Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу
У.д. № 570814(№ 1- 23/2013)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Абаза <ДАТА1>
Судебный участок в границах г. Абаза в составе: мировой судьи судебного участка в границах г. Абаза Абабковой Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя- помощника прокурора Таштыпского района Осеевой Л.Н.
подсудимого Смирнова И.С.1
защитника в лице адвоката Загрядского И.Л., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
потерпевшей ФИО,
при секретаре Классен Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Смирнова И.С.1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, имеющего образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, состоящего в фактических <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу <АДРЕС>, ранее <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Смирнов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА6>, около 00 часов 20 минут Смирнов И.С., находясь в квартире <НОМЕР>, дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, имея умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, похитил денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>, принадлежащие ФИО. После чего, Смирнов И.С. с похищенными деньгами скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению, как своими собственными. В результате своих преступных действий Смирнов И.С. причинил ФИО имущественный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
В судебном заседании подсудимый Смирнов И.С. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство Смирнова И.С. в полном объеме.
Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.158 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшую ФИО, которая согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Санкция ч.1 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники производства по делу согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому Смирнову И.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Смирнова И.С. по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Смирнову И.С., суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, предусмотренного ч.1 ст. 158 УКРФ, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого Смирнова И.С., ранее <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 36-49), и <ОБЕЗЛИЧИНО>, добровольное возмещение ущерба, состояние его здоровья, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего (л.д.50), характеризующего по месту жительства в целом <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 51) , его возраст, семейное положение, оказание помощи в содержании потерпевшей<ОБЕЗЛИЧИНО>, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Смирнову И.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное содействие раскрытию и расследованию преступления , добровольное возмещение ущерба, явку с повинной (л.д. 10), оказание помощи в содержании <ОБЕЗЛИЧИНО>, потерпевшей по делу.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Смирнова И.С. в соответствии с ч.1. ст. 18 УК РФ, ч.1 п. «а» ст. 63 УКРФ суд усматривает наличие в его действиях <ОБЕЗЛИЧИНО> преступлений.
Согласно ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияния наказания на его исправление, учитывая мнение потерпевшей, суд полагает необходимым назначить Смирнову И.С. наказание в виде лишения свободы без отбывания реального наказания, назначив его условно.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст. 316 УПК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
признать Смирнова И.С.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы по сроком на 4 (четыре) месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Смирнову И.С. считать условным, испытательный срок назначить в ШЕСТЬ месяцев.
Обязать осужденного Смирнова И.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию один раз в месяц в уголовно- исполнительной инспекции.
Меру процессуального принуждения Смирнову И.С. - обязательство о явке - по вступлении приговора в законную силу отменить.
От возмещения процессуальных издержек Смирнова И.С. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Абазинский районный суд Республики Хакасия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Стороны вправе представить дополнительные апелляционные жалобы, представление в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Мировой судья - Т.Н. Абабкова