Приговор от 04 апреля 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-23/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    04 апреля 2013 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе
 
    председательствующего Коштур Т.И.,
 
    при секретарях Пчелиной А.В., Ивченко А.Н.,
 
    с участием прокурора Колесниченко Н.В.,
 
    защитников Лавриненко О.Б. (удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № ***),
 
    Тюменцева А.М.(удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № ***),
 
    подсудимого Королева С.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Королева С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, *** проживающего без регистрации по <адрес>, не работающего, ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом Алтайского края по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года;
 
    2)ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г.Барнаула (с учетом постановления Индустриального районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 2003г.) к 5 годам лишения свободы, ст.70 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; по постановлению Индустриального суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО ДД.ММ.ГГГГ на 3 года 6 месяцев 15 дней;
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом Алтайского края по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ст.79, 70 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ленинского районного суда г. Барнаула УДО на не отбытый срок 1 год 1 месяц 27 дней;
 
    4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №*** г.Алейска Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, п. «в»ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
 
    5) ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом Алтайского края по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, ч.5 ст. 69 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ленинского районного суда г. Барнаула УДО на не отбытый срок 7 месяцев 12 дней;
 
    6)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г. Алейска по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 10 месяцев;
 
    7) ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом Алтайского края по п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УКФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 3 года 8 месяцев;
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Королев совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    Около *** часов ДД.ММ.ГГГГ у Королева после конфликта, произошедшего с малознакомым ФИО1 в квартире № *** дома № *** по <адрес> возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего.Реализуя умысел, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя и желая наступления общественно – опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, Королев взятым со шкафа в комнате ножом умышленно нанес ФИО1 в коридоре один удар в область живота. Своими умышленными действиями подсудимый причинил потерпевшему телесные повреждения: колото- резаную рану /1/ на передней брюшной стенке в левом подреберье, раневой канал которой направлен спереди назад, слева направо, несколько сверху вниз, проникает в брюшную полость с множественными сквозными ранениями толстой кишки, кровоизлиянием (100,0 мл) и излитием толстокишечного содержимого в брюшную полость; которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Королев в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и с данной органами следствия квалификацией его действий, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке судопроизводства, пояснив о его добровольности после консультации и в присутствии защитника. Последствия заявленного ходатайства о невозможности дальнейшего обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, ему разъяснены и понятны. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший в заявлении не возражали против удовлетворения ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Проверяя условия, при которых заявлено ходатайство, суд полагает, что они соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, Королев осознает последствия такого ходатайства, наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Королева по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает, что Королев вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, о чем свидетельствует явка с повинной и проверка показаний на месте с его участием, удовлетворительно характеризуется, имеет постоянное место жительство, а также состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, имеющих хронические заболевания, в т.ч. инвалидность матери, наличие на иждивении двух малолетних племянников, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Указанная совокупность обстоятельств позволяет суду назначить наказание в виде лишения свободы не в максимальных пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, без дополнительного наказания, что будет способствовать исправлению и перевоспитанию Королева, не ухудшит условия жизни его семьи. В то же время, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, а также личности виновного, суд не усматривает оснований назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения категории тяжести совершенного преступления.
 
    Поскольку Королев совершил преступление в период условного осуждения по приговорам Алейского городского суда Алтайского края по ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка г. Алейска от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и с указанными приговорами назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Наказание на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях содержится рецидив, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы. Срок наказания подлежит исчислению с даты фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, что не отрицалось Королевым в суде.
 
    Вещественные доказательства: камень с веществом бурого цвета– уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Королева С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,и назначить наказание в виделишения свободы сроком в 3 (три) года. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждениепо приговорам Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка г. Алейска Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания, Королеву к отбытию определить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Королеву оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественное доказательство, хранящееся при деле, камень – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Индустриальный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения его копии.
 
    Осужденный вправе заблаговременно в письменном виде ходатайствовать о своем личном участии и участии защитника при рассмотрении дела краевым судом.
 
    Председательствующий Коштур Т.И.