Приговор от 19 марта 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-23/2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    19 марта 2013 года гор.Мичуринск
 
    Суд Мичуринского района Тамбовской области в составе :
 
    Председательствующего судьи Белкиной Л.М.
 
    С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мичуринского района
 
    Мананникова А.А.
 
    Защитника Уколова А.И.
 
    Предоставившего удостоверение № 263 ордер № 78
 
    при секретаре Аверковой Н.В.
 
    Рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    ЧЕРНЫШЕВА С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>
 
    Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 150 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чернышев С.А. по предварительному сговору с несовершеннолетним Дерябиным А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, через забор незаконно проник на охраняемую территорию производственной базы ЗАО «Мичуринский завод поршневых колец, расположенную в границах СПК «Зеленый Гай» Мичуринского района Тамбовской области, где из здания механосборочного корпуса, принадлежащего ООО ПКФ « Company on production piston rings» совершил кражу лома цветного металла меди общим весом 32 кг, причинив тем самым указанной организации материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чернышев С.А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения предложил Дерябину А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения совместно совершить хищение лома цветного металла меди, пообещав последнему получения от этого материальной выгоды. При этом Чернышев С.А. достигший восемнадцатилетнего возраста, заведомо знал, что в тот момент Дерябин А.С. являлся несовершеннолетним. Получив от Дерябина А.С. согласие на данное предложение, Чернышев С.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, по предварительному сговору с первым имея умысел на хищение чужого имущества, через забор незаконно проник на охраняемую территорию производственной базы ЗАО «Мичуринский завод поршневых колец, расположенную в границах СПК «Зеленый Гай» <адрес>, где из здания механосборочного корпуса, принадлежащего ООО ПКФ « Company on production piston rings» совершил кражу лома цветного металла меди общим весом <данные изъяты> кг, причинив тем самым указанной организации материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей
 
    Подсудимый Чернышев С.А.. в судебном заседании виновным себя в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, а также в совершении вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, будучи лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд учитывая согласие потерпевшего в ходе предварительного следствия на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, по заявленному подсудимым ходатайству не возражавших против постановления приговора и проведения судебного разбирательства, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ так как подсудимый Чернышев С.А. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.
 
    .Таким образом суд считает, что вина подсудимого Чернышева С.А. в совершении кражи т,е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение нашла свое полное подтверждение и действия его следует квалифицировать по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ
 
    Вина подсудимого Чернышева С.А. в совершении вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста нашла свое полное подтверждение и действия его следует квалифицировать по ч.1 ст. 150 УК РФ
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого положительно характеризующегося по месту учебы и жительства, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, совершившего преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    С учетом вышесказанного суд считает возможным назначить Чернышеву С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, обязывая его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа.
 
    . Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Чернышева С. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а.б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 150 УК РФ и назначить ему наказание
 
    По п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ -1 год лишения свободы,без ограничения свободы
 
    По ч.1 ст. 150 УК РФ – 1 год лишения свободы
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать Чернышева С. А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа.
 
    Меру пресечения Чернышеву С. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу два мешка с ломом цветного металла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «Мичуринский» возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    .
 
    Судья подпись Л.М.Белкина