Решение от 13 июня 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 июня 2013 года с. Красный Яр Мировой судья судебного участка № 144 Самарской области Мартынова Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноярского района Самарской области Егорова А.В., подсудимого Ворожейкина Александра Николаевича, защитника - адвоката Браже М.Г., представившего ордер № 151 от 13 июня 2013 года, при секретаре Королевой О.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела <НОМЕР>  по обвинению
 
    Ворожейкина Александра Николаевича, <ДАТА2> рождения, уроженца поселка <АДРЕС> района <АДРЕС>  области,  <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу:  <АДРЕС>
 
    -в  совершении преступления, предусмотренного частью 1  статьи 157  УК РФ,    
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Ворожейкин А.Н. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание  несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:.
 
              Ворожейкин А.Н., являясь родителем несовершеннолетней <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, согласно судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА4> выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, в размере 1\4 части всех видов заработка и иных доходов ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до ее совершеннолетия. Однако Ворожейкин А.Н.,  в период с <ДАТА5> и по <ДАТА6> включительно, и с <ДАТА7> по <ДАТА8> включительно, умышлено, злостно уклоняется от уплаты алиментов, то есть систематически не выплачивает средства на содержание несовершеннолетнего ребенка, иной добровольной материальной помощи на содержание дочери не оказывал, в указанные периоды не работал. Неоднократно, а именно: <ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11> Ворожейкин А.Н. был под роспись предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за  злостное уклонение от уплаты алиментов, по части 1 статьи 157 УК РФ. При этом давал обязательство о ежемесячной выплате алиментов, погашении задолженности по алиментным обязательствам, о своем трудоустройстве. Однако  выводов для себя так и не сделал, должных мер к выплате алиментов, погашению задолженности по алиментным обязательствам, к трудоустройству не принимал. Тем самым Ворожейкин А.Н. в период с <ДАТА5> по <ДАТА6> включительно, и с <ДАТА7> по <ДАТА8>а включительно, без уважительных на то причин, имея реальную возможность исполнять свои обязательства, умышленно, злостно уклоняется от уплаты алиментов. В результате этого за Ворожейкиным А.Н. поалиментным платежам образовалась задолженность, которая за указанные периоды составила 18 месяцев 17 дней, что в денежном выражении составляет 108 028 рублей  84 копейки
 
    Подсудимый Ворожейкин А.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и  заявил  ходатайство о применении в отношении него  особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного  ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультаций с ним.
 
    Защитник поддержала ходатайство подсудимого.
 
                Государственный обвинитель  высказал согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства,  так как подсудимый предъявленное ему обвинение признает полностью. 
 
    Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление в котором просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие,  не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Таким образом, по делу соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
                По уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет  лишения свободы, по ходатайству обвиняемого, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, постановление приговора может быть осуществлено без проведения судебного разбирательства.
 
                Изучив представленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд находит его обоснованным, поскольку совершенное Ворожейкиным А.Н. преступление предусматривает   наказание в виде  лишения свободы на срок до одного года, подсудимый предъявленное ему обвинение признал полностью. Кроме того, предъявленное подсудимому обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Органами дознания действия подсудимого Ворожейкина А.Н. квалифицированы по ч.1 ст. 157  УК РФ, суд признает данную квалификацию правильной.
 
    При назначении наказания  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ворожейкиным А.Н.преступления, которое относится  к категории преступлений небольшой тяжести, факт признания вины, его состояние здоровья,  а также личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
 
    Смягчающих и отягчающих вину  обстоятельств судом не установлено. 
 
    В связи с чем, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей  316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Ворожейкин Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи  157 УК РФ и  назначить ему  наказание в виде 6 месяцев исправительных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного,  с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения Ворожейкину А.Н. обязательство о явке  -отменить после вступления приговора в законную силу.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья Мартынова Н.В. Копия верна: Мировой судья-