Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-23/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 марта2013 года г. ВерхняяПышма
Мировой судья судебного участка №4 города Верхняя Пышма Свердловской области Колесова Ю.С.,
при секретаре: Кульмаметовой А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Медведевой М.А.,
подсудимой Вардазарян А.О.,
защитника: Нерсесяна А.А., предъявившего удостоверение № 2964 и ордер № 036153 от 11.03.2013 г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вардазарян Анны Омеросовны, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении с 14.12.2012 г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Вардазарян А.О. совершилапокушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
14 декабря2012 г. около 12 час. 00 мин. Вардазарян А.О. пришла в
магазин «Магнит» расположенный по адресу: г.Верхняя Пышма по ул.Александра Козицына 1. С целью приобретения продуктов питания Вардазарян А.О. подошла к витрине с овощами, набрала в пакеты морковь,яблоки, капусту, после чего положила товар в корзину. Затем Вардазарян А.О. подошла к витрине с молочными продуктами, где взяла, пакет молока, кусок сыра «Радамер» массой 0,680 кг. по цене 142 руб. 86 коп за 1 кг. на сумму 47 руб. 71 коп., кусок масла «Вамин» по цене 163 руб. 64 коп. за 1 кг. на общую сумму 111 руб. 27 коп., пачку масла «Финвалио» массой 200гр. стоимостью 42 руб. 05 коп за 1 пачку, после чего положила товар в корзину и направилась к витрине с колбасными изделиями. Так как в магазине покупателей не было, в это время у Вардазарян А.О. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение товара из магазина «Магнит». С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение товара из магазина «Магнит», Вардазарян А.О., осознавая в силу возраста, полученного образования и приобретенногожизненного опыта, противоправный характер своих действий, предвидя
наступление общественно опасных последствий И,. желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что ее преступные действия никто не видит, и за ней никто не наблюдает, свободным доступом подошла к витрине с колбасными изделиями, откуда взяла батон колбасы «Зернистая» мини массой 0,169 кг. по цене 482 руб.20 коп за 1 кг. на сумму 81 руб. 50коп., батон колбасы «Коньячная» массой 0,351 кг. по цене 375 руб. 03 коп.
за 1 кг. на сумму 131 руб. 63 коп., батон колбасы «Сервелат» мини массой 0,363 кг.
по цене 366 руб. 70 коп. на сумму 133 руб. 11 коп., батон колбасы «Московская» по цене 368 руб. 76 коп. за 1 кг. на сумму 125 руб. 00 коп. и кусок балыка «Гусарский» массой 0,255 кг. по цене 253 руб. 39 коп за 1 кг. на сумму 64 руб. 61 коп., после чего после чего незаметно для окружающих, положила товар в детскую коляску, находящуюся при ней. Также переложила из корзины в детскую коляску, находившуюся при ней, кусок сыра и масло, тем самым обернув их в свою собственность, оставив в корзине только пакет молока, яблоки, морковь и качан капусты на общую сумму 102 руб. 59 коп.
Продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение
товара принадлежащего ЗАО «Тандер», Вардазарян А.О. направилась к витрине с кондитерскими изделиями, где взяла пачку конфет «Бабаевские с фундуком» массой 250 гр. стоимостью 39 руб. 61 коп за пачку, пачку конфет «Наслаждение с карамелью» массой 250 гр. стоимостью 35 руб. 98 коп за пачку и упаковку шоколада «Баунти» мультипак 7*27.5 гр. стоимостью 43 руб. 70 коп., после чего после чего незаметно для окружающих, положила товар в детскую коляску, находившуюся при ней, тем самым обернув их в свою собственность.
Продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение товара принадлежащего ЗАО «Тандер», Вардазарян А.О. направилась к витрине с полуфабрикатами, где взяла пачку пельменей «Цезарь» массой 0,750 кг. стоимостью 146 руб. 68 коп. за пачку и тушку цыпленка бройлера «Аргаяша» массой 1 кг. 622 гр. по цене 82 руб. 73 коп. за 1 кг. на сумму 134 руб. 19 коп. и упаковку теста слоеного дрожжевого «Без хлопот» массой 0,5 кг. стоимостью 33 руб. 90 коп за упаковку, после чего также незаметно для окружающих, положила товар в детскую коляску, находившуюся при ней, тем самым обернув их в свою
собственность.
Продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение
товара принадлежащего ЗАО «Тандер», Вардазарян А.О. направилась к витрине со средствами гигиены, где взяла зубные щетки «ORAL-B» в количестве 2-х штук по цене 100 руб. 56 коп. за 1 штуку, на общую сумму 201 руб. 12 коп. и два куска мыла «DOVE» по цене 29 руб. 19 коп за 1 штуку, на общую сумму 58 руб. 38 КОП.,· после чего также незаметно для окружающих, положила товар в детскую коляску, находившуюся при ней, тем самым обернув их в свою собственность.
После чего, с похищенным товаром, принадлежавшим ЗАО «Тандер» на общую сумму 1430 рублей 44 копейки Вардазарян А.О. прошла в кассовую зону, где частично оплатив стоимость товара, а именно пакета молока, вилка капусты, яблок, моркови на общую сумме 102 руб. 59 коп. и не оплатив стоимость товара, находящегося в детской коляске, направилась к выходу из магазина «Магнит», где по не зависящим от Вардазарян А.О. обстоятельствам не смогла завершить преступление, направленное на тайное хищение имущества ЗАО «Тандер» до конца, поскольку была задержана сотрудниками магазина.
При проведении судебного заседания подсудимая Вардазарян А.О. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Вардазарян А.О. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Медведева М.М. согласна с заявленным ходатайством. Представитель потерпевшего ЗАО «Тандер» Богомолов А.Л. просилрассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется заявление.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимой Вардазарян А.О. суд квалифицирует по ч. 3 ст.30 ,ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление, условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Вардазарян А.О. ранее не судима, вину признала полностью и в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Вардазарян Анну Омеросовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семь тысяч) рублей. Меру пресечения Вардазарян Анне Омеросовне - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, - отменить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток через мирового судью судебного участка № 4 г.Верхняя Пышма со дня его провозглашения, в пределах ст.317 УПК Российской Федерации. Приговор изготовлен печатным способом. Мировой судья судебного участка №4 г.Верхняя Пышма: Ю.С.<ФИО1>