Решение от 05 апреля 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 05 апреля 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> (следственный 615009)
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Сорск 05 апреля 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка г. <АДРЕС> Республики Хакасия Шумкина Ю.С., при секретаре Патрикеевой О.В.
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <АДРЕС> района Республики Хакасия Аевой Н.М.,
 
    подсудимого Карташова <ФИО1>  
 
    потерпевшей <ФИО2>
 
    защитника-адвоката Исангуловой Ю.Ф., представившей удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Карташова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>ранее судимого:
 
    - <ДАТА4> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
 
    <ДАТА5> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к  1 году лишения свободы, ч. 5 ст. 69  УК РФ присоединено наказание по приговору от <ДАТА4> и окончательное назначено наказание 3 года 1 месяц;
 
    <ДАТА6>  по ч. 1 ст. 158 УК РФ  к  1 году лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ  присоединено наказание по приговору от <ДАТА7> и окончательное назначено наказание 3 года 2 месяца;
 
    -постановлением <АДРЕС>суда от <ДАТА8>, считать осужденным по приговору от <ДАТА9> по ч. 1 ст. 111 УК РФ  (в редакции ФЗ № 26 -ФЗ) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима;  приговором от <ДАТА7> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 г. 11 мес. лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима;  приговором от <ДАТА10> по ч. 1 ст. 158 УК РФ , ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы  с отбыванием в колонии <ОБЕЗЛИЧИНО>. Кассационным определением СК по уголовным делам <ОБЕЗЛИЧИНО> суда от <ДАТА11>, постановление <АДРЕС>суда от <ДАТА8> изменено:  по приговору от <ДАТА7>  по ч. 1 ст. 158 УК РФ  (в редакции ФЗ № 26 -ФЗ от 07.03.2011 г.) к 11 месяцам лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от <ДАТА4> и окончательное назначено наказание 2 года 10 месяцев; по приговору от <ДАТА10>  по ч. 1 ст. 158 УК РФ  (в редакции ФЗ № 26 -ФЗ от 07.03.2011 г.) к 11 месяцам лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от <ДАТА7> и окончательное назначено наказание 2 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии <ОБЕЗЛИЧИНО>; Освобожден <ДАТА13> по отбытии наказания.
 
    <ДАТА14> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ наказание условно с испытательным сроком 6 месяцев;
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Карташов <ОБЕЗЛИЧИНО>. угрожал  убийством <ФИО2>, создавая реальность  осуществления угрозы, в связи  с чем у последней имелись основания  опасаться осуществления этой  угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА15>  в период времени  с 01 часа 00 минут до 02 часов 40 минут в  г. Сорске  Республики <АДРЕС>, Карташов <ОБЕЗЛИЧИНО>.,  имея  умысел на угрозу убийством, находясь  в состоянии  алкогольного  опьянения в комнате <НОМЕР> <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в  ходе возникшей ссоры на почве   личных  неприязненных отношений, применяя физическую силу, нанес  несколько ударов кулаком  по различным частям тела <ФИО2>, затем схватил руками за плечи и своей головой нанес удар в область лица потерпевшей, далее  продолжая  реализовывать   свой преступный  умысел, направленный  на психологическое воздействие в форме угрозы убийством, взял в руки кухонный нож и нанес ножевые ранения: в поясничную область слева,  затылочную область слева, верхнюю губу и правого г/стопного сустава <ФИО2>, которая   осознавая, что Карташов <ОБЕЗЛИЧИНО>. находится в возбужденном состоянии, ведет себя агрессивно, свои действия не контролирует, физически сильнее её, угрозу подтверждал действиями, реально восприняла угрозу убийством, высказанную в её адрес Карташовым <ОБЕЗЛИЧИНО>., так как у неё  имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Подсудимым Карташовым <ОБЕЗЛИЧИНО>.  в соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ при ознакомлении  с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Карташов <ОБЕЗЛИЧИНО>.  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал,  заявив, что вину в предъявленном ему обвинению признает,  ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает
 
    Защитник  Исангулова Ю.Ф. ходатайство подсудимого поддержала.
 
    Потерпевшая <ФИО2>, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает по поводу удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство Карташова <ОБЕЗЛИЧИНО>. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено в установленном законом порядке, добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ  обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам  о преступлениях,  наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Санкция ч. 1 ст. 119 УК РФ, по которой обвиняется Карташов <ОБЕЗЛИЧИНО>.,  предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющих суду постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Карташову <ОБЕЗЛИЧИНО>. обвинение является  обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
 
    С учетом данных в отношении  подсудимого, а именно, что он <ОБЕЗЛИЧИНО>), а также исходя из его поведения в судебном заседании, у суда не имеется оснований сомневаться  во  вменяемости Карташова <ОБЕЗЛИЧИНО>.    
 
    Действия Карташова <ОБЕЗЛИЧИНО>. суд квалифицирует по  ч. 1 ст. 119 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания Карташову  <ОБЕЗЛИЧИНО>.,  определяя его вид и меру наказания, суд, учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое  в силу ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, влияние  назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и семьи, состояние здоровья, возраст, а также личность подсудимого, <ОБЕЗЛИЧИНО>), характеризующегося по  месту жительства участковым ОП по г. Сорску удовлетворительно (л.д. 65), а также <ОБЕЗЛИЧИНО>, отсутствие претензий у потерпевшей к Карташову <ОБЕЗЛИЧИНО>., а также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.    
 
    В силу требований  п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ  суд признает в качестве  смягчающего наказание Карташову <ОБЕЗЛИЧИНО>. обстоятельства - явку с повинной (л.д. 50), признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается признательными показаниями Карташова <ОБЕЗЛИЧИНО>. (л.д. 8, 51-53).
 
    Из материалов дела также видно, что подсудимый с  первых дней дознания не стремился избежать уголовной ответственности, в содеянном чистосердечно раскаялся.
 
    В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства суд также учитывает  в качестве смягчающих  Карташову <ОБЕЗЛИЧИНО>.  наказание.
 
    Как  видно  из  материалов дела, Карташов <ОБЕЗЛИЧИНО>. осужден приговором от <ДАТА4> за совершение тяжкого преступления, судимость  по  указанному приговору в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи  с чем в  силу ч.  1  ст.  18 УК РФ обстоятельством, отягчающим в соответствии  с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание  подсудимому,  суд признает  наличие в  его  действиях  рецидива преступлений.
 
    При  назначении наказания суд  учитывает, что  при наличии  отягчающего наказания обстоятельства оснований  для  применения ст.  62 УК РФ не имеется.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью  виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной  опасности преступления, суду не представлено и не установлено. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания суд также учитывает требования  ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства  в совокупности, с учетом личности  подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, просившей не назначать наказание связанное с реальным лишением свободы, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления подсудимого, суд считает справедливым назначить Карташову <ОБЕЗЛИЧИНО>. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ, возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.
 
    Гражданский  иск по делу не заявлен.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка г. Сорска от <ДАТА16> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам  лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев,  подлежит самостоятельному исполнению.
 
 
    В силу  ч. 10 ст. 316 УПК РФ  процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с  подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Карташова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карташову <ФИО1> наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев, с возложением обязанности:
 
    -встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;
 
    -не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
 
    -являться ежемесячно 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный
 
    государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные  инспекцией дни, по месту жительства;
 
    -не посещать  в течение  испытательного срока  общественные места  в состоянии
 
    алкогольного опьянения.
 
    Меру процессуального принуждения Карташову <ОБЕЗЛИЧИНО>. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка г. Сорска от <ДАТА16> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам  лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев,  подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Приговор может быть обжалован, а прокурором опротестован, в апелляционном порядке в Сорский районный суд через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                Ю.С. Шумкина