Приговор от 15 августа 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 15 августа 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 23/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    15 августа 2013 года пос. Глазуновка
 
    Глазуновский районный суд Орловской области в составе:
 
    председательствующего судьи Слюниной Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Глазуновского района Орловской области Булатова С.С.,
 
    подсудимой – Сеченковой Л.П.,
 
    потерпевшего – Потерпевший,
 
    защитника адвоката Семеонова В.А., представившего ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>,
 
    при секретаре - Захаровой И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Сеченковой Л.П., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сеченкова Л. П. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДД.ММ.ГГГГ> <данные изъяты> Сеченкова Л. П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в доме расположенном по адресу: <адрес>, где распивала спиртные напитки со своим сожителем Потерпевший. В ходе распития спиртного между Сеченковой Л.П. и Потерпевший произошла ссора, в результате которой между ними сложились неприязненные отношения. Сеченкова Л.П. имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, прошла на кухню, где взяла нож, которым умышленно нанесла один удар Потерпевший в область живота, в результате которого, согласно заключения эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, причинила потерпевшему Потерпевший телесные повреждения, в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки слева с повреждением тонкой кишки, брыжейки толстой кишки, передней стенки желудка с внутрибрюшным кровотечением, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, полученного от действия колюще-режущего орудия.
 
    В судебном заседании, подсудимая Сеченкова Л. П. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что данное ходатайство заявлено, ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Защитник подсудимой адвокат Семеонов В.А. поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании потерпевший Потерпевший не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.
 
    Государственный обвинитель заместитель прокурора Глазуновского района Орловской области Булатов С.С., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сеченкова Л. П., обосновано, наказание за совершенное ею преступление не превышает десяти лет, подсудимая понимает существо обвинения, и соглашается с ним в полном объеме, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Сеченковой Л. П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание.
 
    Преступление, совершенное подсудимой Сеченковой Л. П. относится к категории тяжких преступлений. Суд считает нецелесообразным применять к подсудимой положения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, исходя из обстоятельств совершения преступления.
 
    По месту жительства подсудимая Сеченкова Л. П. характеризуется <данные изъяты> (л.д. <№>) <данные изъяты> (л.д. <№>).    
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сеченковой Л. П. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сеченковой Л. П. в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    При определении вида и размера наказания Сеченковой Л. П. в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты>, обстоятельства, характеризующие её личность; обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.
 
    В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, учитывая, что Сеченкова Л. П. <данные изъяты>.
 
    Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества в условиях постоянного и эффективного контроля за поведением осужденной, что сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначается женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, - в исправительных колониях общего режима.
 
    Согласно заключению врачей судебно- психиатрических экспертов <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, Сеченкова Л.П. при настоящем обследовании <данные изъяты> (л.д. <№>).
 
    На основании изложенного, суд считает, что Сеченкову Л.П. в отношении инкриминируемого ей деяния, следует признать вменяемой.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сеченкову Л.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 2 <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    <данные изъяты>
 
    Меру пресечения Сеченковой Л. П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    До вступления приговора в законную силу, избрать в отношении Сеченкову Л.П. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв её под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания осужденной Сеченковой Л. П. исчислять с <ДД.ММ.ГГГГ>.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденной и подачи жалоб и представлений другими участниками процесса, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судами апелляционной и кассационной инстанций посредством видеоконференцсвязи из СИЗО-1 г. Орла.
 
    Судья Е.В. Слюнина.