Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чехов, Московской области
<ДАТА1> Мировой судья 266 судебного участка Чеховского судебного района Московской области Дворягина О.В., с участием государственного обвинителя - помощника Чеховского городского прокурора Илюхиной Я.С.,защитника - адвоката Моригеровской Н.А., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>, подсудимого Митяева А.Ю.,
при секретаре судебного заседания Шевченко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Митяева Ф.И.О.1, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении преступления предусмотренного ст. 119 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Митяев А.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, в том, что он совершил умышленное преступление, а именно - угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
<ДАТА4> около <ДАТА> Митяев А.Ю., находясь в подвальном помещении второго подъезда дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, умышленно, имея умысел на угрозу убийством, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей сожительницей Ф.И.О.2, находясь в непосредственной близости от последней, не имея намерений на совершение убийства, схватил клинок ножа, находившийся на столе, и с силой нанес Ф.И.О.2 один удар клинком ножа в область правой голени последней, причинив тем самым Ф.И.О.2 физическую боль и телесные повреждения, после чего, не прекращая своих противоправных действий, умышленно, имея умысел на угрозу убийством, нанес Ф.И.О.2 один удар ладонью правой руки в область левого глаза, причинив тем самым последней физическую боль и телесные повреждения. Затем он в продолжение своего преступного умысла, взяв стул, находившийся при указанных обстоятельствах в данном подвальном помещении, нанес им один удар в область головы Ф.И.О.2, покрытой капюшоном полушубка, одетого на последней, после этого, не прекращая своих противоправных действий, во исполнение своих угроз, не имея намерений на совершение убийства, он, высказывая в адрес Ф.И.О.2 слова угроз: «<ОБЕЗЛИЧЕНО> взял в руки топор, находившийся при указанных обстоятельствах в данном подвальном помещении, подошел к Ф.И.О.2, при этом демонстрируя свои намерения, находясь от последней в непосредственной близости, замахнулся указанным топором на Ф.И.О.2 Своими противоправными совокупными действиями Митяев А.Ю. причинил Ф.И.О.2 физическую боль и телесные повреждения. Слова угрозы: «<ОБЕЗЛИЧЕНО> произнесенные Ф.И.О.3 в адрес Ф.И.О.2 воспринимались последней реально, поскольку у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, в виду его явного физического превосходства над ней и его агрессивного поведения, в момент высказывания угроз Митяев А.Ю. был зол, агрессивен и своими криками, умышленными действиями создал условиями реального восприятия угрозы убийством.
<ДАТА5> около <ДАТА> Митяев А.Ю., находясь в помещении квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, умышленно, имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием визуального за ним наблюдения со стороны проживающих в казанной квартире граждан, похитил из пакета с продуктами питания, находившегося при указанных обстоятельствах на тумбочке, расположенной в коридоре данной квартиры, кошелек стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в котором находились денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащие Ф.И.О.4, и реализуя свой преступный умысел, с целью незаконного обогащения, спрятал похищенное под свою куртку, одетую на нем, после чего втайне от окружающих вынес похищенное имущество и денежные средства из помещения квартиры по вышеуказанному адресу. Впоследствии Митяев А.Ю. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Митяев А.Ю. причинил Ф.И.О.4 материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Митяевым А.Ю. после консультации с защитником, и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Митяев А.Ю. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Моригеровская Н.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Потерпевшие в судебное заседание не явились, будучи надлежащим образом извещенными о месте и времени рассмотрения дела, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Ф.И.О.3 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Митяева А.Ю. и квалифицирует его действия по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по ст. 158 ч. 1 как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступления не большой тяжести, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого Митяева А.Ю., степени общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы, оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308, 310, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Митяева Ф.И.О.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев ( в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.).
Митяева Ф.И.О.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев ( в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.).
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 7 месяцев с возложением на него обязанности 2 (два) раза в месяц являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие его исправление, не выезжать за пределы муниципального образования, не менять постоянное место жительства: <АДРЕС> без согласования с органами УИИ.
Взыскать с Митяева Ф.И.О.1 в пользу Ф.И.О.2 сумму в счет возмещения морального вреда <НОМЕР>.
Взыскать с Митяева Ф.И.О.1 в пользу Ф.И.О.4 имущественный вред в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Меру пресечения осужденному Митяеву Ф.И.О.1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: стул, клинок ножа, топор, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чеховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью 266 судебного участка Чеховского судебного района Московскойобласти.
Мировой судья: Дворягина О.В.