Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
№ 1-23/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Кемля 13 июня 2013 года
Ичалковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Ермакова В.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ичалковского района Республики Мордовия Козлова Л.В., подсудимой Боевой Г.И., защитника Куркиной Н.И., представившей удостоверение № 193 и ордер № 84 КА РЮЗ от 13.06.2013, при секретаре судебного заседания Тихоновой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке, в отношении:
Боевой Г.И., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,
установил:
Боева Г.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, 08 апреля 2013 года, примерно в 14 часов 00 минут Боева Г.И. пришла в гости к своей знакомой К.Ф.Р., проживающей по адресу: <адрес>, где в квартире последней совместно стали распивать спиртные напитки. На следующий день 09 апреля 2013 года, К.Ф.Р. и Боева Г.И. продолжили распивать спиртные напитки. В этот же день, в процессе распития спиртного, примерно в 16 часов 00 минут Боева Г.И. увидела как на пол из кармана спортивных брюк, которые были одеты на К.Ф.Р.., упали денежные средства в виде билетов Банка России достоинством 500 рублей в количестве 6 штук, а всего на общую сумму 3000 рублей и у нее возник умысел на тайное хищение данных денежных средств. С этой целью, Боева Г.И. воспользовавшись отсутствием К.Ф.Р. и убедившись, что за нею никто не наблюдает, подняла с пола в коридоре квартиры билеты Банка России достоинством 500 рублей в количестве 6 штук, а всего на общую сумму 3000 рублей и тайно похитила их. После чего с места совершения преступления с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей К.Ф.Р. имущественный вред на общую сумму 3000 рублей, который для последней является значительным.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемой Боевой Г.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в присутствии защитника Куркиной Н.И.
В судебном заседании подсудимая Боева Г.И. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник Куркина Н.И. поддерживает ходатайство подсудимой.
Потерпевшая К.Ф.Р. в судебное заседание не явилась, согласно заявлению не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимой не имеет.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
У суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Санкция статьи, вменяемого Боевой Г.И. в вину преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимой суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимая тайно похитила денежные средства, принадлежащие потерпевшей К.Ф.Р..Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» полностью нашел свое подтверждение, поскольку причинение потерпевшей, которая получает ежемесячное пособие по безработице в размере 5000 рублей и других доходов не имеет, материального ущерба в сумме 3000 рублей, в связи с хищением денежных средств, является для нее значительным.
В соответствии с представленными к материалам дела справками Боева Г.И. у <данные изъяты>. На основании изложенного и с учетом обстоятельств совершенного преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимой, то есть Боева Г.И. подлежит наказанию за содеянное.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд исходит из того, что преступление, совершенное Боевой Г.И., в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести. Боева Г.И. вину признала, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Боевой Г.И. являются активное способствование расследованию преступления, поскольку подсудимая в ходе предварительного следствия давала признательные показания, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Учитывая данные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи суд считает назначить Боевой Г.И. наказание, в пределах санкции данной статьи в виде обязательных работ.
Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит, так как обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Боевой Г.И. во время или после совершения преступлений являющимися исключительными суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Судьбой вещественных доказательств следователь распорядился в ходе предварительного следствия по делу (л.д. 26, 59)
В соответствии с требованиями пункта 10 статьи 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК Российской Федерации, к которым относятся суммы, выплаченные адвокату по оказанию им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат. Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Боевой Г.И. рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки, связанные с участием в ходе предварительного следствия адвоката по назначению следователя, взысканию с Боевой Г.И. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Боеву Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ей наказание по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации в виде 480 часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения в отношении Боевой Г.И. в виде обязательства о явке до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае апелляционного обжалования сторонами приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, имеет право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Председательствующий В.И.Ермаков