Решение от 28 мая 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
               <ДАТА1>                                                                                      г. <АДРЕС>
 
               Мировой судья судебного участка <НОМЕР>  <АДРЕС> области  <ФИО1>,  с участием:
 
    государственного обвинителя - <ФИО2>,
 
    подсудимого - <ФИО3>,
 
    защитника -  <ФИО4>,
 
    при секретаре - <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело <НОМЕР> по обвинению <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, разведенного, не работающего, имеющего средне-техническое образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>  ул. <АДРЕС> 23-46, судимого
 
    - <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде 2-х лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА4> условное осуждение отменено, <ДАТА5> освобожден условно-досрочно на не отбытый срок - 8 месяцев 15 дней, постановлением <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА6> условно-досрочное освобождение отменено на лишение свободы, с <ДАТА6> по <ДАТА7> отбывал наказание в местах лишения свободы, освобождён по отбытии срока наказания <ДАТА8>,
 
    - <ДАТА9> осужден  мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев, с удержанием из заработка осужденного 5% в доход государства, ежемесячно. <ДАТА10> постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области наказание заменено на 2 месяца 7 дней лишения свободы. <ДАТА11> освобожден из ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН РФ по <АДРЕС> области по отбытию наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК  РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
     <ФИО3> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Так, <ДАТА12> мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> области вынес судебный приказ <НОМЕР>, согласно которому <ФИО3> обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей  - <ФИО3> Юрия, <ДАТА13> рождения и <ФИО3> Марии, <ДАТА14> рождения, в пользу <ФИО8> в размере 1/3 части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА15> до достижения детьми совершеннолетия. <ДАТА16> на основании указанного судебного решения в отделе судебных приставов <АДРЕС> района г. <АДРЕС> УФФСП России по <АДРЕС> области возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> в отношении должника <ФИО3> Однако, <ФИО3> алименты по исполнительному производству не оплачивает. Мер по погашению задолженности не предпринимает. Должник неоднократно - <ДАТА17>, <ДАТА18>, <ДАТА19> предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 ч. 1 УК РФ, о необходимости трудоустройства и погашения задолженности. <ФИО3>, постоянно проживая по адресу: г.о. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 23-46, имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, должных выводов для себя не сделал, и в период времени с <ДАТА20> по <ДАТА21> продолжил упорно уклоняться от возложенной на него судом обязанности по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей. В ГКУ <АДРЕС> области «Центр занятости населения» г.о. <АДРЕС> <ФИО3> с целью трудоустройства не обратился, на учете как безработный не состоит, никакой иной материальной помощи на содержание детей он не оказывает. Своими умышленными преступными действиями <ФИО3> ставит <ФИО8> в трудное материальное положение. В результате злостного уклонения от выполнения вышеназванного решения суда у <ФИО3> образовалась задолженность по алиментам в размере 1/3 части всех видов заработка, которая рассчитана на основании п. 4 ст. 113 СК РФ, исходя из расчета 1/3 части средней заработной платы по РФ, ежемесячно (средняя заработная плата на момент расчета задолженности составляет 25996 рублей, таким образом, 1/3 часть от указанной суммы составляет 8665 рублей), с <ДАТА20> по <ДАТА21>, т.е. 09 месяцев 07 дней, что в суммарном денежном выражении составляет 80 007 рублей.
 
    Таким образом, <ФИО3> своими умышленными действиями совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    Подсудимый в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Потерпевшая представила письменное заявление о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Из изложенного мировой судья приходит к выводу, что предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ условия, соблюдены.
 
    Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными, т.к. они получены в соответствие с  требованиями закона, не противоречат друг другу, и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия <ФИО3> по ст.157 ч.1 УК  РФ, как  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, что выразилось в систематическом  и упорном уклонении от выполнения этой обязанности с <ДАТА20> по <ДАТА21>.
 
                Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, т.к. <ФИО3> совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, что на основании ст.18 УК РФ признаётся рецидивом преступлений и согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в ГНД И ПНД г. <АДРЕС> не состоит, что на основании ст.61 УК РФ суд воспринимает как обстоятельства, смягчающее наказание.
 
                С учетом конкретных обстоятельств по делу, мнения государственного обвинителя, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок                   6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 9 (девять) месяцев.
 
                Обязать <ФИО3> не менять места жительства и места работы без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган в установленные дни, не покидать место жительства с 22.00 до 06.00 утра следующего дня, если это не связано с выполнением трудовых обязанностей, не посещать увеселительные и питейные заведения.
 
    До вступления приговора в законную силу меру принуждения <ФИО3> оставить прежней - обязательство о явке.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд г. о. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы мировому судье.
 
 
    Мировой судья            подпись
 
    Копия верна.
 
    Мировой судья                                                                                                   <ФИО1>