Решение от 04 июня 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    УД № 1-23/2013 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 04 июня 2013 г. г. Нефтекамск Мировой судья судебного участка № 6 по г.Нефтекамск Республики БашкортостанВяткина С.А.,  при  секретаре  Саитовой Г.А..
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. <АДРЕС> РБ Маликовой А.В., защитника в лице адвоката Тюриной В.В., ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>, потерпевшего  Асылгареева Р.М. , подсудимого Асылгареева <ФИО1>, рассмотрев уголовное дело в порядке особого производства  по обвинению
 
    Асылгареева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца  г. <АДРЕС> Башкирской АССР, <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    обвиняемого в  совершении  преступления, предусмотренного   ч.1  ст.116  УК  РФ,
 
 
                                                                       Установил:
 
 
                <ДАТА4> около 13 часов 00 минут, Асылгареев М.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства, по адресу: Республика <АДРЕС>, город <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений устроил скандал со своим отцом Асылгареевым P.M., 1952 г.р. в ходе которого желая причинить последнему телесные повреждения, умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, а также выражая свое недовольство и с целью оказания психологического давления на Асылгареева P.M., заведомо зная о том, что последний в силу своего возраста не сможет оказать ему физическое сопротивление, стал наносить множественные удары рукой сжатой в кулак в область лица последнего. В это время наблюдавшая за происходящим Асылгареева P.M. просила своего племянника Асылгареева М.Р. успокоится, однако последний на просьбы своей тети не реагировал, воспользовавшись моментом, находившееся рядом двоюродная сестра, несовершеннолетняя <ФИО2> вызвала сотрудников полиции. Своими умышленными действиями Асылгареев М.Р. причинил Асылгарееву P.M. физическую боль и нравственные страдания.
 
                Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> у Асылгареева P.M. имеются телесные повреждения: кровоподтек и ссадина лица, которые по своему характеру, не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
                Таким образом, гр. Асылгареев М.Р. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ, т.е. нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
 
    В судебном заседании подсудимый Асылгареев М.Р. в присутствии  защитника заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признал полностью, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении  приговора  без проведения судебного следствия.
 
                Данное ходатайство заявлено Асылгареевым М.Р. добровольно, после консультации с защитником, Асылгареев М.Р. осознает характер и последствия  постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник заявленное Асылгареевым М.Р. ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель,  потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Выслушав участников судебного процесса и учитывая, что подсудимый Асылгареев М.Р. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения согласно ст.314-317 УПК РФ. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные  ст.ст. 314, 315 УПК РФ  по делу соблюдены, подсудимый понимает существо обвинения и полностью с ним согласен, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Обоснованность обвинений в отношении Асылгареева М.Р. подтверждаются  полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного  расследования по уголовному делу.
 
                Действия Асылгареева М.Р. надлежит квалифицировать как умышленное нанесении <ФИО3> побоев, не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, - преступление, предусмотренное  ч.1 ст.116 УК РФ.
 
    При назначении вида и меры наказания  Асылгарееву М.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие  и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что гр. Асылгареев М.Р. на учете в ПНДО ГБУЗ РБ ЦГБ г. <АДРЕС> не состоит, в НДО ГБУЗ РБ ЦГБ г. <АДРЕС> наблюдался в группе риска в связи с употреблением наркотических веществ (опий) с апреля 2007г. по ноября 2010г., к административной ответственности привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    При определении вида и меры наказания суд, в качестве смягчающих обстоятельств  учитывает раскаяние в содеянном, признание вины.
 
    Отягчающих вину обстоятельств  по делу судом не установлено.
 
    Принимая во внимание обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств,  влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом мнения потерпевшего, имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения осужденным дохода,  суд считает возможным назначить Асылгарееву М.Р. наказание, предусмотренное санкцией ст. 116 ч.1 УК РФ,  в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке, наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310,316 УПК РФ, суд
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Признать Асылгареева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
             Меру пресечения Асылгарееву М.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней  до вступления приговора суда  в законную силу.     
 
    Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в апелляционном порядке в Нефтекамский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
 
           Приговор напечатан в совещательной комнате.
 
 
    Мировой судья                                                                         Вяткина С.А.