Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-23/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 февраля 2013 года город Мурманск<АДРЕС>
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 6 Первомайского административного округа города Мурманска Костюченко К.А.,
при секретарях Козловой <ИО>., Ниденс <ИО>.,
с участием:
государственных обвинителей - помощников прокурора Первомайского административного округа города Мурманска Суслиной <ИО> Сапко <ИО>.,
защитника - адвоката НО <ОБЕЗЛИЧЕНО> Шестопаловой <ИО> представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей <ИО4>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Павлинова <ИО5>, <ДАТА3> рождении, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Павлинов <ИО> обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном при следующих обстоятельствах.
В период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА11> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА12> Павлинов <ИО> достоверно зная, что у Елизаровой <ИО> имеется ценное имущество, решил совершить тайное хищение указанного чужого имущества. Реализуя задуманное, Павлинов <ИО> в указанный период времени, находясь в квартире <НОМЕР> <АДРЕС>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения личной материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений из сумки, принадлежащей Елизаровой <ИО> тайно похитил принадлежащий последней мобильный телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 6 000 рублей. Далее Павлинов <ИО> продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Елизаровой <ИО> находясь в квартире <НОМЕР>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее <ИО4> а именно, системный блок марки "Альфа" в комплекте с монитором, клавиатурой, аудио-колонками, компьютерной мышью и видеокамерой, стоимостью 20 000 рублей, и цифровой фотоаппарат <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 3 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 29 000 рублей. С похищенным имуществом Павлинов <ИО> с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями Павлинова <ИО> потерпевшей <ИО4> причинён имущественный ущерб на общую сумму 29 000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от Павлинова <ИО> поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником Леткаускайте <ИО>
В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Шестопаловой <ИО> подсудимый Павлинов <ИО> поддержал указанное ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после достаточных консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт, заявленный потерпевшей гражданский иск признаёт.
Защитник Шестопалова <ИО> в судебном заседании заявленное её подзащитным ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержала.
Потерпевшая <ИО4> и государственный обвинитель Суслина <ИО> согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
С учётом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Павлинова <ИО> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое подсудимым, относится к преступлению небольшой тяжести, направлено против собственности.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Павлинову <ИО> суд признает полное признание вины, что подтверждается ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; раскаяние в содеянном; состояние здоровья, что подтверждается наличием у него хронического заболевания; активное способствование расследованию преступления; признание гражданского иска; принесение извинений потерпевшей, просившей строго подсудимого не наказывать.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Павлинову <ИО> судом признается рецидив преступлений.
Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи, обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание, что Павлинов <ИО> совершил умышленное корыстное преступление небольшой тяжести, направленное против собственности, будучи ранее судимым за совершение умышленных корыстных преступлений указанной направленности, за которые ему назначалось наказание в виде лишения свободы, в условиях рецидива, что свидетельствует о том, что Павлинов <ИО> должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, в целях социальной справедливости и исправления осуждённого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Размер наказания в виде лишения свободы определяется судом с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учётом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного Павлиновым <ИО> преступления, оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит. Оснований для применения к подсудимому Павлинову <ИО> условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, суд также не усматривает.
Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, суд считает необходимым избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Гражданский иск потерпевшей в сумме 29 000 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить, поскольку он признан подсудимым в полном объёме и подтверждаются материалами уголовного дела.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Павлинова <ИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 08 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Павлинову <ИО5> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Павлинову <ИО> исчислять с <ДАТА1>.
Взыскать с Павлинова <ИО5> в пользу <ИО4> причинённый преступлением материальный ущерб в сумме 29 000 (двадцать девять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Первомайский районный суд города Мурманска через мирового судью судебного участка № 6 Первомайского административного округа города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в течение 10 суток со дня получения копии приговора или копии апелляционного представления, представить свое ходатайство. Кроме того, в случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись К.А.Костюченко