Решение от 21 мая 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                      Дело № 1 - 23/2013
 
                                                          П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    город Сураж                                                                                                              21 мая 2013 года
 
 
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 75 Суражского района Брянской области Деревянко А.М.,
 
    при секретаре                                                                                                           Коваленко Т.К.,
 
    с участием государственного обвинителя -  помощникапрокурора Суражского района
 
    Брянской области                                                                                                    Тулуповой У.В.,
 
    подсудимого                                                                                                             <Пысь Е.М.1>,
 
    защитника подсудимого, адвоката                                                                       Шеманского В.Г.,
 
    представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшего                                                                                                           <ФИО2>,
 
 
    рассмотрев  в  открытом  судебном  заседании  материалы  уголовного дела  в  отношении:
 
    <Пысь Е.М.1>, <ДАТА3>
 
          обвиняемого  в  совершении  преступления,  предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
             <Пысь Е.М.1>  совершил   кражу, то есть тайное хищение имущества   при следующих обстоятельствах:
 
              <ДАТА4> около 01 часа <Пысь Е.М.1>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь проник  в находящийся около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> Суражского района  автомобиль марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащий <ФИО3>,  и из пепельницы,  находящейся в салоне автомобиля, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие <ФИО2> <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, с которыми с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по собственному усмотрению.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому  <Пысь Е.М.1> обвинения, последний  заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен,  и поддерживает ранее заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении  приговора  без проведения  судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство  им было заявлено добровольно,  после проведения консультаций с защитником.  Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник  Шеманский В.Г.  поддержал заявленное подсудимым  ходатайство.
 
    Потерпевший <ФИО2>,  не возражал  против рассмотрения дела в особом порядке. 
 
    Государственный обвинитель, также согласился на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, установив, что <Пысь Е.М.1>  осознает характер  и  последствия  заявленного  им  ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, наказания за которое, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы,  суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд деяния подсудимого <Пысь Е.М.1> квалифицирует   по ст. 158 ч.1 УК РФ, как  кражу, то есть тайное хищение имущества.  
 
    При назначении <Пысь Е.М.1>  вида и размера наказания суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
 
     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является явка с повинной.  
 
     Обстоятельств, отягчающих  наказание подсудимому,  судом не установлено.
 
     Изучением личности подсудимого, суд установил следующее:  <Пысь Е.М.1>, согласно характеристики по месту жительства не проживает,  на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит,  вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
     С учетом содеянного,  личности подсудимого,  учитывая требования ст. 56 УК РФ о назначении наказания в виде лишения свободы за  впервые совершенные преступления небольшой тяжести, суд приходит к выводу о возможности  назначения подсудимому  наказания  в виде  штрафа.
 
           Суд находит, что исковые требования,  которые признал подсудимый <Пысь Е.М.1>,  обоснованы и подтверждаются представленными доказательствами.
 
     В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
     В силу ст. 44 ч.2 УПК РФ при предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
 
     В силу ст.103 ГПК  РФ, издержки понесенные  судом  в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются  с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных   расходов,  в  федеральный  бюджет пропорционально удовлетворенной  части  исковых  требований.
 
    Согласно  ст. 333.19  ч.1 п.1  НК РФ размер государственной пошлины составил  400 рублей.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309,316 УПК РФ, суд
 
 
                                                                     П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать <Пысь Е.М.1>  виновным в совершениипреступления,  предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ  и назначить ему наказание  в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>)  рублей  
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Исковые требования  <ФИО2>  - удовлетворить.
 
    Взыскать с <Пысь Е.М.1> в пользу<ФИО2>денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей (<ОБЕЗЛИЧЕНО>) рублей, за причиненный  <ФИО2> ущерб.  
 
    Взыскать с <Пысь Е.М.1> госпошлину в доход государства в сумме 400 (четыреста) рублей.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Суражский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, через судебный участок № 75 Суражского района, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
 
 
    Председательствующий                                              Деревянко А.М.