Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу
№1-23-2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
27 мая 2013 года п.Сангар
Суд, в составе и.о. мирового судьи судебного участка № 14 Кобяйского района, мировой судья Сунтарского судебного участка № 28 Петрова В.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кобяйского района Оконешникова С.П. подсудимого Резцова В.Н. адвоката защитника Пухова П.П. предъявившего удостоверение адвоката № НОМЕР ордера № НОМЕР1 от 27 мая 2013 года, потерпевшего ФИО при секретаре судебного заседания Степановой А.К. рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению
РЕЗЦОВА В.Н. ДАТА рождения, уроженца МЕСТО, гражданина РФ, «…», осужденного 24.12.2007 года по ч.1 ст.111 УК РФ
Якутским городским судом к 4 годам лишения свободы, освобожден условно-
досрочно 28.12.2009 года, состоящего на воинском учете, проживающего по ад-
ресу АДРЕС, под подпиской о невыезде, получившего копию обвинительного заключения 08 апреля 2013 года
в совершении преступления предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
25.03.2013 в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 46 минут Резцов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая продолжить распитие водки, оставшейся после совместного распития с ФИО, постучался в дверь АДРЕС1, принадлежащей ФИО.
На что ФИО не открыл ему дверь. Тогда у Резцова В.Н. возник преступный умысел на незаконное проникновение в квартиру ФИО против его воли. Реализуя намеченное, он, действуя умышленно, имея цель проникнуть внутрь квартиры, не имея при этом законных оснований и разрешительных документов на проникновение, то есть незаконно, желая продолжить распитие водки, находящейся внутри квартиры, осознавая противоправный характер своих действий, ударом кулака правой руки разбил стекло балкона квартиры. После чего, через образовавшийся проем, проник вовнутрь балкона.
Далее, Резцов В.Н. с усилием дернул на себя внешнюю дверь балкона, в результате чего повредилось запорное устройство, и дверь открылась. После этого Резцов В.Н., продолжая свои действия, вошел против воли проживающего в квартире ФИО вовнутрь помещения вышеуказанной квартиры.
Тем самым Резцов В.Н. нарушил предусмотренное статьей 25 Конституции Российской Федерации право ФИО на неприкосновенность жилища, причинив ему моральный вред.
Таким образом, своими умышленными действиями Резцов В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ - нарушение неприкосновенности жилища, т.е. незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
В судебном заседании подсудимый Резцов В.Н. виновным себя по ст.139 ч.1 УК РФ признал полностью, возражений относительно обвинения не имеет, посоветовавшись с адвокатом защитником, ходатайствует о проведении судебного заседания в особом порядке, о последствиях проведения судебного заседания в особом порядке понимает, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, просит назначить штраф.
Защитник адвокат Пухов П.П. возражений относительно обвинения Резцова В.Н. по ст.139 ч.1 УК РФ не имеет и ходатайствует о проведении судебного заседания в особом порядке. При назначении меры наказания ходатайствует о снисхождении, учитывая при этом смягчающие вину обстоятельства, просит назначить наказание в виде штрафа, так как Резцов В.Н. имеет постоянную работу .
Потерпевший ФИО согласен с проведением судебного заседания в особом порядке и пояснил суду что он претензий к Резцову В.Н. не имеет и просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, вину свою он загладил путем уплаты морального вреда.
Государственный обвинитель заместитель прокурора Кобяйского района Оконешников С.П. считает, что требование ст. 316 УПК РФ выполненными и согласен на проведение судебного заседания в особом порядке, при назначении меры наказания учитывая смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, совершение Резцовым В.Н. преступления небольшой тяжести, просит суд назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 8 мес. с удержанием в доход государства 50 %.
При изучении личностных данных (л.д.86-100) Резцов В.Н. по месту жительства и УУП ОМВД РФ по Кобяйскому району характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим.
Суд, выслушав участников судебного процесса и учитывая то, что требование и условие проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены, а также согласием подсудимого Резцова В.Н. адвоката защитника Пухова П.П. с обвинением по ст.139 ч.1 УК РФ на основании ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о правильности квалификации действия Резцова В.Н. по ст.139 ч.1 УК РФ и о составлении обвинительного приговора.
При назначении меры наказания смягчающими вину обстоятельствами суд считает чистосердечное признание вины. Отягчающих обстоятельств суд считает повторное совершение преступления. .
Резцов В.Н. имеет непогашенную судимость по приговору от 24.12.2007 года Якутского городского суда по ч.1 ст.111 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы на 4 года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Постановлением Якутского городского суда от 28.12.2009 года освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 7 дней, что в соответствии ч.1 ст,18 УК РФ учитывается как простой рецидив.
При назначении наказания по ч.1 ст.139 УК РФ с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, положительную характеристику, заглаживание вины, назначить наказание в виде исправительных работ.
Далее при решении вопроса об условно-досрочном освобождении, учитывая, что подсудимый Резцов В.Н. старается по мере возможности исправить свое поведение, имеет постоянную работу и место жительства, в общественной жизни поселка принимает участие, характеризуется положительно, при таких обстоятельствах, суд, руководствуясь п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ приходит к выводу о сохранении условно-досрочное освобождение Резцова В.Н на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 7 дней, по постановлению Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 28.12.2009 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - расходов по оплате труда адвоката Пухова П.П. установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому Резцова В.Н. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 309, 316, 317 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
РЕЗЦОВА В.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10
%
Условно-досрочное освобождение РЕЗЦОВА В.Н. на не отбытый срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев 7 (семь) дней, по постановлению Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 28.12.2009 года, сохранить.
Меру пресечение подписку о невыезде и о надлежащем поведении, принятую в отношении РЕЗЦОВА В.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств нет.
Расходы по оплате труда защитнику адвокату Пухову П.П. выплатить за счет средств федерального бюджета и вынести отдельное постановление.
Осужденного РЕЗЦОВА В.Н. освободить от взыскания судебных издержек.
Приговор кроме доказательств совершения уголовного деяния может быть обжалован в апелляционном порядке в Кобяйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению
И.о. мирового судьи
Кобяйского судебного участка № 14: П/П Петров В.Н.
КОПИЯ ПРИГОВОРА ВЕРНА
И.о. мирового судьи
Кобяйского судебного участка № 14: Петров В.