Приговор от 13 марта 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-23/2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кострома                                                                                         13 марта 2013 года
 
    Судья Костромского районного суда Костромской области Добровольская Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Костромского района Трухиной Д.В.,
 
    подсудимых: Вараксина Е.А., Гунькин Р.В., Пачева С.А.,
 
    защитников: Мокина А.А., представившего удостоверение *** и ордер ***, Смирновой И.В., представившей удостоверение *** и ордер ***, Кунец М.И., представившего удостоверение *** и ордер ***,
 
    потерпевших: М., Ш., Р.,
 
    при секретаре Крюковой Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела *** в отношении:
 
        Вараксина Е.А., ***:
 
    - ***.
 
    - ***.
 
    - ***.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
         Гунькин Р.В., ***:
 
    - ***.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    Пачева С.А., ***,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
    Вараксин, Гунькин, Пачев по предварительному сговору группой лиц совершили покушение на кражу чужого имущества граждан с незаконным проникновением в жилище. Вараксин также угрожал убийством потерпевшим Р. и Ш..
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    *** около *** часов Вараксин, Гунькин, Пачев, все трое, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коллективном саду «***», расположенном около д. ***, с целью кражи чужого имущества по предварительному сговору группой лиц на совершение тайного хищения чужого имущества в одном из дачных домов, придя к дому, расположенному на садовом участке ***, путем взлома запорного устройства на двери незаконно проникли в жилое помещение дома, откуда, действуя совместно из корыстных побуждений намеревались тайно похитить принадлежащее потерпевшему М. имущество: ***, а всего имущества на общую сумму *** рублей, с которыми попытались скрыться с места преступления. Однако довести преступление до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления посторонними людьми.
 
    Далее, Вараксин *** около ***, находясь на территории около садового участка *** в коллективном саду «***» у д. ***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Ш. и находящейся рядом Р., вооружившись ***** от ***** Ш., высказал в его адрес угрозу убийством, которую потерпевший Ш. ввиду имевшихся оснований опасаться осуществления данной угрозы воспринимал реально. В продолжение своих действий Вараксин направил ***** в сторону попытавшейся пресечь его действия Р., и высказал в адрес Р. угрозу убийством, которую Р. ввиду имевшихся оснований опасаться осуществления данной угрозы воспринимала реально.
 
    Подсудимый Вараксин виновным себя в покушении на кражу фактически признал полностью, в угрозе убийством не признал, и показал, с показаниями подсудимых Гунькина и Пучкина по покушению на кражу согласен и подтверждает их. В тот день, решив проехать со свалки в *** через сады, заехав туда, по поступившему от Пачева предложению, решили залезть в дом, для чего сломали с Пачевым двери. Подтверждает, что в дом залезли с целью кражи. Он зашел в домик посмотреть что-либо ценное. В доме он прошел в комнату, где вытащил комплект белья из шкафа. Пачев остался на кухне, что он там не делал, не видел. В доме пробыли недолго. Услышали шум, и он, Гунькин, Пачев вышли. Он вышел из дома последним. Когда повернулся спиной, в этот момент получил удар по лицу, в переносицу. Развернувшись, увидел перед собой Ш. с *****. Разозлившись, выхватил у того ***** и нанес тому несколько ударов *****. Сказав при этом, что *****. Угрозы убийством не высказывал. Женщине, заступившейся за мужчину, кричавшей, что убивают и чтобы не трогали, просто сказал, чтобы она шла отсюда, пока и ей не досталось. *****. В ее адрес также угроз убийством не высказывал. У них с Ш. просто была драка, кроме него в драке никто не участвовал.
 
    Подсудимый Гунькин виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, и показал, что *** они втроем с Вараксиным и Пачевым на мотоцикле, решив через сады проехать в ***, подъехали к воротам какого-то коллективного сада, откуда их «шуганул» мужчина. Они поехали в другие находившиеся рядом коллективные сады, ворота которых оказались заперты. Сломав ворота и проехав в садах 15-20 метров, он остановился по просьбе Пачева. Вараксин с Пачевым сошел с мотоцикла, он остался у мотоцикла, пока его глушил. Пока он возился, Вараксин и Пачев ушли. Он услышал шум и прошел в ближайший садовый домик. Войдя в домик, увидел, что Пачев и Вараксин, что-то вытащили из шифоньера. В этот момент он услышал чьи-то голоса. Никто ничего не успел взять. Испугавшись, они подбежали к выходу, дверь кто-то подпирал, чтобы они не вышли. Там были люди, какие-то дачники. Дверь открыли «с ноги», он убежал сразу к мотоциклу и стал его чинить, чтобы уехать. Вараксин и Пачев остались возле людей, и у них завязалось что-то с людьми. Когда была драка, он в этот момент был у мотоцикла. После они сели в мотоцикл и уехали. Когда они ехали по дороге из садов, то увидели милицейскую машину, развернулись и поехали через сады. После застряли в болоте. В содеянном раскаивается. Возместил вред за поломку двери потерпевшему М..
 
    Подтвердил данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании показания, согласно которым Пачев предложил залезть в дачные дома, чтобы похитить какое-нибудь ценное имущество, на что они с Вараксиным согласились. Подъехав к закрытым воротам коллективного сада, Вараксин с Пачевым слезли с мотоцикла и отломили доску от ворот, и они проехали на территорию сада. Там он немного задержался у мотоцикла, и не видел, как Вараксин с Пачевым открыли дверь в дом. Когда он зашел в дом, Вараксин в комнате доставал из шифоньера различную одежду, Пачев находился на кухне и вынимал из шкафа какую-то посуду. Через 2-3 минуты Пачев сказал, что их заметили, и они решили уйти. Выбив дверь «с ноги», вышли из дома. Никаких вещей не взяли, так как их застали дачники. Выйдя на улицу, увидел на дороге около калитки 4-5 человек мужчин и женщин. Между Пачевым с Вараксиным и дачниками завязалась словесная ссора, а он пошел к мотоциклу и пытался его завезти. Что конкретно происходило у Вараксина с дачниками, пояснить не может, слышал крики и голоса Вараксина и незнакомых ему людей. Все это происходило не более 5 минут. Когда Варксин с Пачевым подошли, они уехали (*****).
 
    Подсудимый Пачев виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, и показал, что в тот день они на обратном пути с заправки, заехав на свалку, решили проехать через сады. Когда они подъехали к воротам какого-то сада, те оказались заперты, и, вроде, Вараксин слез с мотоцикла, подошел к воротам и сломал их, открыл ворота, и они все въехали на территорию сада. Когда они въехали в сад, Гунькин по его просьбе остановился. Обратив внимание, что находится рядом с домиком, дверь которого, как ему показалась, была слабо закрытой, подумал, что через такую дверь легко зайти и поискать в домике чего-нибудь ценное. Они с Вараксиным зашли во внутрь, а за ним зашел Гунькин. Гунькин предлагал им выйти из домика. Находясь в доме, Вараксин ушел в комнату, а он был на кухне, где вытащил тарелки и поставил их на стол. После он услышал с улицы голоса дачников, и, испугавшись, что их увидели, он с разбегу плечом ударил по двери, и та открылась. Когда он выбегал из дома, то видел, что на улице стояли какие-то люди, у одного мужчины он видел *****. Он и Гунькин побежали к мотоциклу. Гунькин остался у мотоцикла, а он вернулся к Вараксину. Стояли женщины, мужчина, женщины кричали. Он увидел, что ***** уже у Вараксина, и понял, что ***** Вараксин уже отобрал у дачников. Он побежал к Вараксину, отобрал у того ***** и забрал его к мотоциклу. После чего они все втроем поехали на мотоцикле в сторону ***.
 
    Подтвердил данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании показания, согласно которым, увидев слабо закрытую дверь, предложил проникнуть внутрь дома и поискать там что-нибудь ценное или цветной металл. Вараксин толкнул входную дверь дома, и та открылась. Вараксин зашел в дом, он за тем, потом зашел Гунькин. Видел, что Вараксин зашел в комнату. Он пошел на кухню, где увидел кастрюли, поставил их на стол, чтобы унести с собой. Возможно, еще что-то приготовил для выноса, не помнит. Гунькин был сначала с ним в кухне, потом ушел в комнату к Вараксину. Через три-четыре минуты услышал с улицы, что кто-то говорил, что надо подпереть дверь и вызвать полицию. Испугавшись, сообщил об этом Вараксину с Гунькиным. Он с разбегу ударил плечом по двери, и дверь открылась. Он выбежал из дома, за ним Гунькин и Вараксин. С собой вещей не взяли, так как их застали. Когда он выбежал, увидел стоявших на садовом участке возле домика мужчин и женщин. Они с Гунькиным подбежали к мотоциклу, а Вараксин остановился с людьми, и у него с теми завязалась словесная перепалка. Увидев, что Вараксин направляет ***** в сторону находящихся около него людей и что-то кричит им, он понял, что ***** Вараксин отобрал у кого-то из дачников. Он испугался, что Вараксин может причинить кому-либо телесные повреждения, так как тот *****, и он подбежал к Вараксину. Там он увидел, что Вараксин борется с каким-то мужчиной, в руках у Вараксина были *****. Потом тот с мужчиной упали в канаву, потом он увидел, что Вараксин встал на ноги и ***** на этого мужчину. Он отобрал ***** у Вараксина и забрал его к мотоциклу. (*****)
 
    Помимо признания вины подсудимыми Вараксиным, Гунькиным, Пачевым в совершении покушения на кражу и, несмотря на непризнание вины Вараксиным в угрозе убийством, их вина подтверждается также:
 
    - Сообщением о происшествии от ***, поступившем в дежурную часть МО МВД России «Костромской» от П. о том, что в коллективном саду «***» по садовым домикам ходят посторонние. (*****);
 
    - Заявлением М. от ***, в котором он просит провести проверку по факту взлома принадлежащего ему дачного *** коллективном саду «***» у д. ***, произошедшем ***. (*****);
 
    - Протоколом явки с повинной от ***, в которой Гунькин признался в том, что *** он с Вараксиным и Пачевым поехали на мотоцикле в сады, находящиеся у ***, где они проникли в дачный дом, однако их в доме заметили посторонние люди. (*****);
 
    - Протоколом явки с повинной от ***, в которой Пачев признался в том, что *** он с Вараксиным и Гунькиным поехали на мотоцикле в сады, находящиеся у ***, где они проникли в дачный дом, чтобы совершить кражу. Во время совершения кражи их заметили посторонние люди. (*****);
 
    - Протоколом явки с повинной от ***, в которой Вараксин признался в том, что *** он с Гунькиным и Пачевым поехали на мотоцикле в сады, находящиеся у ***, где они проникли в дачный дом, чтобы совершить кражу, во время совершения которой их заметили посторонние люди. Когда он выбегал из дачного дома, то у него произошел конфликт с мужчиной, которому он нанес телесные повреждения. (*****);
 
    - Заявлением Ш. от *** о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое *** в коллективном саду «***» у д. ***, причинило ему побои. (*****);
 
    - Заявлением Р. от *** о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей молодого человека, который *** около *** часов в коллективном саду «***» у д. *** высказывал в ее адрес угрозу физической расправой, которая была ею воспринята реально. (*****);
 
    - заключениями экспертиз, протоколами следственных действий, показаниями потерпевших и свидетелей.
 
    Так, потерпевший М. показал суду, что он в коллективном саду «***» у д. *** имеет в собственности садовый участок ***. На котором расположен ***** домик с печным отоплением, где он проживает со своей семьей в осенне-летний период. *** он был последний раз у себя в домике, там было все порядке. *** около *** часов ему позвонил кто-то из соседей по даче и сообщил, что его дом взломан, и чтобы он приезжал. Приехав в сад около *** часов с сыном и товарищем, он увидел сотрудников полиции, сломанные ворота. Подойдя к домику, они с сыном увидели, что замок поврежден и обе двери сломаны. В доме увидел, что все вещи разбросаны. На кухне на столе стояла посуда в стопках, тарелки, кастрюля. В комнате на кровати лежали два комплекта белья. Все было не на своих местах, как будто, приготовленное к выносу. ***** ***** Унести ничего не успели. Он разложил все вещи по своим местам и уехал домой. Свое имущество оценивает в *** рублей. Ему жалко двери. Материальный ущерб ему был возмещен от подсудимого Гунькина в сумме *** рублей за сломанные замки, и за то, что хотели украсть у него вещи.
 
    Потерпевший Ш. показал суду, что в коллективном саду «***» он имеет в собственности садовый участок ***. *** он с Р. приехал в сад, где занимался садовыми делами. Около *** часов М. ему сказал, что к саду подъехал мотоцикл и ломают ворота. Он услышал звук мотоцикла, который направился к другим воротам сада. Потом он услышал звук, как ломают дерево, и понял, что молодые люди пытаются сломать другие ворота. Потом он услышал, что мотоцикл заглох. Ему стало любопытно, и он пошел на другую сторону сада. У ворот сада, рядом с домиком он увидел мотоцикл, а в метрах 50 в ближнем к нему домике он услышал шум падающей посуды и понял, что в домике воры, и пошел навстречу идущим к нему Р., М. и К.. С собой у него были *****». После он пошел к мотоциклу, остальные направились к домику. Они стали подпирать дверь, а он, подойдя к мотоциклу, ударил ***** по фаре, по спидометру, для того, чтобы воры не смогли уехать. После этого дверь в домике резко открылась, и оттуда выбежали три молодых человека. Один из них побежал к мотоциклу, остальные двое подбежали к нему. ***** у него упали, и кто-то один из них нанес ему *****. *****. Помнит только, что его *****. Кто из подсудимых *****, он не видел. Не помнит, но кто-то *****. Молодой человек, ***** и кричал, что *****. Понял это как угрозу убийством. Он испытывал **********, и защититься от него, поэтому угрозу убийством он воспринимал реально, так как боялся ее осуществления. В это время Р. подбежала к молодым людям и стала их просить не трогать его больше, *****. На что молодой человек ***** прямо ***** Р. и сказал ей, что *****. Он испугался за Р.. Тогда подбежал второй молодой человек и *****, они сели в мотоцикл и уехали. Считает, что молодой человек, *****, хотел его *****. Около *** часов они с Р. пошли на остановку, и, не доходя на шоссе, увидели Жигули. Они остановили машину, это оказались сотрудники милиции. Он опять услышал шум мотоцикла, считает, что, видимо их вообще *****, так как подсудимые ехали на остановку. После милиционеры вызвали подкрепление. В объяснении и заявлении не указывал, что ему *****, так как его не спрашивали про угрозу убийством.
 
    Потерпевшая Р. показала суду, что в коллективном саду «***» она имеет в собственности садовый участок ***. *** она с Ш. приехала в сад, где занималась садовыми делами. Около *** часов они услышали крики, скандалы, в Холме. Слышала шум машины или мотоцикла. В этот момент сосед по даче М. спросил ее, не слышит ли она, что ломают ворота, и сказал, что двое проехали на мотоцикле. Примерно через 10 минут она услышала звуки мотоцикла вокруг сада, а потом грохот, как будто ломали что-то деревянное. Оказалось, что Ш. уже побежал туда. Побежали туда и они, позвав по дороге с собой К.. Когда подходили к домику, стоял грохот, как будто его весь разбирают. Шедший навстречу Ш. сообщил им, что в домике М. находятся трое. М. предложила задержать их, предложив Ш. привести в негодность мотоцикл, чтобы воры не смогли уехать. Ш., у которого *****, побежал к мотоциклу и стукнул по нему. Они в это время с М. и К. подошли к домику, где увидели, что дверь сломана, петли для навесного замка сорваны. М. предложила подпереть дверь. Они попытались подпереть дверь, но у них ничего не получилось. В это время Ш. ударил по мотоциклу, раздался звон. И молодые люди на этот звук выскочили из домика. У одного выскочившего молодого человека в руках были кастрюльки, а в левой руке *****. Она испугалась, и соскочила с крыльца. За этим молодым человеком из домика выскочили еще двое молодых человека. Сначала выскочили двое - Пачев и Гунькин, а последним выбежал Вараксин. Они спрашивали молодых людей, зачем они лазят по садовым домикам. Один из них ответил, что это дом их двоюродного брата. Они сказали, что так к двоюродным братьям не ходят, не ломают заборы и обще садовое имущество ради кастрюлек. Молодые люди увидев Ш., закричали на того *****. Она увидела, как первый молодой человек ударил Ш. *****. Второй молодой человек сразу побежал к мотоциклу, чтобы его отремонтировать. Вараксин подбежал к Ш., выхватил *****. Потом к нему подскочил еще один молодой человек и тоже начал ***** Ш.. После Вараксин ***** направил *****. В это время Ш. *****. Вараксин *****. Свободной рукой Вараксин *****. В этот момент ***** Вараксин, *****, кричал в адрес Ш., что сейчас *****. Она восприняла все, как угрозу жизни Ш.. Подбежала к молодому человеку ***** и хотела его остановить. Она кричала молодому человеку, чтобы тот не смел этого делать, что Ш. *****. На что молодой человек ***** и велел ей уйти. Она ответила, что не уйдет. Тогда молодой человек закричал, что *****. В этот момент данную угрозу физической расправы она воспринимала достоверно реальной, как угрозу убийством. Ей было страшно, но за себя не боялась. Она понимала, что молодому человеку ничего не мешало ***** Ш.. После этого к Вараксину подбежал молодой человек невысокого роста и *****. Потом они побежали к мотоциклу, и все уехали. Около *** часов они с Ш. пошли на автобус, но стоило им выйти на главную дорогу, как она услышала шум мотоцикла. Оглянувшись назад, увидела ехавших за ними подсудимых. Испугавшись, она начала кидаться на первые попавшиеся машины. Остановившаяся машина Жигули оказалась машиной сотрудников полиции. Подсудимые подъехали в метрах 70-десяти, увидели милицию, развернулись и уехали. Их поймали не сразу, почти всю ночь ловили, загнали мотоцикл в болото.
 
    Свидетель К. показал суду, что, в тот день около *** часов он в саду встретил Р., которая ему сказала, что к ним в коллективный сад зашли воры. Они вызвали наряд, и он пошел туда. Увидел стоящего Ш.. Когда подошел к домику, было слышно, что в доме кто-то находится. Кроме того, накладка была сломана. Дверь была открыта, он вошел и увидел сначала одного, потом увидел еще 2-их. Поговорил с парнями, спросил что они делают. Разговор был такой, что кто-то купил этот домик. Он им сказал, что они вызвали наряд, и чтобы не было неприятностей, предложил приезжать сюда с хозяином. Он вышел из домика и направился к забору выходить через калитку. Когда он вышел, то увидел Ш. возле мотоцикла, которому крикнул, чтобы тот шел с ним, так как молодых людей было трое. Предположил, что в доме могло быть и больше, но он видел только троих. Но Ш. не успел уйти, парни вышли и направились к мотоциклу, который стоял у самого забора в метрах 15 от домика. Когда он был в доме, то не видел, что делал Ш.. А когда он вышел из домика, то Ш. был у мотоцикла. Далее молодые люди вышли после него, он увидел, что они нервные, не стал связываться и пошел от дома, а парни направились к мотоциклу. Далее началась драка. Кто с кем дрался, он не видел. Р. и М. пошли на помощь к Ш., на которого напали. Он не видел кто того бил, и были ли угрозы в его адрес. У него настроение ухудшилось, и он больше ни на что не обращал внимание.
 
    Свидетель М. показала суду, что в коллективном саду «***» она имеет в собственности садовый участок ***. *** она с мужем приехала в сад, где занималась садовыми делами, а муж ремонтировал теплицу. Он увидел мотоцикл и молодых людей, которых «шуганул». Молодые люди уехали. Потом она услышала звуки мотоцикла вокруг сада, а потом грохот, как будто ломали что-то. Они с Ш. и Р. решили посмотреть, что там. Подойдя к домику, они услышали шум, было слышно, что кто-то в домике находится, что-то швыряли, кидали вещи. Они открыли дверь в домик, там стояли в доме трое. Первый стоял с кастрюлькой. Они начали тех спрашивать, что они делают в чужом доме, и зачем лазят по садовым домикам. Один из них ответил, что у них тут брат живет. Потом Ш. подбежал к мотоциклу и стукнул по нему *****. Они в это время с М. и К. попытались подпереть дверь, но у них ничего не получилось. Молодые люди, увидев Ш., побежали к мотоциклу. Вараксин ударил первым Ш. *****. ***** Ш., направил на того *****, кричал, что сейчас *****. Была непосредственная угроза. *****. Когда молодой человек *****, она подумала, что тот ***** Ш.. Она воспринимала все реально. Р. стала кричать, защищать Ш. говорила, чтобы молодой человек ***** Ш.. На что молодой человек велел ей отойти, а то и ей сейчас *****. Было очень страшно. Молодой человек был очень *****. Один молодой человек вообще не участвовал, так как ремонтировал мотоцикл. Что делали другие, не знает. Потом подбежал другой подсудимый, который хотел *****. Все молодые люди были выпившие.
 
    По протоколу осмотра места происшествия дачного *** коллективном саду «***» у д. *** от *** с фототаблицей к нему, проведенного с участием М., зафиксирована обстановка места происшествия, в ходе которого были изъяты замки с входных дверей с повреждениями. (*****).
 
    По протоколу осмотра предметов от *** были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия от *** в дачном *** коллективном саду «***» у д. ***: запорное устройство и навесной замок с дверей со следами взлома (*****), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ***. (*****).
 
    По протоколу выемки от *** у потерпевшего М. были изъяты *****. (*****)
 
    По протоколу осмотра предметов от *** были осмотрены изъятые в ходе выемки у потерпевшего М. ***** (*****), приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от *** (*****), и выданные потерпевшему М. по постановлению о возвращении вещественных доказательств (*****).
 
    Согласно заключению трасологической экспертизы *** от ***, - замок, изъятый при осмотре места происшествия от *** по адресу: ***, коллективный сад «***» дачный ***, находится в технически неисправном состоянии, был взломан путем вырывания свободного конца дужки в результате многократного воздействия на верхнюю грань корпуса замка твердого орудия, при зафиксированной дужке, в результате чего произошло частичное разрушение элементов корпуса, отвечающих за фиксацию дужки в запертом положении. (*****).
 
    Согласно заключению трасологической экспертизы *** от ***, - запорное устройство, изъятое при осмотре места происшествия от *** по адресу: ***, коллективный сад «***» дачный ***, подвергалось воздействию *****. (*****).
 
    По протоколу осмотра места происшествия от *** в ***** Р. добровольно выданы ***** *** в к/с «***» у *** неизвестный молодой человек угрожал убийством и физической расправой Р. и Ш. (*****)
 
    По протоколу осмотра предметов от *** были осмотрены *****, изъятые в ходе осмотра места происшествия *** (*****), приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ***. (*****)
 
    Согласно комиссионнму заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы *** от *** - Вараксин Е.А. *** (*****).
 
    Таким образом, совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимых Вараксина, Гунькина, Пачева, всех троих, в совершении преступления, предусмотренного ч. З ст. 30, п. «а» ч. З ст. 158 УК РФ, как покушения на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, полностью доказана.
 
    Судом установлено, что подсудимые, имея умысел на совершение кражи, пытались тайно похитить имущество из дачного дома потерпевшего М., незаконно проникнув в дом, но были застигнуты на месте преступления дачниками, в связи с чем подсудимые не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Объем похищаемого объективно подтверждается показаниями потерпевшего М., не доверять показаниям которого о том, какое имущество у него было вытащено, у суда нет оснований, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки, показаниями подсудимых. Кроме того, и подсудимые, поясняя об обстоятельствах кражи, не отрицая хищение, указывают, что не смотрели, кто что брал.
 
    Также, совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимого Вараксина в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, как угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, полностью доказана.
 
    По обстоятельствам совершения преступления суд доверяет показаниям потерпевших Ш., Р., свидетелей М., К., подсудимых Гунькина, Пачева. Показания которых последовательны, логичны, соответствуют друг другу, и воссоздают картину произошедшего. И у суда нет никаких оснований не доверять показаниям потерпевших Ш., Р., свидетелей М., К., подсудимых Гунькина, Пачева об обстоятельствах угрозы.
 
    К показаниям подсудимого Вараксина, отрицающего совершение им данного преступления, и поясняющего, что он просто выхватил ***** и никому не угрожал, суд относиться критически, как опровергаемыми вышеуказанными доказательствами. Расценивая их как позицию защиты и стремление смягчить свою ответственность.
 
    Вараксиным, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, в качестве демонстрации угрозы и серьезности намерений в сторону потерпевших Ш. и Р. были *****, угрозу применения которых потерпевшие, свидетель М. и, в том числе, подсудимый Пачев, воспринимали реально.
 
    При этом, оба потерпевших являются *****, Ш. является *****. Угроза Ш. была высказана, когда он находился, *****. ***** Ш.. Причем свои действия Вараксин не прекратил, на просьбы Р. не реагировал, ***** и также высказывая угрозу.
 
    Оснований для оговора Вараксина подсудимыми Гунькиным, слышавшем ссору и крики, Пачевым, также пояснявшем об обстоятельствах угрозы, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости согласно ст. 6 УК РФ, также в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль и степень участия каждого в совершении преступления, данные о личности виновных, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.
 
    Вараксин характеризуется по месту жительства *****, соседями - положительно.
 
    Гунькин и Пачев характеризуются удовлетворительно.
 
    Гунькин имеет семью, ***.
 
    Пачев имеет постоянное место работы, по месту работы характеризуются положительно.
 
    В действиях Вараксина и Гунькина имеется признаваемый судом, как отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, и, исходя из положений ч.2 ст.68 УК РФ, наказание им должно быть назначено не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    В тоже время, при назначении наказания Гунькину при имеющемся рецидиве преступлений, принимая во внимание то, что тяжких последствий не наступило, конкретные обстоятельства дела, когда преступление не было доведено до конца, установленные признаваемые судом смягчающие наказание обстоятельства: чистосердечное и полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие явки с повинной, добровольное заглаживание потерпевшему ущерба путем компенсации причиненного ущерба, ***, заявляемого подсудимым по окончании следствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, суд, считая совокупность указанных обстоятельств исключительными, значительно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления, и полагая возможным исправление Гунькина без изоляции от общества, приходит к выводу о назначении наказания с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ, ст.64 УК РФ менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, применив более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей. Каковое суд определяет в виде исправительных работ, считая наиболее справедливым и разумным влияние данного наказания на исправление осужденного.
 
    Пачев юридически не судим. И принимая во внимание указанное, то, что тяжких последствий не наступило, конкретные обстоятельства дела, когда преступление не было доведено до конца, установленные признаваемые судом смягчающие наказание обстоятельства: чистосердечное и полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие явки с повинной, заявляемого подсудимым по окончании следствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, суд, считая совокупность указанных обстоятельств исключительными, значительно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления, и полагая возможным исправление Пачева без изоляции от общества, приходит к выводу о назначении наказания с применением положений ст.64 УК РФ, назначив более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей. Каковое суд определяет в виде исправительных работ, считая наиболее справедливым и разумным влияние данного наказания на исправление осужденного.
 
    При назначении наказания Вараксину при рецидиве преступлений, суд учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Преступления совершены им в период испытательного срока по приговору *** суда от ***, что свидетельствует о том, что он выводов не сделал. И условное осуждение Вараксину по данному приговору в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене.
 
    При определении конкретного срока и размера наказания, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, признаваемые смягчающие наказание обстоятельства: полное чистосердечное признание вины по покушению на кражу, раскаяние в содеянном по покушению на кражу, наличие явки с повинной, приходя к выводу о назначении разумного срока наказания без дополнительных наказаний.
 
    А потому, на основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ПризнатьВараксина Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    - ч.3 ст.30, п.п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;
 
    - ч.1 ст. 119 УК РФ.
 
    И назначить наказание:
 
    - по ч.3 ст.30, п.п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    - по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 2 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору *** суда *** от *** отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору *** суда *** от ***окончательно к отбытию определить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ***.
 
    Признать Гунькин Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
 
    И назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ, ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием ежемесячно 20 % из заработной платы в доход государства.
 
    Признать Пачева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
 
    И назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием ежемесячно 15 % из заработной платы в доход государства.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимым оставить без изменения: Гунькину Р.В., Пачеву С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Вараксину Е.А. - заключение под стражей.
 
    Вещественные доказательства: - ***
 
    Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, подав письменное ходатайство в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, а также со дня получения получении копии жалобы или представления.
 
    Председательствующий:                                   судья Добровольская Т.В.