок Е.И., игнорируя предупреждения судебного пристава - исполнителя Нелидовского районного отдела УФССП России по Тверской области В. Д.Б., о необходимости выплаты алиментов, являясь трудоспособной, длительное время нигде не работала, проживала за счет средств от случайных заработков, мер к трудоустройству мер не предпринимала, на учет в ГКУ Тверской области «Центр занятости населения Нелидовского района» не встала, в связи с чем не получала пособие по безработице, с которого могли быть взысканы алименты. В воспитании детей не участвовала, не заботясь в их нравственном, психическом и физическом развитии.
 
    <ДАТА12> Малижонок С.И., под роспись была предупреждена судебным приставом-исполнителем В. Д.Б., об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Но, не смотря на вынесенное судебным приставом исполнителем предупреждение о необходимости выплаты алиментов, продолжила уклоняться от уплаты средств на содержание несовершеннолетних сыновей.
 
    <ДАТА13> судебный пристав-исполнитель В. Д.Б., повторно под роспись предупредила Малижонок Е.И., о необходимости исполнения судебного решения, уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ в случае его неисполнения.
 
    Малижонок Е.И., неоднократно письменно предупрежденная судебным приставом - исполнителем Нелидовского районного отдела УФССП России по Тверской области В. Д.Б., об уголовной ответственности, за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, достоверно зная о наличии задолженности по уплате алиментов, отчислений по исполнительному листу не производила, никакой материальной помощи на содержание детей не оказывала.
 
    <ДАТА14> мировым судьей судебного участка № 1 Нелидовского района Тверской области Малижонок Е.И. была осуждена по ч. 1 ст. 157 УК РФ и ей назначено наказание в виде исправительных работ на срок восемь месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработка, условно, испытательным сроком восемь месяцев.
 
    <ДАТА15> мировым судьей судебного участка № 1 Нелидовского района Тверской области Малижонок Е.И. была осуждена по ч. 1  ст. 157 УК РФ и ей назначено наказание в виде исправительных работ на срок восемь месяцев с удержанием в доход государства 5 % из заработка, условно, испытательным сроком восемь месяцев.
 
    Имея ранее судимость по ч. 1 ст. 157 УК РФ с применением уголовного наказания Малижонок Е.И. не изменила свое отношение к обязанностям, возложенных на нее законом и судебным решением, что свидетельствует о повышенной общественной опасности ее деяний.
 
    Малижонок Е.И., осознавала последствия своего преступного бездействия по исполнению судебного решения о выплате средств на содержание несовершеннолетних детей: М.Л.А. и Ц.А.А., выразившиеся в его недостаточном материальном содержании, умышленно не приступала к выплатам алиментов на содержание несовершеннолетних детей.
 
    В результате умышленных действий Малижонок Е.И., в период времени с <ДАТА10> по <ДАТА11> образовалась задолженность по текущим платежам алиментов в размере 94 950 рублей 67 копеек. Общая задолженность по алиментам, с учетом имевшейся по состоянию на <ДАТА16> в размере 150645 рублей 32 копейки, составила 245595 рублей 99 копеек, из расчета 9202 рубля 33 копейки в месяц.
 
    При ознакомлении с материалами дела подсудимой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимая Малижонок Е.И. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала в полном объеме предъявленного обвинения и поддержала свое ходатайство постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель несовершеннолетних детей территориальный отдел социальной защиты населения Нелидовского района, в своем письменном ходатайстве не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
     Государственный обвинитель и защитник так же против заявленного ходатайства не возражали.
 
    Суд удостоверился, что Малижонок Е.Н. в соответствии с требованиями ст. 314 ч. 2 УПК РФ осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ей известно, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ - т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также ей известно, что приговор может быть обвинительным и наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, санкцией закона. Ходатайство заявлено Малижонок Е.И. добровольно, после консультации с защитником, а потому суд находит его подлежащим удовлетворению.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимой Малижонок Е.И. по ст. 157 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно, так как она совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Обсуждая вопрос о наказании, мировой судья в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления данные о личности виновного, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление подсудимой.
 
    А именно, Малижонок Е.И. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, юридически не судимая, вину свою признала полностью, характеризуется по месту жительства отрицательно, как лицо употребляющее спиртные напитки, в настоящий момент работает без оформления трудового договора, имеет случайные заработки. Иногда вносит платежи небольшими суммами в счет погашению задолженности по алиментам на содержание детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.
 
    Однако суд учитывает, что Малижонок Е.И. употребляет спиртные напитки, длительное время не работает, и наказание должно способствовать её исправлению, суд считает назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Малижонок Е.И. учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                Признать Малижонок Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ  и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 08 (восемь) месяцев по месту определенному органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекций по месту жительства в пределах территориального образования Нелидовский район г. Нелидово или Нелидовского сельского поселение Тверской области, с удержанием в доход государства 5 % из заработка осужденной.
 
                Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Малижонок Е.И. не избирать.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в Нелидовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью судебного участка № 1 Нелидовского района Тверской области.
 
 
 
 
    Мировой судья                     подпись А.А.Карташов