Приговор от 07 мая 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-23/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    7 мая 2013 года п. Клетня
 
    Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Клетнянского района Середа С.В., подсудимого Фомченкова Н.Е., защитника Сычева Д.А. представившего удостоверение № УФРС ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, при секретаре Власенковой З.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Фомченкова Н.Е.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,
 
    Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Фомченков Н.Е. совершил угрозу убийством если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а так же угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Данные преступления Фомченков Н.Е. совершил при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов до 08 часов 35 минут, Фомченков Н.Е., находился в состоянии алкогольного опьянения со своей женой Ф. в зале своей квартиры № д.№ по <адрес>, где у них на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе данной ссоры Фомченков Н.Е., с целью запугивания Ф., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, достал из – за дивана, незаконно хранящееся у него не зарегистрированное, технически справное охотничье огнестрельное гладкоствольное двуствольное ружье марки <данные изъяты> <данные изъяты> калибра и удерживая его в своих руках, стволы ружья направил в сторону, стоявшей перед ним в зале Ф., высказав в её адрес угрозу убийством. С учетом сложившейся обстановки, видя агрессивное поведение в отношении нее Фомченкова Н.Е., угрозу убийством в свой адрес со стороны Фомченкова Н.Е., Ф. восприняла ее как реальную опасность для своей жизни.
 
    Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 30 минут, капитан полиции С., назначенный приказом начальника УМВД России по Брянской области № от ДД.ММ.ГГГГ, на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции (реализующего задачи и функции органов внутренних дел на территории Клетнянского муниципального района) (Далее – УУП и ПДН ОП <данные изъяты> МО МВД России <данные изъяты>), согласно распоряжению начальника отдела полиции <данные изъяты> межмуниципального отдела МВД России <данные изъяты> «О назначении суточного наряда» № от ДД.ММ.ГГГГ, находился в форменном обмундировании сотрудника полиции при исполнении своих должностных обязанностей в здании ОП <данные изъяты> МО МВД России <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где осуществлял несение службы.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 35 минут в дежурную часть ОП <данные изъяты> МО МВД России <данные изъяты> от Ф. поступило телефонное сообщение о том, что её муж Фомченков Н.Е. систематически пьет и не дает ей работать в доме.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 40 минут до 12 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, УУП и ПДН ОП <данные изъяты> МО МВД России <данные изъяты> капитан полиции С. совместно с полицейским - водителем комендантской группы МО МВД России <данные изъяты> Б. на служебном автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, по указанию оперативного дежурного ОП <данные изъяты> МО МВД России <данные изъяты> проследовал к месту жительства Ф., расположенному по адресу: <адрес>. Прибыв к указанному адресу сотрудник полиции С. с разрешения Фомченкова Н.Е. прошел в помещение данной квартиры, где обнаружил за входной дверью, ведущей в зальную комнату, незаконно хранящееся охотничье гладкоствольное двуствольное ружье марки <данные изъяты> № – <данные изъяты> калибра.
 
    Установив, что Фомченков Н.Е. незаконно хранит в квартире незарегистрированное охотничье огнестрельное гладкоствольное двуствольное ружье, чем совершает административное правонарушение, предусмотренное ст.20.8 ч.6 КоАП РФ, С., действуя в соответствии с п.2.2. своей должностной инструкции участкового уполномоченного полиции ОП <данные изъяты> МО МВД России <данные изъяты>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником МО МВД России <данные изъяты>, согласно которому в его обязанности входит пресечение административных правонарушений, а так же во исполнение требований Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011г. №3-ФЗ, а именно п.1 ч.1 ст.13, согласно которому полиции, для выполнения возложенных на неё обязанностей, предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий, п.11 ч.1 ст.12, согласно которому на полицию возлагаются обязанности по пресечению административных правонарушений, а также п.2 ч.2 ст.27, согласно которому сотрудник полиции, в случае выявления административного правонарушения, обязан принимать меры по предотвращению и пресечению административного правонарушения, в присутствии Ф., взял данное ружьё в руки с целью его изъятия, сообщив об этом намерении Фомченкову Н.Е.
 
    В ответ на законные действия С., Фомченков Н.Е., находясь в зальной комнате в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что находящийся в форменном обмундировании сотрудника полиции при исполнении своих должностных обязанностей УУП и ПДН ОП <данные изъяты> МО МВД России <данные изъяты> капитан полиции С., удерживает ружье в своих руках и намерен его изъять, приблизившись к С., умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям С. как представителя власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, не желая изъятия незаконно хранящегося ружья и привлечения к ответственности, левой рукой схватил С. за форменное обмундирование в области груди, правой рукой в это время взялся за удерживаемое С. ружьё и стал вырывать его из рук сотрудника полиции.
 
    С целью запугать С. и воспрепятствовать изъятию незаконно находящегося у него ружья, Фомченков Н.Е., продолжая предпринимать попытки отнять ружье из рук С., высказал в адрес последнего угрозу применения насилия, а именно: «Ты Фому не знаешь, ружье ты у меня не возьмешь. Я тебя сейчас убью!», которую, в связи со сложившейся обстановкой, С. воспринял реально, опасаясь применения насилия по отношению к нему со стороны Фомченкова Н.Е.
 
    Подсудимый Фомченков Н.Е. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его жена Ф. ушла и дома не ночевала. Расстроившись по данному поводу он выпил водки и лег спать. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ он вновь выпил водки. Примерно в 7 часов утра он услышал стук в дверь. Выйдя в коридор он увидел жену Ф. которая стояла возле входной двери и просила впустить ее в дом. Когда жена зашла в дом он стал на нее ругаться по той причине что Ф. не ночевала дома. Они прошли в зальную комнату где он продолжал ругаться на жену. Во время скандал он взял двуствольное ружье <данные изъяты> <данные изъяты> калибра, которое хранилось у него за дверью и направил стволами в сторону жены, и сказал что сейчас убьет ее. Так как он был сильно пьян то не помнит что конкретного говорил жене. Услышав его угрозы Ф. выбежала из дома. Он после этого поставил ружье за дверь в зале, а сам лег спать. Через некоторое время в дом вошел участковый уполномоченный С. и разбудил его. В то время когда они стояли и разговаривали с С. в дом вошла его жена Ф., и показала С. охотничье ружье которое стояло за дверью. С. взял ружье в руки и сказал что изымает его. Он – Фомченков Н.Е., сказал что это ружье его отца и он его не отдаст, и стал выхватывать ружье из рук С.. Возможно он и высказывал в адрес С. какие либо угрозы, но так как был сильно пьян то не помнит. С. брызнул ему в глаза из газового баллончика, и с ружьем вышел на улицу. Через некоторое время С. зашел в дом со вторым полицейским, посадили его в машину и доставили в отдел полиции.
 
    Данное ружье он нашел в старом сарае своего отца, оно было не заряжено, так как патронов для ружья у него не было.
 
    В содеянном он раскаивается.
 
    Кроме признательных показаний данных Фомченковым Н.Е. в ходе судебного заседания, его вина подтверждается показаниями потерпевших Ф., С., и показаниями свидетелей Л., И., М., Г., М., И.
 
    Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Ф. пояснила что вечером ДД.ММ.ГГГГ она пошла в гости к своей невестке Г.которая проживает по соседству. Там она употребила спиртное и осталась ночевать в доме Г.. Утром ДД.ММ.ГГГГ она примерно в 7 часов утра пришла домой и постучала в дверь. Ее муж Фомченков дверь ей не открыл, а стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, и сказал что бы она шла туда где была. Она испугалась и ушла. Через некоторое время она опять пошла домой и постучала в дверь. Фомченков открыл ей дверь, и впустил в дом. Когда они прошли в зальную комнату Фомченков опять стал с ней ругаться, достал из за двери двуствольное ружье и направил на нее. При этом Фомченков стал кричать что сейчас убьет ее. Его угрозы она восприняла реально, убежала из дома к соседке и вызвала полицию.
 
    Через некоторое время приехал участковый С. и они прошли в дом. В доме С. стал разговаривать с ее мужем Фомченковым и успокаивать его. Он показала С. ружье которое стояла за дверью в зальной комнате, а сама вышла на улицу. Что дальше происходило в доме она не знает. Через некоторое время С. вышел из дома и уложил ружье в автомашину. После этого С. и второй полицейский вывели из дома ее мужа Фомченкова Н.Е. усадили в машину и увезли в отдел полиции.
 
    В настоящее время они с мужем примирились, она его простила, и у них сейчас складываются нормальные отношения. Фомченкова она просит не наказывать, так как считает что в случившемся виновата она сама, так как спровоцировала скандал не прейдя домой на ночь.
 
    Допрошенный в судебном заседании С. пояснил что он работает на должности участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции <данные изъяты> МО МВД России <данные изъяты>, и обслуживает участок <данные изъяты> на котором находится <адрес>, на котором проживает Фомченков Н.Е.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он находился в здании ОП <данные изъяты> МО МВД России <данные изъяты> где осуществлял несение службы.
 
    Утром примерно в 8 часов 35 минут придя на работу, оперативный дежурный сообщил ему, что в дежурную часть ОП <данные изъяты> МО МВД России <данные изъяты> поступил вызов на <адрес> от Ф., которая сообщила что ее муж Фомченков Н.Е. систематически употребляет спиртные напитки и не пускает ее домой. Он с дежурным водителем Б. на служебном автомобиле, по указанию оперативного дежурного выехал по указанному адресу на <адрес>. прибыв к дому Фомченкова Н.Е. он с разрешения Фомченкова Н.Е., прошел в дом и стал разговаривать с Фомченковым Н.Е. о причинах скандала. По внешним признакам Фомченков Н.Е. находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора в дом зашла жена Фомченкова Н.Е. – Ф., которая показала ему ружье которое Фомченков Н.Е. хранил за дверью ведущей в зальную комнату. Так как он является участковым инспекторам на данном участке, то знает что у Фомченкова Н.Е. нет разрешения на хранение охотничьего оружия. В связи с этим он сказал, что ружье он у Фомченкова изымает, и взял ружье в руки. В ответ на его действия Фомченков Н.Е. схватил одной рукой его за форменную одежду, а другой рукой стал вырывать ружье из его рук, при этом высказывать в его адрес угрозы, о том что он его – С. убьет. Так как он-С. не знал, заряжено данное ружье или нет, то угрозы Фомченкова воспринял реально, и по данной причине он был вынужден применить в отношении Фомченкова спецсредство – газ. После чего Фомченков Н.Е. упал на диван. Он в это время вынес ружье на улицу и положил его в служебный автомобиль. С водителем Б. они усадили Фомченкова Н.Е. в автомобиль и доставили в отдел полиции <данные изъяты> МО МВД России <данные изъяты>.
 
    В тот день он находился при исполнении своих должностных обязанностей, и по этому был одет в форменную одежду сотрудника полиции.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля М. пояснил что он работает в должности фельдшера наркологического кабинета <данные изъяты> ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, когда сотрудники полиции доставили на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения Фомченкова Н.Е. По внешним признакам Фомченков Н.Е. находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно, пытался уйти из кабинета. В ходе беседы Фомченков пояснил ему что напился по причине того что его жена не ночевала дома. Пройти мед освидетельствование Фомченков отказался. Кроме этого он может пояснить что Фомченков Н.Е. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете <данные изъяты> ЦРБ с диагнозом <данные изъяты>.
 
    Свидетель Л. пояснила в судебном заседании что семью Фомченковых она знает, так как проживает с ними по соседству. О том что произошло ДД.ММ.ГГГГ в доме Фомченковых она пояснить ни чего не может. Фомченкова она может охарактеризовать как человека не конфликтного, однако склонного к злоупотреблению спиртных напитков. В состоянии алкогольного опьянения Фомченков устраивает скандалы с женой.
 
    Свидетель И. пояснил что семью Фомченковых знает с ДД.ММ.ГГГГ так как проживает с ними по соседству. О том что произошло в доме у Фомченковых ДД.ММ.ГГГГ он знает со слов участкового уполномоченного. Фомченкова он встречает редко, с ним он не общается и по этому более ни чего пояснить он не может.
 
    Свидетель Б. в судебном заседании пояснил что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в ОП <данные изъяты>. Около 09 часов 30 минут от оперативного дежурного ОП <данные изъяты> ему поступило указание проследовать с участковым С. по адресу: <адрес>, так как в ОП <данные изъяты> поступило телефонное сообщение от Ф. о том, что её в дом не пускает её муж Фомченков Н.Е. Он с С. на дежурной полицейской автомашине <данные изъяты> выехали по указанному адресу. По прибытии на место он остался в машине. С. подошел к двери в указанную квартиру. Дверь в С. открыл сам Фомченков Н.Е. После чего С. за Фомченковым Н.Е. прошел в квартиру. Затем в дом через пару минут вбежала жена Фомченкова Н.Е. - Ф.. Примерно через 5 минут, находясь на улице, он услышал как из квартиры Фомченковых стали раздаваться какие-то крики, шум. Он понял, что в доме что-то происходит. В следующий момент из дома выбежала Ф., которая убежала. Он решил посмотреть, что происходит в доме. Когда он вышел из машины, к машине в это время подошел участковый С., в руках у которого было двуствольное охотничье ружье марки <данные изъяты> с горизонтальным расположением стволов. С. положил ружье в дежурную машину. Затем С. ему рассказал, что в доме, Ф. он обнаружил незаконно хранящееся ружье. Когда он взял в руки ружье, Фомченков Н.Е. также схватил за данное ружье руками и стал вырывать его и закричал на С., что убьет его, а что ружье ему не отдаст. С. положил ружье в машину. Потом он с С. доставили Фомченкова Н.Е. в Отдел полиции <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства. При этом и он сам и участковый С. находились в форменной одежде.
 
    Так же он может пояснить что данную семью он знает давно, и ему и ранее приходилось выезжать к ним на семейные скандалы.
 
    В настоящее время Фомченков не пьет, перед ним Фомченков извинился, и каких либо претензий к Фомченкову он не имеет.
 
    В соотвествии со ст.281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя и с согласия подсудимого Фомченкова Н.Е., потерпевших Ф. и С. а так же адвоката Сычева Д.А. в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей М., Г., И.
 
    Свидетель М. в ходе предварительного следствия пояснила, что согласно которым напротив её дома проживает семья Фомченковых, а именно Фомченков Н. и его жена Ф. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома и занималась домашними делами. Утром, к ней пришла Ф. и попросила у неё сотовый телефон. Она спросил, зачем он ей. Фомченкова пояснила, что ей необходимо позвонить в полицию. Причину ее звонка в полицию Ф. ей не поясняла. Она дала ей свой сотовый телефон, с которого Ф. стала звонить в полицию. Какое именно она делала сообщение в отдел полиции, она не слышала. После того как Фомченкова сделала звонок, она ушла. Что в тот день произошло у Фомченковых ей не известно.
 
    Свидетель Г. в ходе предварительного следствия пояснила, что напротив её дома, через улицу проживают супруги Фомченковы Р. и Н.. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к ней домой пришла Ф. и попросила её, что бы она разрешила Ф. переночевать у неё дома. Она не возражала против этого, поскольку с сыном Фомченковых довольно давно проживает совместно у неё дома. Причину своего визита Ф. ей не объясняла. Ф. осталась у неё дома с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Ф. ушла рано утром к себе домой, так как ей необходимо было справляться по домашнему хозяйству. В этот день Ф. больше она не видела. Что произошло у Фомченковых в этот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ ей не известно. Имеется ли у Фомченкова Н.Е. дома какое – либо оружие ей не известно.
 
    Свидетель И. в ходе предварительного следствия пояснил, что он занимает должность дознавателя отдела дознания МО МВД России <данные изъяты> в звании капитана полиции. Супругов Фомченковых он знает давно, как скандальную семью, которые ранее на почве употребления спиртного устраивали между собой скандалы. В ходе данных скандалов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Ф. неоднократно обращалась полицию в отношении своего мужа. Однако, спустя какое-то время Фомченковы примирялись, приходили в полицию и просили, что бы никаких негативных последствий для Фомченкова Н.Е. не было. В последствии Ф., будучи в трезвом состоянии вообще отказывалась от фактов противоправных действий Фомченкова Н.Е. по отношению к ней. ДД.ММ.ГГГГ по результатам рассмотрения материала проверки по заявлению Ф. о том, что ей угрожал убийством её муж Фомченков Н.Е., в отношении последнего им было возбуждено уголовное дело № по ч.1 ст.119 УК РФ. В ходе расследования ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве потерпевшей, Ф. добровольно без какого – либо принуждения дала показания в отношении своего мужа, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 15 минут её муж Фомченков Н.Е. устроил ей дома скандал. Во время данного скандала Фомченков Н.Е. взял в руки хранящееся у него после смерти отца охотничье ружье, стволы которого направил в сторону Ф., высказав в её адрес слова угрозы убийством. Данную угрозу в свой адрес она восприняла реально, после чего убежала из дома и вызвала полицию. ДД.ММ.ГГГГ в ходе допроса Фомченкова Н.Е. в качестве подозреваемого с участием его защитника Кусанова Б.С., Фомченков Н.Е. дал признательные показания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 15 минут находясь у себя в квартире у него с его женой произошел скандал, так как она не ночевала дома. В ходе данного скандала Фомченков Н.Е. взял в руки хранящееся у него дома после смерти отца охотничье ружье, стволы которого направил в сторону Ф., высказав в её адрес слова угрозы убийством, а именно: «Я сейчас тебя убью!». Ф. испугалась и убежала из дома. Потом Ф. вызвала полицию и Фомченкова Н.Е. доставили в Отдел полиции <данные изъяты>. Показания Фомченкова Н.Е. им были внесены в протокол допроса подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ После этого Фомченков Н.Е. ознакомился с данным протоколом путем личного прочтения. После его показаний, он в протоколе собственноручно, в присутствии защитника Кусанова Б.С. написал, что его показания с его слов записаны верно и прочитаны. Затем правильность составления протокола он удостоверил своими подписями. Защитник Кусанов Б.С. так же подписал данный протокол, предварительно ознакомившись с ним. По окончанию данного следственного действия ни у подозреваемого Фомченкова Н.Е. ни у его защитника заявлений и ходатайств не возникло. Почему Фомченков Н.Е. в настоящее время отказывается от данных им ранее показаний ему не известно. Предполагает, что таким способом Фомченков Н.Е. желает уйти от ответственности за совершенное преступление, конечно после предварительной консультации со своим защитником. При допросах как Ф., так и Фомченкова Н.Е. никакого давления на них не оказывалось, они давали показания добровольно, после чего ознакомившись с протоколами их допросов удостоверяли правильность составления своими подписями. В ходе расследований уголовного дела никаких заявлений и ходатайств как от Фомченкова Н.Е., так и от Ф. не поступало.
 
    Так же вина Фомченкова Н.Е. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается так же собранными материалами дела.
 
    Рапортом УУП ОП <данные изъяты> С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ф. ему сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром Фомченков Н.Е. угрожал ей убийством из ружья.
 
    (л.д.4)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено место совершения преступления Фомченкова Н.Е. в отношении Ф., а именно кв.№ д.№ по <адрес>. В ходе осмотра было изъято охотничье ружьё марки <данные изъяты>, которое до начала осмотра места происшествия помещено в салон служебного автомобиля.
 
    (л.д.5)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено помещение кабинета УУП ОП <данные изъяты> МО МВД России <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где было осмотрено охотничье двуствольное ружье марки <данные изъяты>, изъятое у Фомченкова Н.Е., проживающего в кв.№ д.№ по <адрес>.
 
    (л.д.6)
 
    Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ОП <данные изъяты> МО МВД России <данные изъяты> Ф. обратилась с заявлением о привлечении Фомченкова Н.Е. к уголовной ответственности, который ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 15 минут угрожал ей убийством ружьем в их доме по адресу: <адрес>. (л.д.80)
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в оружейной комнате ОП <данные изъяты> охотничье ружье марки <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> было изъято. (л.д.89-90)
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому охотничье ружье марки <данные изъяты> изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> было осмотрено.
 
    (л.д.91-92)
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (судебная экспертиза оружия и следов выстрела), согласно которому ружьё, изъятое при осмотре места происшествия по факту угрозы убийством УУП С. в <адрес> является охотничьим огнестрельным гладкоствольным ружьем <данные изъяты> калибра марки <данные изъяты>. Представленное на исследование ружье марки <данные изъяты> технически справно, конструктивным изменениям не подвергалось и пригодно для производства выстрелов. (л.д.116-117)
 
    Копией книги <данные изъяты> учёта заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях ОП <данные изъяты> МО МВД России <данные изъяты>, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 35 минут в ОП <данные изъяты> МО МВД России <данные изъяты> от Ф. поступило сообщение о том, что её муж систематически пьет и не дает ей работать в доме. Так же ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 55 минут в ОП <данные изъяты> МО МВД России <данные изъяты> от Ф. обратилась с заявлением о привлечении к уголовной ответственности её мужа Фомченкова Н.Е., который ДД.ММ.ГГГГ угрожал ей убийством. (л.д.11-13)
 
    Копией распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении суточного наряда», согласно которому УУП ОП <данные изъяты> С. осуществлял несение службы в 1 смену с 08 часов 30 минут до 16 часов 00 минут. (т.1 л.д.14)
 
    Справкой из ОП <данные изъяты> МО МВД России <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ дежурный полицейский - водитель комендантской группы МО МВД России <данные изъяты> Б. находился на суточном дежурстве, осуществляя несение службы при дежурной части ОП <данные изъяты> МО МВД России<данные изъяты> на служебном автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>.
 
    (л.д.15)
 
    Информацией из ОП <данные изъяты> МО МВД России <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Фомченков Н.Е. как владелец гражданского огнестрельного оружия не состоит, в собственности зарегистрированного оружия не имеет. (л.д.22-23)
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено письменное объяснение Ф., в котором она пояснила об обстоятельствах высказанной в её адрес угрозы убийством со стороны Фомченкова Н.Е. (л.д.134-135)
 
    Копией протокола № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Фомченков Н.Е. хранил дома по адресу: <адрес> незарегистрированное охотничье ружье марки <данные изъяты>, номер стволов - №, цевье – №, замок №.
 
    Суд, выслушав подсудимого, Фомченкова Н.Е. который в судебном заседании вину свою признал полностью, потерпевших Ф. и С., свидетелей, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что с учетом собранных по делу доказательств вина подсудимого Фомченкова Н.Е. в совершении им инкриминируемых ему преступлений полностью доказана. Добытые по делу доказательства достаточны, допустимы и согласуются между собой.
 
    Действия подсудимого Фомченкова Н.Е. правильно квалифицированны органом предварительного следствия по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а так же по ч.1 ст.318 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания подсудимому Фомченкову Н.Е. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимого Фомченкова Н.Е. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Изучением личности подсудимого Фомченкова Н.Е. установлено, что на учете у врача психоневролога Клетнянской ЦРБ не состоит, на момент совершения преступления судим не был, является инвалидом третьей группы.
 
    Однако по месту жительства Фомченков характеризуется отрицательно злоупотребляет спиртными напитками, дома устраивает скандалы, с ДД.ММ.ГГГГ Фомченков состоит на учете в наркологическом кабинете <данные изъяты> ЦРБ с диагнозом <данные изъяты> - что характеризует его как личность с отрицательной стороны.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Фомченкова Н.Е. судом не установлено.
 
    Учитывая степень общественной опасности, тяжесть преступлений, совершенных Фомченковым Н.Е., его личность, а так же мнение государственного обвинителя просившего назначить Фомченкову Н.Е. наказание не связанное с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление Фомченкова Н.Е. может быть достигнуто без изоляции его от общества и приходит к выводу о возможности назначения ему наказания не связанного с реальным лишением свободы с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303 – 309, УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Фомченкова Н.Е. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ и ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание
 
    по ч.1 ст.119 УК РФ – 6 месяцев ограничения свободы.
 
    по ч.1 ст.318 УК РФ - 1 год лишения свободы.
 
    В соотвествии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательным наказанием для Фомченкова Н.Е. суд назначает путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, и окончательным наказанием считать 1 год лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Фомченкову наказание 1 год лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Возложить на условно осужденного Фомченкова Н.Е. исполнение следующих обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Вещественное доказательство по делу - охотничье ружье марки <данные изъяты> № передать в ОМТ и ХО УВД <адрес> для дальнейшего его уничтожения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, а так же в случае подачи представления государственным обвинителем, либо апелляционной жалобы потерпевшим, осужденный вправе в течении 10 суток с момента вручения копии жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    "Согласовано": судья ________________________