Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Дело № 1 - 23 / 2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сланцы «26» февраля 2013 г.
Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Сланцевского городского суда Ленинградской области Кулешова А.И.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Сланцы Налимовой Е.В.,
подсудимой Копысовой М.С.,
защитника в лице адвоката Турыгиной Н.В., предоставившей удостоверение и ордер;
при секретаре Григорьевой М.А.,
а также с участием потерпевшего Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
-КОПЫСОВОЙ Марии Сергеевны <данные изъяты>, ранее судимой:
-06 июня 2012 мировым судьёй судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области по ч.1 ст.157 УК РФ, ст.73 УК РФ, к 6 мес. исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства, условно, с испытательным сроком в 6 мес.;
осужденной:
-08 ноября 2012 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 5 мес. лишения свободы; ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно – к 6 мес.лишения свободы;
-20 ноября 2012 года мировым судьёй судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 мес. лишения свободы; ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от 08.11.2012, окончательно - к 7 мес. лишения свободы, в срок наказания зачтено время нахождения под стражей: с 16.10.2012 по 18.10.2012, срок наказания отбытый по приговору от 08.11.2012 – с 08.11.2012 по 19.11.2012;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных - п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ; п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ; п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Копысова М.С. совершила три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества, каждую из которых с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления были совершены подсудимой при следующих обстоятельствах.
Копысова М.С. в период времени с 20 час. ДД.ММ.ГГГГ по 09 час. ДД.ММ.ГГГГ действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, находясь в квартире <адрес>, тайно похитила из кошелька, принадлежащие Р. денежные средства в сумме 5000 рублей. С места преступления с похищенными денежными средствами скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Р. значительный материальный ущерб в сумме 5 000 рублей.
Она же в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, находясь в квартире <адрес>, тайно похитила из кошелька, принадлежащие Р. денежные средства в сумме 7000 рублей. С места преступления с похищенными денежными средствами скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Р. значительный материальный ущерб в сумме 7 000 рублей.
Она же в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, находясь в квартире <адрес>, тайно похитила из кошелька, принадлежащие Р. денежные средства в сумме 6000 рублей. С места преступления с похищенными денежными средствами скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Р. значительный материальный ущерб в сумме 6 000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Копысова М.С. поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснила, что согласна с обвинением полностью, понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, решение о заявлении данного ходатайства принято ею добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката, которые были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, и то обстоятельство, что подсудимая обвиняется в совершении трёх преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд признаёт Копысову М.С. виновной в совершении ею:
- в период времени с 20 час. ДД.ММ.ГГГГ по 09 час. ДД.ММ.ГГГГ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицируя её действия в этой части по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ;
- ДД.ММ.ГГГГ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицируя её действия в этой части по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ;
- в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицируя её действия в этой части по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Оснований, для изменения категории каждого из совершённых Копысовой М.С. преступлений на менее тяжкую, не имеется.
Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершённых подсудимой преступлений, каждого из которых относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой: Копысова М.С. является лицом, ранее судимым, в настоящее время отбывает наказание за совершение ряда корыстных преступлений, охарактеризована по месту проживания без замечаний, ранее привлекалась к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, в отношении 2-х малолетних детей лишена родительских прав (<данные изъяты>).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п.п.«и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает у подсудимой: явки с повинной по каждому их совершённых преступлений, а также добровольное возмещение ущерба потерпевшему в полном объёме (<данные изъяты>).
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая данные о личности подсудимой, тяжесть совершённых ею преступлений, суд считает, что наказание Копысовой М.С. должно быть назначено в виде лишения свободы с учётом требований ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Назначение дополнительного наказания подсудимой за каждое из совершённых преступлений, суд считает нецелесообразным.
Наказание Копысовой М.С., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, надлежит отбывать в колонии – поселении.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОПЫСОВУ Марию Сергеевну признать виновной в совершении ею:
-в период времени с 20 час. ДД.ММ.ГГГГ по 09 час. ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УКРФ;
-ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ;
- в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначить Копысовой М.С. наказание:
-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;
-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;
-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Копысовой М.С. наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенного настоящим приговором и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области от 20 ноября 2012 года, окончательно назначить Копысовой М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Копысовой М.С. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, направив её к месту отбытия наказания под конвоем.
Срок наказания Копысовой М.С. исчислять с «26» февраля 2013 года.
Зачесть Копысовой М.С. в срок отбытого наказания время её нахождения под стражей: с 16 октября 2012 года по 18 октября 2012 года, а также наказание, отбытое по первому приговору, то есть от 20 ноября 2012 года - с 08 ноября 2012 года по 25 февраля 2013 года включительно.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда – возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:_______________________А.И.Кулешов.