Приговор от 26 февраля 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-23/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Заполярный                                                        26 февраля 2013 года
 
    Печенгский районный суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи Горбатюк А.А.
 
    при секретаре Михайловской К.С.,      
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Печенгского района Рихтера И.А.,                 
 
    подсудимого Зворыкина С.В., защитника - адвоката Шестаковой С.Н., представившей удостоверение №и ордер № от 12 февраля 2013 года,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ЗВОРЫКИНА С.В., *.*.* года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Зворыкин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
          *.*.*, в период времени с 22:47 до 23:20 часов Зворыкин С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, выбив входную дверь, незаконно проник в комнату №, расположенную по адресу: <адрес> и являющуюся жилищем К., откуда тайно похитил ноутбук <данные изъяты>), стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий К. Обратив похищенное в личную собственность, Зворыкин скрылся с места преступления, причинив потерпевшему К. имущественный вред на указанную сумму.
 
    Подсудимый Зворыкин С.В. признал свою вину в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.
 
    Виновность Зворыкина С.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как Зворыкин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Зворыкин С.В., на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи
 
    Подсудимый Зворыкин С.В. впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, <данные изъяты>.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами Зворыкину С.В. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением.
 
    Учитывая вышеизложенное, что непосредственным объектом совершенного преступления является собственность граждан, а также личность подсудимого, его молодой возраст, что подсудимый не работает, поэтому наказание в виде штрафа исполнено не будет,суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виделишения свободы, без дополнительных наказаний, применив ст. 73 УК РФ и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЗВОРЫКИНА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на осужденного Зворыкина С.В. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Управления по исполнению наказаний МЮ РФ по месту жительства, трудоустроиться.
 
               Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Зворыкину С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - ноутбук <данные изъяты>переданный на ответственное хранение потерпевшему К. - оставить у законного владельца К.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Печенгский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зворыкиным С.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья                                                                    А.А. Горбатюк