Приговор от 21 февраля 2013 года №1-23(2013)

Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-23(2013)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-23 (2013)
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    «21» февраля 2013 года г. Кувандык
 
    Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего судьи Веркашинской Е.А.
 
    при секретаре Чернецовой Е.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора Удотовой А.А.
 
    защитника Викторова А.П., представившего удостоверение № 106 от 17.02.2003 г. и ордер № А-17/5 от 20.02.2013 года,
 
    подсудимого Нурмухамбетова Н.К.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Нурмухамбетова Н.К.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Нурмухамбетов Н.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
 
    Так он, в период времени с 01.00 часа по 05.00 часов 18 августа 2012 года, находясь на восточной окраине с. Подгорное Кувандыкского района Оренбургской области, умышленно, с целью хищения уток, отвязав проволоку, при помощи которой к столбу крепилась сетка-рабица, являющаяся ограждением птичника, через образовавшийся проем незаконно проник на огороженную территорию птичника, расположенного на территории третьего отделения ФГУ СХП «Ильинское», откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 25 уток стоимостью 250 рублей каждая, причинив своими действиями ФГУ СХП «Ильинское» материальный ущерб на общую сумму 6250 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
 
    Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Нурмухамбетов Н.К. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Нурмухамбетов Н.К. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал, в содеянном раскаивается, пояснил, что он понимает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, представитель потерпевшего Л.С.В. в письменном заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, касающиеся личности подсудимого, приходит к следующему.
 
    Предъявленное Нурмухамбетову Н.К. обвинение является законным и обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. За совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. С учетом данных обстоятельств, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить в отношении Нурмухамбетова Н.К. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
 
    Действия подсудимого Нурмухамбетова Н.К. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Согласно рапорту УУП МОМВД России «Кувандыкский» от 09 января 2013 года, Нурмухамбетов Н.К. проживает в <адрес> без прописки с родителями. Работает вахтовым методом на Севере. По месту жительства характеризуется посредственно. Ранее судим по ст. 161 ч. 2, 162 ч. 3 УК РФ. Привлекался к административной ответственности. Поддерживает отношении с ранее судимыми лицами.(л.д. 136).
 
    Согласно справкам МБУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от 28 сентября 2012 года, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра Нурмухамбетов Н.К. не состоит.(л.д. 137).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    На основании изложенного, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также принимая во внимание личность подсудимого Нурмухамбетова Н.К., ранее судимого за совершение аналогичных преступлений против собственности, имеющего непогашенную судимость, не желающего вставать на путь исправления, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. При этом суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При определении размера наказания суд учитывает сумму похищенного 6250 рублей и полное возмещение причиненного вреда.
 
    Оснований для применения ст.ст. 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом степени общественной опасности совершенного Нурмухамбетовым Н.К. преступления, совершенного умышленно и целенаправленно, в период не снятой и не погашенной судимости, суд не находит нужным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить Нурмухамбетову Н.К. категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Нурмухамбетова Н.К. виновным всовершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Нурмухамбетову Н.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Нурмухамбетова Н.К. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 21 февраля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты>, находящийся на хранении у владельца Н.К.И. , передать по принадлежности Н.К.И. ; перья уток, находящиеся при уголовном деле, - уничтожить; видеофайлы с протоколами допросов свидетелей А.Э.Р. , Х.С.С. , Б.И.А. , находящиеся на хранении при уголовном деле, - оставить на хранении при уголовном деле, - при вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кувандыкский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в указанный выше срок. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
 
    Судья: Е.А. Веркашинская