Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу
Дело 1-23/2013 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Гор. Барыш Ульяновской области 30 мая 2013 года.
И.О. мирового судьи судебного участка №2 Барышского административного района Ульяновской области Коваль И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Барышского района Макарова С.В.,
подсудимого- Козлова*****1,
защитника подсудимого Козлова С.С. адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма- Адвокат» Волковой В.Г., представившей удостоверение № 113 и ордер № 18 от 30.03.2013 года,
при секретаре Ярынкиной Н.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:КОЗЛОВА *****1, 23 августа 1991 года рождения, уроженцагор.Барыш, Ульяновской области, русского по национальности, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: Ульяновская область, Барышский район, с.Загарино, ул.Нижняя, дом 115,
ранее судимого:
*****4.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
20 февраля 2013 года около 23 часов Козлов С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на сбыт чужого имущества, добытого преступным путём, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что мясо свининыв синтетическом мешке было похищено у *****2, а именно добыто преступным путём 20.02.2013 года в сенях квартиры ***** дома *****, расположенном по пер. ***** района, ***** области его знакомым *****3, заранее не обещая, умышленно, незаконно сбыл мясо свинины весом 10 кг по цене 180 рублей за 1 кг. на сумму 1800 рублей, находящееся в синтетическом мешке стоимостью 10 рублей, на крыльце дома ***** по *****, ***** района, ***** области, принадлежащего *****4, а именно, продав данное мясо свинины в синтетическом мешке *****4 за 600 рублей.
Подсудимый Козлов С.С. в судебном заседании заявил, что с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ признает полностью, однако от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ и ст. 47 УПК РФ отказывается и не возражает против оглашенных им органам дознания показаний.
Из оглашенного в порядке ст. 276 УПК РФ протокола допроса подозреваемого Козлова С.С. видно, что 20 февраля 2013 годаоколо 22 час.30 мин. к нему домой пришёл *****3 Е., который сообщил о совершенной им краже мяса из домохозяйства *****2 А. и что данное мясо нужно продать. Похищенное мясо находилось в белом мешке, он посмотрел и увидел находящуюся в нём голову свиньи и большой, не рубленый кусок. Голову свиньи спрятал в своём домохозяйстве, т.к. реализовать из-за небольшой стоимости и отсутствия покупателей было сложно, а мясо решил продать *****4 И. С этой целью вместе с *****3 Е. пошли по адресу ***** область, ***** район, с *****, однако, *****3 до дома *****4 идти не захотел, поэтому к последнему пошёл один. Он знал и понимал, что сбывает похищенное *****3 мясо, последний говорил, что на вырученные деньги приобретут спиртное. К дому *****4 подошёл около 23 часов, постучал во входную дверь, на стук вышел *****4, которому показал мясо и сказал, что его послал *****2 А. для продажи куска. *****4 передал за приобретенное мясо 600 рублей: одну купюру в 500 рублей и одну купюру в 100 рублей; сколько весило мясо, точно сказать не может, но мешок был тяжелый. После чего вернулся к ожидавшему его *****3, на вырученные деньги приобрели 5 бутылок водки и сигареты. Голову свиньи в последующем разрубил и скормил собакам. В преступный сговор с *****3 на кражу мяса не вступал, о том, что *****3 хотел совершить кражу не знал, сбыть данное мясо пообещал после совершенной краже и сообщении об этом ему *****3. Продавая мясо *****4 с целью сбыта заведомо знал, что мясо свинины похищено преступным путём. Свою вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.
( л.д. 72-75 )
Подсудимый Козлов С.С. пояснил, что полностью подтверждает оглашенные показания. Просит принять во внимание признание вины, в содеянном раскаивается. В настоящее время желает трудоустроиться и не допускать совершения преступлений.
Вина подсудимого Козлова С.С. в вышеописанном преступлении, кроме признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель *****4 в судебном заседании показал, *****10 примерно в 23 часа к нему домой пришёл житель с. *****10, который принёс с собой белый синтетический мешок, в котором находилось мясо свинины; пояснив, что его прислал *****2 А. С последним действительно ранее договаривался о приобретении у него мяса, когда *****2 А. сообщил, что будет колоть свинью. Мясо не взвешивал, стоимость обговорили с *****11 С., и цена его устраивала, после чего передал обговоренную сумму 600 рублей подсудимому. В последующем из мяса готовили различные блюда. *****12 к нему приехали сотрудники полиции, которые спросили, действительно ли он покупал мясо у *****10; данное обстоятельство подтвердил, после этого узнал, что *****10 С. ему продал мясо, похищенное у *****2 А. В этот же день добровольно выдал сотрудникам полиции оставшееся мясо около двух килограмм и синтетический мешок, в котором *****10 С. продал ему мясо. О том, что приобретаемое им мясо было похищено, не знал и не подозревал.
Свидетель *****13в судебном заседании показал, 20 февраля 2013 года вечером с Козловым С. употребляли спиртные напитки. После чего он от Козлова С. на некотороевремя ушёл, пошёл к дому *****2 А., поскольку знал, что тот ранее резал свинью. Мясо решил похитить, для чего проник на веранду, выставив одно стекло, где увидел мясо и голову, тут же был белый синтетический мешок. В данный мешок положил голову свиньи и цельный большой кусок мяса, который перетащил к дому Козлова С. на *****. В этот момент Козлову С. сообщил, что данное мясо он похитил из сеней дома *****2 А., предложив его продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное и распить. На его предложение Козлов С. согласился, сказав, что знает, кому можно похищенное реализовать. Голову свиньи подсудимый оставил дома, а сам пошёл к *****4 И., проживающему в селе *****. Через время Козлов С. вернулся с деньгами в размере 600 рублей. На вырученные деньги приобрели спиртное, которое вдвоём распивали.
Кроме того в судебном заседании были исследованы письменные доказательства:
Из рапорта следователя СО МО МВД России «***** *****14 на имя начальника мО МВД России «***** ***** области следует, что при производстве ею предварительного расследования по факту кражи мяса и бензопилы из домохозяйства *****2 20.02.2013 года установлен факт заранее не обещанного, сбыта похищенного мяса *****15
( л.д. 3)
Из копии заявления *****2 на имя начальника МО МВД России «***** следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 20.02.2013 года с 19 часов до 07 час.30 мин. *****13 похитили из сеней его ***** кг мяса свинины и бензопилу «Штиль».
( л.д. 6 )
Из протокола осмотра места происшествия от *****13 следует, что местом совершения кражи мяса свинины и бензопилы из домохозяйства *****2 является дом ***** по пер. *****, с ***** района, *****. На схеме к протоколу указано место проникновения, место, откуда были похищена бензопила и мясо. На иллюстрации к протоколу осмотра отражен общий вид сеней, обстановка в вышеуказанных сенях на момент осмотра.
( л.д. 8-10, 11, 12-13 )
Из протокола проверки показаний на месте следует, что *****3 показал, каким образом он проник в сени домохозяйства *****2, откуда похитил мясо свинины и бензопилу «Штиль». Пояснения *****3 Е. отражены в составленной схеме и иллюстрации.
( л.д. 18-21, 22, 23-24 )
Протоколом выемки подтверждается, что свидетель *****4 добровольно выдал приобретенное им у *****10 мясо свинины, находящееся в белом синтетическом мешке.
( л.д. 35-36 )
Выданное *****4 мясо и белый синтетический мешок были осмотрены, что подтверждается протоколом осмотра предметов.
( л.д. 37- 40)
Из протокола осмотра места происшествия следует, что местом заранее не обещанного сбыта мяса Козловым С.С., заведомодобытого преступным путем является крыльцо домохозяйства *****4, по адресу *****, ***** района, *****, *****.
( л.д. 60- 62)
Из проверки показаний на месте следует, что Козлов С.С. показал, где и каким образом он продал похищенное *****3 Е. мясо *****4
( л.д. 134-137 )
Из вступившего в законную силу приговора Барышского городского суда ***** области от 17 апреля 2013 годаследует, что *****3 признан виновным в совершении из домохозяйства *****2 20 февраля 2013 года в ***** района, ***** мяса свинины в количестве 10 кг. по цене 180 руб. на сумму 1800 рублей, белого синтетического мешка стоимостью 10 рублей, а также бензопилы «Штиль»
( л.д. 144- 148)
Из справки ТЦ «Центральный» видно, что 1 кг. свинины стоит 180 рублей, синтетический мешок 10 рублей, согласно справки расчёта общая стоимость похищенного мяса и мешка синтетического составляет 1810 рублей.
( л.д. 151- 152)
Действия Козлова С.С. органами дознания были квалифицированы по ст. 175 ч.1 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём.
Суд считает данную квалификацию верной и полностью нашедшей своё подтверждение показаниями подсудимого Козлова С.С., свидетелей*****3, *****4; так предметом являлось имущество, добытое преступным путём, а именно мяса, что подтверждено приговором Барышского городского суда в отношении *****3, сбыт мяса *****11 С. произведён после сообщения о краже данного мяса у *****2, тем самым подтверждается, что подсудимый знал, что реализуемое имущество является заведомо добыто преступным путём; мясо подсудимым получено безвозмездно; сбыт данного мяса, заведомо добытого преступным путём, не был заранее обещан.
Из заключения судебно-психиатрического эксперта ( группы экспертов) № 782 от 01 апреля 2013 года следует, что Козлов С.С. обнаруживает признакилегкой умственной отсталости, на что указывают сведения из жизни, результаты предыдущих обследований, подтверждённые медицинской документацией, а также результаты настоящего обследования, выявившего характерные для данного расстройства признаки в виде малого запаса знаний, ограниченной общей осведомленности, конкретного типа мышления, легкого снижения интеллекта. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими;
в момент совершения инкриминируемого преступления он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими;
в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, принимать участие в следственных действиях и в суде может.
( л.д. 127- 128 )
Поскольку экспертиза в отношении Козлова С.С. проведена специализированным экспертным учреждением, эксперты предупреждены об уголовной ответственности, у суда не имеется оснований не доверять данному заключению; по изложенным обстоятельствам суд признаёт Козлова С.С.вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства дела, а также ранее совершённых им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Козлова С.С. суд признаетактивное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести.
По материалам уголовного дела подсудимый Козлов С.С. характеризуются с посредственной стороны, ране привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КОАП РФ.
При изложенных выше обстоятельствах оснований для прекращения производства по делу по ст.25 УПК РФ в соответствии со ст. 76 УК РФ и освобождения от наказания Козлова С.С. суд не находит; для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не имеется.
Учитывая имеющуюся в отношении Козлова С.С. совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренные ст. 61 УК РФ, а также принимая во внимание данные о личности виновного, обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что наказание ему необходимо назначить виде исправительных работ с применением положений ст. 62 ч.1 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В связи с тем, что особый порядок рассмотрения дела был судом прекращен по инициативе стороны обвинения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с Козлова С.С. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КОЗЛОВА *****1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ и назначить ему наказаниес применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере 10 процентов ежемесячно.
В соответствии со ст. 50 ч.1 УК РФ исправительные работы Козловым С.С. подлежат отбытию в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения в отношении Козлова С.С. обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Освободить Козлова С.С.от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвоката на основании ст. 316 п.10 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу: мясо свинины в количестве 2 кг. 300 гр., синтетический мешок, переданные на ответственное хранение потерпевшему *****2, и хранящимся по адресу: Ульяновская область, Барышский район, ***** оставить в распоряжении последнего после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Барышский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
И.О. мирового судьи И.В.Коваль