Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу
1-23/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 14 февраля 2013 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского административного округа города Мурманска Ковалевой Т.С.
при секретаре: Яремко В.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского округа г.Мурманска <ФИО1> ,
подсудимого: Бородули К.В.,
защитника: адвоката МКА <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
БОРОДУЛЯ К.В., <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бородуля К.В. нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ и совершил угрозы убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления данных угроз, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА> в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут Бородуля К.В., находясь в <АДРЕС>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение физической боли <ФИО3>, подошел к последней, схватил ее правой рукой за шею и с силой сжал, то чего <ФИО3> испытала сильную физическую боль. После чего, <ФИО3>, освободившись, убежала в комнату указанной квартиры. Бородуля К.В., в указанный период времени, проследовал за <ФИО3> в указанную комнату данной квартиры, где, продолжая свои преступные действия, подошел к <ФИО3>, толкнул обеими руками в правое плечо, от чего последняя упала на кровать, расположенную в указанной комнате. Затем Бородуля К.В. сел на <ФИО3>, прижав своими ногами руки последней к указанной кровати, не давая таким образом возможности освободиться, и нанес четыре удара кулаками обеих рук в область груди <ФИО3>, отчего последняя испытала сильную физическую боль. После чего, Бородуля К.В. , находясь в указанной комнате, в указанные период времени, продолжая свои преступные действия, схватил <ФИО3> обеими руками за шею и с силой стал сдавливать горло последней, от чего <ФИО3> начала задыхаться и испытала сильную физическую боль.
Кроме того, <ДАТА4> в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут Бородуля К.В., находясь в <АДРЕС>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел напугать и продемонстрировать свое физическое и моральное превосходство, схватил лежащую на кровати в указанной комнате <ФИО3> обеими руками за шею и с силой стал сдавливать горло последней, от чего <ФИО3> начала задыхаться, при этом Бородуля К.В. высказал в адрес <ФИО3> угрозу убийством, выраженную в словах: <ОБЕЗЛИЧИНО> которую последняя, в сложившейся обстановке, воспринимала как реально осуществимую, учитывая то, что в результате действий Бородуля К.В. она испытала сильную физическую боль и стала задыхаться, кроме того, Бородуля К.В. наносил <ФИО3> побои, был агрессивно настроен, в указанной квартире на тот момент никого не было, помощи <ФИО3> ждать было не откуда.
Кроме того, <ДАТА5> в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 30 минут Бородуля К.В., находясь в <АДРЕС>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел напугать и продемонстрировать свое физическое и моральное превосходство, подошел к <ФИО3>, схватил ее обеими руками за руки и с силой толкнул, отчего последняя упала на диван, расположенный в указанной комнате. Бородуля К.В. сел на <ФИО3>, прижав своими ногами руки последней к указанному дивану, не давая таким образом возможности освободиться, схватил <ФИО3> обеими руками за шею и с силой стал сдавливать горло последней, от чего <ФИО3> начала задыхаться, при этом Бородуля К.В. высказал в адрес <ФИО3> угрозу убийством, выраженную в словах: <ОБЕЗЛИЧИНО> которую последняя, в сложившейся обстановке, воспринимала как реально осуществимую, учитывая то, что в результате действий Бородуля К.В. она испытала сильную физическую боль и стала задыхаться, кроме того, Бородуля К.В. был агрессивно настроен, в указанной квартире на тот момент никого не было, помощи <ФИО3> ждать было не откуда.
Кроме того, <ДАТА5> в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 30 минут Бородуля К.В., находясь в <АДРЕС>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение физической боли <ФИО3> подошел к последней, схватил ее обеими руками за руки и с силой толкнул, отчего последняя упала на диван, расположенный в указанной комнате. Бородуля К.В. сел на <ФИО3>, прижав своими ногами руки последней к указанному дивану, не давая таким образом возможности освободиться, схватил <ФИО3> обеими руками за шею и с силой стал сдавливать горло последней, от чего <ФИО3> начала задыхаться и испытала сильную физическую боль.
В судебном заседании подсудимый Бородуля К.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым Бородуля К.В.добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Действия подсудимого Бородуля К.В. правильно квалифицированы органом дознания:
по первому эпизоду по ст. 116 ч.1 УК РФ как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ;
по второму эпизоду по ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления данной угрозы;
по третьему эпизоду по ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления данной угрозы;
по четвертому эпизоду по ст. 116 ч.1 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый совершил четыре преступления, которые уголовным законом отнесены к категории небольшой тяжести.
Бородуля К.В. ранее не судим, к административной ответственности привлекался, на учетах у врача- психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание по данному преступлению, суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном.
Для определения вида наказания суд учитывает фактические обстоятельства и характер общественной опасности совершенных преступлений, направленных против жизни и здоровья, относящихся к категории небольшой тяжести, их количество, отсутствие судимостей на момент совершения преступлений, отсутствие у подсудимого места работы, для определения размера наказания суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого постоянного места жительства, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, в связи с чем суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ, назначение иных видов наказания суд считает нецелесообразным.
Наказание подлежит назначению по ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БОРОДУЛЯ К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011), и назначить ему наказание:
По первому эпизоду по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде 140 часов обязательных работ,
По второму эпизоду по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ,
По третьему эпизоду по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ,
По четвертому эпизоду по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде 130 часов обязательных работ.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 300 (триста) часов обязательных работ.
Меру пресечения осужденному Бородуля К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г.Мурманска через мирового судью судебного участка № 5 Ленинского округа г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья подпись
Копия верна. Мировой судья Т.С. Ковалева
Вступило в законную силу 26.02.2013