Приговор от 23 апреля 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    по делу 1-23/2013
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23.04.2013 года р.п. Крутинка
 
    Судья Крутинского районного суда Омской области Свита Э.М.,
 
    с участием помощника прокурора Крутинского района Симоновой А.С.,
 
    подсудимых Зубакиной О.Н. и Штрейт М.Н.,
 
    адвоката Позднякова А.В., предъявившего ордер №, удостоверение №,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре Савочкиной Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
                Зубакиной О.Н., "...", находящейся по настоящему делу под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ;
 
                Штрейт М.Н., "..." находящейся по настоящему делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ;
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Органами предварительного следствия Зубакина О.Н. и Штрейт М.Н обвиняются в совершении кражи чужого имущества по предварительному сговору, группой лиц с незаконным проникновением в жилище, совершенной при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около "..." часа "..." минут, Зубакина О.Н. и Штрейт М.Н. по предварительному сговору между собой о хищении имущества, принадлежащего ФИО1, во исполнение преступного умысла, действуя согласованно, по заранее распределённым ролям, незаконно проникли в жилище ФИО1, расположенное в <адрес>. При этом Зубакина О.Н. вырвала руками скобу, удержавшую замок на входной двери, а Штрейт М.Н. обеспечивала тайность хищения, оставаясь в коридоре и наблюдая за обстановкой. Незаконно проникнув в жилище ФИО1, Зубакина О.Н. во исполнение совместного преступного умысла тайно похитила 3,550 кг. репчатого лука стоимостью 18 рублей за 1 кг., общей стоимостью 63,9 рублей, 950 гр. чеснока стоимостью 105 рублей за 1 кг., общей стоимостью 99,75 рублей, 9,800 кг. сахара стоимостью 33 рубля за 1 кг., общей стоимостью 323,4 рублей, 1,5 кг. свиного сала стоимостью 180 рублей за 1 кг., общей стоимостью 270 рублей, 2,2 кг. мяса свинины стоимость. 170 рублей за 1 кг., общей стоимостью 374 рубля, 100 гр. маргарина стоимостью 12 рублей за 1 пачку (150 гр.), общей стоимостью 8 рублей, сложив похищенное в принесённый с собой полимерный пакет. Штрейт М.Н. в это время, действуя согласно заранее распределённым ролям, обеспечивала тайность хищения, наблюдая за обстановкой. С похищенным Зубакина О.Н. и Штрейт М.Н. скрылись с места происшествия, распорядившись им по собственному усмотрению.
 
    Совместными преступными действиями Зубакиной О.Н. и Штрейт М.Н. потерпевшему ФИО1 был причинен ущерб на общую сумму 1139,05 рублей.
 
    По ходатайству подсудимых уголовное дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в совершении которого они обвиняются, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Подсудимые пояснили в судебном заседании, что обвинение им понятно и с ним они согласны, поддерживают своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное ими на предварительном следствии добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия этого ходатайства они осознают.
 
    Защитник Поздняков А.В. подтвержденное подсудимыми в судебном заседании ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поддержал.
 
    Государственный обвинитель Симонова А.С. и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Обстоятельств, исключающих производство в особом порядке принятия судебного решения, судом не усматривается.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимых Зубакиной О.Н. и Штрейт М.Н. верно квалифицированы по ст.158 ч. 3 п.»А» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Согласно ст. 60 ч.3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжкого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, личность подсудимых.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба путем изъятия похищенного сотрудниками милиции и возвращения потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не находит.
 
    Судом установлено, что по рассматриваемому делу имеются перечисленные в части 6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) обстоятельства для изменения категории преступления, однако с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимых суд считает нецелесообразным изменять категорию преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, принимает во внимание смягчающие и отсутствие отягчающих наказание Зубакиной О.Н. и Штрейт М.Н. обстоятельств, удовлетворительные характеристики подсудимых, размер ущерба, причиненного преступлением, отсутствие у потерпевшего претензий к подсудимым.
 
    Характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимых позволяют назначить им наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем, принимая во внимание требования закона о справедливости наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, определив им испытательный срок, в течение которого они смогли бы доказать своё исправление.
 
    При этом суд не усматривает оснований для назначения подсудимым наказания в виде штрафа, как в качестве основного, так и дополнительного наказания, а также назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства по делу в ходе предварительного следствия возвращены по принадлежности.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    В соответствии со ст. 316 УПК РФ, судебные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката, суд полагает необходимым отнести на счет государства.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Зубакину О.Н. и Штрейт М.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»А» УК РФ, и назначить наказание каждой в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев каждой.
 
    Обязать Зубакину О.Н. и Штрейт М.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в названный орган.
 
    Меру пресечения Зубакиной О.Н. и Штрейт М.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    Вещественные доказательства оставить у их владельца.
 
    Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката, осуществлявшего защиту осужденных, возместить за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Крутинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок после провозглашения приговора.
 
    Приговор не обжаловался вступил в законную силу 07.05.2013 г.