Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> Дело <НОМЕР>
Мировой судья судебного участка в границах <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
при участии:
государственного обвинителя - прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
подсудимого <ФИО4>,
при секретаре <ФИО5>
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства в р.п.Сосновоборск <АДРЕС> области уголовное дело в отношении
<ФИО4>, родившегося <ДАТА> в <АДРЕС> Качим, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> Качим, <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО4> в период времени с 22 по <ДАТА> в дневное время суток, находясь в помещении своего дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> Качим, <АДРЕС>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с лежанки печи, ноутбук марки ASUS-Х44, в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 17188 рублей 10 копеек, принадлежащий <ФИО6> Похищенное присвоил, указанным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему <ФИО6> имущественный ущерб на общую сумму 17188 рублей 10 копеек.
В судебном заседании <ФИО4> виновным себя в предъявленном обвинении по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого <ФИО4>, которое он сделал в присутствии своего адвоката, письменное согласие потерпевшего, прокурора, адвоката, высказанное в судебном заседании.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защиты, согласившихся с ходатайством подсудимого, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст.314 УПК РФ.
Вина подсудимого <ФИО4> в совершении преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.
Действия <ФИО4> суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания <ФИО4>, судом принимаются во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, не работающего, ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства.
Обстоятельством, смягчающим наказание <ФИО4> суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО4>, судом не установлено.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание позицию потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, суд считает, что перевоспитание и исправление <ФИО4> возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 300 (триста) часов обязательных работ, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения - оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка в границах <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции и поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья <ФИО1>