Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
1-23/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Тюменцево 15 мая 2013 года
Судья Тюменцевского районного суда Алтайского края Ромашова Т.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тюменцевского района Юрина А.Г.,
подсудимого Ившина Сергея Ивановича,
защитника Волкодава А.Н., представившего удостоверение №98 и ордер №085997 от 15.05.2013,
потерпевшего Л.
при секретаре Вигонт Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Ившин С.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. А ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> у Ившина С.И., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища Л. по адресу: <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, Ившин С.И. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа пришел на усадьбу дома по адресу: <адрес> в <адрес>, рукой разбил окно в веранде дома и через оконный проем незаконно проник в жилище Л., где взял <данные изъяты>, сложил в мешок и выбросил на улицу через окно веранды дома, но распорядиться похищенным по своему усмотрению и довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельства, так как был застигнут Т.
Таким образом Ившин М.И. пытался тайно похитить <данные изъяты>, принадлежащие Л., причинить ему имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>
Своими умышленными действиями Ившин С.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Квалификацию действий подсудимого Ившина С.И. суд считает правильной.
Подсудимый Ившин С.И. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Преступление по настоящему делу Ившин С.И. совершил в период условно-досрочного освобождения. Приговором Тюменцевского районного суда от 29.03.2013 условно-досрочное освобождение отменено, к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 26.08.2011. Преступление по настоящему уголовному делу Ившин С.И. совершил до постановки приговора от 29.03.2013. В связи с указанным наказание Ившину должно назначаться по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
В силу п. Б ч.2 ст. 18 УК РФ у Ившина С.И. имеется опасный рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Как смягчающие обстоятельства суд признает и учитывает подсудимому: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, тяжких последствий не наступило, явку с повинной.
Как отягчающее обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.
На основании ч. 2 ст. 22 УК РФ при назначении наказания Ившину С.И. судом принимается во внимание наличие у него психического расстройства, не исключающего вменяемости, что подтверждается заключением судебно – психиатрической экспертизы (л.д.116-117).
Подсудимый участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ившина С.И. возможно только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения требований ст. 73, 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом личности подсудимого, его материального положения, обстоятельств дела, суд считает, что применение к подсудимому дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа является нецелесообразным.
На основании п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ Ившин С.И. подлежит отбытию наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства: ДВД - <данные изъяты> возвращены потерпевшему.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ившин С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. А ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным приговором Тюменцевского районного суда от 29.03.2013, и окончательно назначить к отбытию 3 (три) года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ившину С.И. заключение под стражу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 15 мая 2013 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей, включая наказание, отбытое по приговору Тюменцевского районного суда от 29.03.2013, с 20 марта 2013 года по 14 мая 2013 года.
Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> считать возвращенными потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Тюменцевский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному, что он имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении ему защитника.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий Т.А. Ромашова