Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Дело № 1-23/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 апреля 2013 года р.п. Первомайский
Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Цуприк И.Г., с участием государственного обвинителя Дрокова С.А., подсудимого Бурцева И.С., защитника адвоката Манохина В.В., при секретаре Алёхиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бурцева И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бурцев И.С. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, а также незаконное хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.
В конце ДД.ММ.ГГГГ года Бурцев И.С., имея умысел на незаконное изготовление и хранение огнестрельного оружия из металлической трубки и доски изготовил самодельный пистолет, который хранил у себя в квартире по адресу: <адрес>, не имея на то специальное разрешение. ДД.ММ.ГГГГ данный пистолет был обнаружен и изъят сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленный на экспертизу пистолет признан огнестрельным оружием, изготовлен самодельным способом по типу гладкоствольного дульнозарядного пистолета раздельного заряжания с воспламенением заряда через затравочное отверстие под снаряд диаметром до 5,7 мм, пригодным для производства выстрела.
Подсудимый Бурцев И.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Бурцев И.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил два преступления средней тяжести. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Подсудимый активно участвовал в раскрытии и расследовании преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание. Суд находит данные обстоятельства исключительными, поскольку они существенно уменьшают степень общественной опасности преступления и считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 1 ст. 223 УК РФ. Суд также считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и по ч. 1 ст. 222 УК РФ.
На основании изложенного исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Бурцева И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ.
Назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа;
по ч. 1 ст. 223 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бурцеву И.С., считать условным. Установить испытательный срок 1 год.
Возложить на Бурцева И.С. в течение испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту регистрации, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не менять места своего жительства.
Вещественное доказательство: самодельный, гладкоствольный дульнозарядный пистолет, хранящийся в <адрес>» уничтожить.
На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения в Тамбовский областной суд через Первомайский районный суд.
Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Цуприк И.Г.