Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу
140 судебный участок Дело №1-23/13
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Наро-Фоминск 21 мая 2013 года
Мировой судья 140-го судебного участка Наро-Фоминского судебного района Московской области Шиморин С.В, с участием государственного обвинителя - помощника Наро-Фоминского городского прокурора Петрова А.В., без участия подсудимого в порядке ч.4 ст.247 УПК РФ, с участием защитника Никольского А.О., представившей удостоверение №6876 и ордер № 002687, при секретаре Герасимовой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
АХМЕДОВА <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, гражданина Республики <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, к.<АДРЕС>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
АХМЕДОВ С.Н. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
Гражданин республики <АДРЕС> АХМЕДОВ С.Н., 04.02.2013 года около 13 часов 00 минут, находясь у центрального входа Казанского вокзала г.Москвы, имея умысел на приобретение в целях дальнейшего использования заведомо подложного документа - уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, приобрел за денежные средства в размере 1000 рублей у неустановленного лица отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания оформленную на свое имя, с оттиском штампа «УФМС России по Московской области» который согласно заключению эксперта № 508 от 23.04.2013 года, оставлен не штампом ОУФМС России по Московской области, образцы оттисков которого представлены на экспертизу, а выполнен другим штампом.
Он же 05.04.2013г. около 16 часов 40 минут, находясь около дома №118 п.Селятино Наро-Фоминского района Московской области, в ходе проверки паспортного режима, с целью уклонения от административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, предъявил инспектору ОРППСП Селятинского ОП лейтенанту полиции <ФИО2> отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленную на свое имя, с оттиском штампа «УФМС России по Московской области», заведомо зная о подложности данного документа, так как в установленном законом порядке его не оформлял.
Таким образом, АХМЕДОВ С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за использование заведомо подложного документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей.
Из оглашенных в суде в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний АХМЕДОВА С.Н., данных им в ходе производства дознания, усматривается, что тот вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ признал полностью и рассказал, что он приехал в РФ в феврале 2013г. Ему было известно, что оформление подлинного уведомления о прибытии иностранного гражданина по месту пребывания занимает много времени, в связи с этим, решил приобрести бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания за деньги, неофициально. АХМЕДОВ С.Н. понимал, что купленный документ будет поддельным. 04.02.2013 года возле центрального входа Казанского вокзала г.Москвы у неизвестного мужчины по имени Владимир он, АХМЕДОВ С.Н., приобрел отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленное на его имя, с оттиском штампа «УФМС России по Московской области» заведомо зная, что данный документ является подложным. 05.04.2013г. около 16 часов 40 минут, находясь возле дома №118 п.Селятино Наро-Фоминского района Московской области, в процессе проверки документов предъявил сотруднику полиции отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания. Подлинность документа вызвала у сотрудника полиции сомнение, после чего он, АХМЕДОВ С.Н., был приглашен в территориальный отдел полиции для дальнейшего разбирательства, где рассказал об обстоятельствах приобретения поддельного документа, поддельный документ был изъят в присутствии понятых (л.д. 36-39).
Кроме показаний подсудимого, его вина подтверждена оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО2>, который показал, что служит полицейским ОРППСП УМВД России по Наро-Фоминскому району, 05.04.2013 года он по служебной необходимости, в ходе проверки паспортного режима, осуществлял отработку жилого сектора на территории п.Селятино Наро-Фоминского района Московской области. Около 16 часов 40 минут возле дома №118 в указанном поселке при проверке документов АХМЕДОВ С.Н. предъявил отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленную на имя АХМЕДОВА С.Н., с оттиском штампа «УФМС России по Московской области» подлинность которой вызывала у него, <ФИО2>, сомнения. После этого он пригласил АХМЕДОВА С.Н., в территориальный отдел полиции для разбирательства, где АХМЕДОВ С.Н. в присутствии двух понятых пояснил, что приобрел данный документ за денежные средства в размере 1000 рублей находясь у центрального входа Казанского вокзала в г.Москва, послечего поддельный документ был изъят. (л.д. 70-72).
Вина АХМЕДОВА С.Н.подтверждена оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО3> (л.д. 73-76), который дал аналогичные показания.
Также вина АХМЕДОВА С.Н. подтверждается оглашенными в ходе судебного заседания, в соответствиисо ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля <ФИО4> (л.д. 77-79) и свидетеля <ФИО5> (л.д. 80-82), присутствовавшими в качестве понятых при изъятии у подсудимого отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, вызывающей сомнение в подлинности, которые также заявили, что АХМЕДОВ С.Н. в их присутствии заявил, что данный документ в установленном порядке не оформлял, а приобрел у неустановленного лица находясь у центрального входа Казанского вокзала г.Москва за 1000 рублей. Вина АХМЕДОВА С.Н. подтверждается оглашенными в ходе судебного заседания, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля <ФИО6> (л.д. 83-84), которая пояснила, что АХМЕДОВ С.Н. проживал у неё по адресу <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными в суде:
- рапортом об обнаружении признаков преступления (л. д. 4);
- протоколом изъятия вещей и документов, согласно которому у АХМЕДОВА С.Н. была изъята отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя АХМЕДОВА <ФИО1> (л.д. 5);
- справкой из УФМС РФ по МО, согласно которой гражданин <АДРЕС> АХМЕДОВ <ФИО1> <ДАТА2>г.р. по учетам отдела УФМС России по Московской области в Наро-Фоминском районе не значится (л.д. 15); - заключением эксперта № 508 от 23.04.2013 года, согласно которому оттиск штампа УФМС России по Московской области в представленной отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленной на имя АХМЕДОВА С.Н. оставлен не штампом ОУФМС России по Московской области (л.д. 60-62);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с оттиском штампа «УФМС России по Московской области» на имя АХМЕДОВА С.Н. признается вещественным доказательством по делу (л.д. 67).
Суд, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, считает, что вина АХМЕДОВА <ФИО1> в использовании заведомо подложного документа нашла полное подтверждение в судебном следствии, как показаниями свидетелей и письменными доказательствами, так и показаниями самого АХМЕДОВА С.Н., не доверять которым суд оснований не усматривает. Таким образом, действия АХМЕДОВА С.Н. правильно квалифицированы дознанием по ч.3 ст.327 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания подсудимому АХМЕДОВУ <ФИО8> учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АХМЕДОВА <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения АХМЕДОВУ С.Н. - подписку о невыезде - отменить, по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя АХМЕДОВА С.Н. хранить при данных материалах до истечения срока хранения. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке осужденным в Наро-Фоминский городской суд с подачей жалобы через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: С.В. Шиморин