Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-23/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Варгаши Курганской области "6" мая 2013 г.
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №3 Варгашинского района Курганской области Шаповаловой Н.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Варгашинской районной прокуратуры Курганской области Цигель Л.В.
подсудимой Хайровой М.И.
защитника адвоката Дружининой Т.А.,
представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Гапеевой Г.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении,
Хайровой Марины Игоревны, родившейся <ДАТА2> в г. <АДРЕС> области, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, разведенной, имеющей на иждивении малолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: <АДРЕС>, не судимой;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3>, около 22 часов, Хайрова М.И. находясь в доме своей знакомой <ФИО1>, расположенном по адресу: п. Варгаши, ул. <АДРЕС>,85-10 Варгашинского района Курганской области, для получения имущественной выгоды, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, с целью дальнейшего использования в личных целях, умышленно похитила, безвозме6здно изъяв, кошелек, в котором находилось четыре купюры достоинством 1000 руб. и две купюры достоинством в 50 руб., принадлежащие <ФИО1> Получив возможность распоряжаться похищенным, <ФИО2> с места преступления скрылась. В результате кражи <ФИО1> причинен материальный ущерб на сумму 4100 рублей.
В ходе судебного слушания по делу Хайрова М.И. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником Дружининой Т.А., с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Цигель Л.В. и потерпевшая <ФИО1>, просившая рассмотреть дело без ее участия, согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное Хайровой М.И., предусмотрено наказание, не превышающее двух лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Суд считает, что обвинение предъявлено Хайровой М.И. обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами. Действия Хайровой М.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хайровой М.И. преступления, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
По месту жительства Хайрова М.И. характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 80).
Как видно из имеющейся в материалах дела справки информационного центра УВД Курганской области (л.д. 75-76), Хайрова М.И. <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Согласно справки Варгашинской ЦРБ Хайрова М.И. на учете у нарколога и психиатра <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 79).
Обстоятельством смягчающим наказание согласно п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетнего ребенка на иждивении, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой Хайровой М.И., характеризующейся в целом удовлетворительно, признание ею вины и раскаяния в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Хайровой М.И. возможно без изоляции от общества и наказание ей следует назначить в виде штрафа пределах санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет способствовать его исправлению и отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.
Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного подсудимой преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимой положения ст. 64 УК РФ, а также положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Вещественных доказательств по делу: нет.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда защитника Дружининой Т.А., осуществлявшей защиту Хайровой М.И. по назначению органа предварительного расследования и суда, в сумме 2530 руб. 00 коп., в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хайрову Марину Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.
Меру пресечения Хайровой М.И. до вступления приговора в законную силу, не избирать.
Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда защитника Дружининой Т.А., в сумме 2530 руб. 00 коп., принять на счет государства (федерального бюджета).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Варгашинский районный суд Курганской области через мирового судью судебного участка № 3 Варгашинского района в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Мировой судья: Н.М. Шаповалова.
Приговор вступил в законную силу 17 мая 2013 года