Приговор от 06 августа 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 06 августа 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-23\ 2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Темников Республики Мордовия 06 августа 2013 года
 
    Темниковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Гавина А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Темниковского района Республики Мордовия Юдина Г.Е.,
 
    подсудимых Болдакова И.А., Болдакова И.В.,
 
    защитников адвоката Осина В.П., представившего удостоверение № 134, и ордер № 49, адвоката Кривова Н.В. представившего удостоверение № 364, и ордер № 49,
 
    при секретаре Мезиной В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Болдакова ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами « а,б » части второй статьей 158 УК РФ,
 
    Болдакова ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами « а,б » части второй статьей 158 УК РФ
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Болдаков И.В., Болдаков И.А., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    14 мая 2013 года в дневное время Болдаков И.А. вместе с Болдаковым И.В. находился, на территории бумажной фабрики «Красная Роза», расположенном в д.<адрес> Республики Мордовия, где Болдаков И.А. предложил Болдакову И.В. совершить кражу лома черного металла из помещения здания обойного цеха бумажной фабрики «Красная Роза», принадлежащего ФИО5 расположенного на земельном участке с кадастровым номером:№ по адресу: <адрес>, <адрес>. Болдаков И.В. согласился и распределив между собой роли, в части того, что они вдвоем проникнут в помещение обойного цеха и вынесут лом черного металла на улицу. С этой целью реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действии, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Болдаков И.А. и Болдаков И.В. в этот же день, 14 мая 2013 года около 11 часов 00 минут, подошли к зданию обойного цеха бумажной фабрики «Красная Роза», расположенному по вышеуказанному адрес, где через незапертые ворота, незаконно проникли в помещение обойного цеха, откуда похитили непригодные для дальнейшего использования металлические вентиляционные трубы, представляющие собой лом черного металла массой 349 кг. по цене 5 руб. за 1 кг. на общую сумму 1745 рублей, принадлежащих ФИО5, после чего погрузили их в кузов автомашины и скрылись с места преступления распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Болдаков И.А. и Болдаков И.В. совершили преступление, предусмотренное пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ.
 
    Подсудимые и их защитники при ознакомление с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
 
    В судебном заседании поддержали свое ходатайство, пояснив, что обвинение, предъявленное подсудимым понятно, вину в содеянном они признали полностью в содеянном раскаиваются. Просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства и это ходатайство заявлено добровольно после консультации со своими защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО5, государственный обвинитель не имеют возражений по постановлению приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Законом предусмотренных оснований препятствующих постановлению приговора в особом порядке суд не усматривает.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования.
 
    Действия подсудимых Болдакова И.А. и Болдакова И.В., суд квалифицирует по пункту «а,б» части второй статьи 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку из собранных на стадии предварительного расследования обстоятельств следует, что подсудимые проникли в помещение обойного цеха бумажной фабрики «Красная Роза» незаконно с целью совершения кражи лома черного металла.
 
    При определении вида и размера наказания суд в качестве обстоятельства смягчающего наказание в отношении подсудимых учитывает признание вины.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
 
    Характеризуется подсудимый Болдаков И.В. по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно.
 
    Подсудимый Болдаков И.А. по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Учитывая вышеуказанные обстоятельства, обстоятельства совершенного преступления, степень и характер общественной опасности содеянного суд находит необходимым назначить подсудимым Болдакову И.В. и Болдакову И.А. наказание в виде штрафа и, по мнению суда, назначенное наказание окажет на подсудимых достаточное воздействие на их исправление.
 
    Основания для применения правил, предусмотренных частью 6 статьи 15 УК РФ в отношении подсудимых суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Болдакова ФИО12, Болдакова ФИО13 виновными в совершении преступления предусмотренного пунктами «а,б» части второй статьи 158 УК РФ и назначить наказание;
 
    - Болдакову ФИО14 – штраф в доход государства в размере 15
 
    ( пятнадцать ) тысяч рублей.
 
    - Болдакову ФИО15 - штраф в доход государства в размере 15
 
    ( пятнадцать) тысяч рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Болдакова И.А., Болдакова И.В., оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: - передать по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия с соблюдением правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора сторонами в апелляционном порядке, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья - подпись
 
    Копия верна
 
    Секретарь судебного заседания В.В.Мезина
 
    Судья А.С.Гавин