Приговор от 28 января 2014 года №1-23/2013

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-23/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 23/2013
ПРИГОВОР
 
                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Касли                                                                                     28 января 2014 г. Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,
    при секретаре Макаровой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - Каслинского городского прокурора Филатова Е.И.,
 
    подсудимой Торопыгиной Н.А. и её защитника - адвоката Чувильского А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда уголовное дело в отношении гражданки <данные изъяты>,
 
    ТОРОПЫГИНОЙ Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Торопыгина Н.А. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГг. согласно графику работы личного состава ОУУП ОМВД России по <адрес> участковый уполномоченный полиции ОМВД России по <адрес> Б.В.Ф. в форменном обмундировании сотрудника полиции заступил на суточное дежурство.
 
    В тот же день в <данные изъяты> время возле многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> произошел конфликт между семьей Т. и семьей Ч., в ходе которого Ч.К.И. были причинены телесные повреждения. В связи с этим к указанному дому были направлены участковый уполномоченный полиции ОМВД России по <адрес> Б.В.Ф., участковый уполномоченный полиции ОМВД России по <адрес> Ш.Е.А., старший полицейский ОВО по <адрес> К.Е.Г. и полицейский - водитель ОВО по <адрес> И.Н.А.
 
    Находясь в указанное время и в указанном месте, Торопыгина Н.А. совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, то есть появление в общественных местах в состоянии опьянения. В связи с этим участковый уполномоченный полиции Б.В.Ф., выполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с ч.1 ст.12 и ч.1 ст.13 Федерального закона РФ «О полиции» и должностной инструкцией. Находясь в форменном обмундировании, пресекая административное правонарушение, потребовал от Торопыгиной Н.А. проследовать в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении и последующего доставления её в отдел МВД России по <адрес>. После этого в указанное время Торопыгина Н.А. была помещена в служебный автомобиль сотрудников полиции, который находился возле подъезда № многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Находясь в состоянии алкогольного опьянения на заднем сидении указанного автомобиля, желая покинуть автомобиль и тем самым избежать привлечения к административной ответственности, Торопыгина Н.А., с целью воспрепятствовать законной деятельности сотрудника полиции Б.В.Ф., осознавая, что перед ней находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесла Б.В.Ф., находящемуся возле указанного автомобиля, не менее одного удара рукой по его рукам, выбив тем самым сотовый телефон из его рук и не менее одного удара рукой в область лица Б.В.Ф., причинив последнему физическую боль, то есть побои.
 
    Подсудимая Торопыгина Н.А. в суде с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом она заявила, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Потерпевший Б.В.Ф. выразил своё согласие с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Филатов Е.И. и защитник Чувильский А.А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что ходатайство обвиняемой заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.
 
    Своими действиями, выразившимися в применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей Торопыгина Н.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.
 
    При назначении наказания Торопыгиной суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
 
    Как установлено Торопыгинавину по предъявленному обвинению признала полностью, ранее не судима, <данные изъяты> (л.д.137).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в дачи Торопыгиной подробных признательных показаний на предварительном следствии (л.д.110-115,121-123), <данные изъяты> (л.д.126-128). Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.
 
    Подсудимая совершила преступление средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    С учётом изложенного, суд определяет Торопыгиной наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы.
 
    Оснований для назначения более мягких видов наказаний и применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, обстоятельствам дела, сведениям о личности виновного и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
 
    При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требование частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без её изоляции от общества и признает назначенное наказание в виде лишения свободы условным в соответствии с ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденную обязанностей предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    ТОРОПЫГИНУ Н.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год условно с испытательным сроком 1 (один) год в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Торопыгину Н.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию в данный государственный орган с периодичностью установленной этим органом, трудоустроиться.
 
    Меру пресечения Торопыгиной Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий
 
    Приговор вступил в законную силу