Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 мая 2013 года г.о. Тольятти, ул. Шлюзовая, 4
Мировой судья судебного участка № 108 Самарской области Гросул А.В., С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольскогорайона г. Тольятти Головиной А.В.,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов № 39 Комсомольского района г. Тольятти Самарской области <ФИО1>, предоставившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, и удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА3> ПА Самарской области,
подсудимого Проша М.В.,
при секретаре Толпегиной О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> года в отношении:
ПРОША Максима Викторовича,
<ДАТА4> рождения, уроженца г. Тольятти Самарской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу <АДРЕС>, ранее судимого:
- <ДАТА5> Комсомольским районным судом г. Тольятти Самарской области по ст. 161 ч. 2 п. «г,д» УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освободился <ДАТА6> по отбытии срока наказания.
- <ДАТА7> Комсомольским районным судом г. Тольятти Самарской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освободился <ДАТА8> по отбытии срока наказания.
- <ДАТА9> Комсомольским районным судом г. Тольятти Самарской области по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освободился <ДАТА10> по отбытии срока наказания.
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Проша М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, <ДАТА11> примерно в 16-35 час., точное время не установлено, находясь в торговом зале СМ «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по адресу г. Тольятти, ул. Громовой 31 Б, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил лезвия для бритья «Фьюжен Про Глайд» в количестве 4-х упаковок, стоимостью 275 руб. 53 коп. каждая, на общую сумму 1 102 руб. 12 коп. Похищенное спрятал в карман куртки и беспрепятственно прошел через кассовый терминал, и, не оплатив товар, вышел из торгового зала, направившись к выходу из магазина, однако свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества не довел до конца, так как при попытке выйти из магазина, был задержан сотрудниками охраны. Похищенное было обнаружено и изъято.
Таким образом, своими действиями Проша М.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ. Подсудимый свою вину в совершенииинкриминируемого ему преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, предоставив заявление о рассмотрении дела без его участия, на вынесение приговора в особом порядке согласен, наказание просит определить на усмотрение суда. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждаетсясобранными по делу доказательствами.
Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных по делу, мировой судья приходит к выводу, что вина подсудимого Проша М.В. в инкриминируемом ему деянии полностью нашла свое подтверждение, и действия его органом дознания правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим обстоятельствам.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категорий небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступления: совершено покушение на преступление, реальный ущерб потерпевшему не причинен; личность подсудимого: на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, согласно справки ГБУЗ СО «Тольяттинская городская клиническая больница №5» имеет положительный результат при обследовании на ВИЧ, в центр по профилактике и борьбе со СПИД не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает; вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Признание вины и раскаяние, состояние здоровья в совокупности, признаются мировым судьей обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Вместе с тем, мировой судья также учитывает, что Проша М.В. ранеенеоднократно отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких преступлений против собственности, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленное преступление против собственности, что является рецидивом преступлений и признается обстоятельством, отягчающим наказание, которое должно быть назначено с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ. Таким образом, оценивая совокупность данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания, мировой судья, при определении меры наказания приходит к выводу, что с учетом установленных обстоятельств, Проша А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но с применениемположений ст. 73 УК РФ, условно.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
ПРОША Максима Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного являться 2 раза в месяц на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять места жительства без уведомления данного органа, находиться по месту жительства с 22-00 час. до 06-00 час., если это не связано с работой или иными чрезвычайными обстоятельствами.
Меру пресечения Проша А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - подписка о невыезде.
Вещественные доказательства - лезвия для бритья «Фьюжен Про Глайд» в количестве 4-х упаковок, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего <ФИО2>, вернуть в СМ «Магнит» ЗАО «Тендер».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Комсомольский районный суд г. Тольятти в течении 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 108 Самарскойобласти.
Мировой судья: А.В. Гросул