Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
№ 1-23/2013
П Р И Г О В О Р
Именем РФ
г. Красновишерск 27 февраля 2013г.
Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,
с участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора Красновишерского района Балакишиева А.М.,
подсудимого Глушковой А.Б.,
защитника Хариной И.Н.,
при секретаре Бибиковой Т.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Глушковой А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по <адрес>2 <адрес> края, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не военнообязанной, нигде не работающей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка. 2012 года рождения, ранее судимой:
1).ДД.ММ.ГГГГ Красновишерским райсудом<адрес> по п «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам условно, с применением ст. 73 УК РФ на срок 2 года.
2).ДД.ММ.ГГГГ Красновишерским райсудом<адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ, с учетом требований ст. 70 УК РФ, присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
ДД.ММ.ГГГГ освобождена из мест лишения свободы условно-досрочно, на основании постановления Кунгурского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на срок 1 го<адрес> месяцев, наказание не отбыто,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, подсудимая Глушкова А.Б. находилась на лестнице подъезда <адрес>, при этом находилась в состоянии алкогольного опьянения.
С целью хищения, подсудимая Глушкова А.Б. подошла к находившейся там же потерпевшей ФИО6, в руках у которой находилась хозяйственная сумка.
Реализуя свой умысел на хищение чужого имущества, подсудимая Глушкова А.Б. открыто похитила, вырвав из рук потерпевшей, хозяйственную сумку, в которой находились денежные средства ФИО6 в сумме 226 рублей 10 копеек, после чего с похищенным скрылась, не реагируя на требования потерпевшей ФИО6 о возврате похищенного имущества.
В судебном заседании подсудимая Глушкова А.Б. виновной себя по существу предъявленного обвинения признала полностью, подтвердила заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Установлено, что обвинение Глушковой А.Б. понятно, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации защитника, понятны ей и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Гос. обвинитель Балакишиев А.М. согласен с рассмотрением дела в особом порядке, аналогичное согласие получено и от потерпевшей ФИО6
Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание, что все юридические требования соблюдены, а обвинение, с которым согласна подсудимая является обоснованным, суд приходит к выводу, что имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимой Глушковой А.Б. по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Суд в качестве отягчающего обстоятельства признает наличие рецидива преступлений в действиях подсудимой, в связи с чем ей должно быть назначено наказание с учетом правил, предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ.
В качестве смягчающих обстоятельств судом признается раскаяние в содеянном, явка с повинной. активное способствование раскрытию преступления, добровольная выдача похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая рецидив преступлений, неотбытое наказание по предыдущему преступлению, то обстоятельство, что преступление относится к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Глушковой А.Б. без реальной изоляции от общества невозможно, она представляет повышенную опасность для общества, в связи с чем не имеется основания для применения требований ст. ст. 73,64 УК РФ и назначения условного осуждения.
Одновременно, суд не находит, исходя из вышеизложенного, оснований для оставления условно-досрочного освобождения в отношении Глушковой А.Б. по предыдущему приговору.
Суд считает необходимым, исходя из правил, предусмотренных ст. 79 ч.7 п «б» УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
От возмещения процессуальных издержек на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ Глушкову А.Б. подлежит освободить.
Учитывая данные личности Глушковой А.Б., ее предыдущие судимости, неотбытое наказание по предыдущему приговору, устойчивое противоправное ее поведение в обществе, суд не находит оснований для применения правил ст. 82 ч.1 УК РФ и отсрочки реального отбывания наказания до достижения возраста ребенка 14 лет.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Глушкову А.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 79 ч.7 п «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенное по приговору Красновишерского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Красновишерского райсуда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить, взять Глушкову А.Б. под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить Глушкову А.Б. от возмещения процессуальных издержек.
Приговор, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, оа осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, с момента вручения копии приговора.
Приговор подлежит обжалованию в апелляционном порядке.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии рассмотрении жалобы в апелляционном порядке.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда приговор Красновишерского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Глушковой А.Б. оставить без изменения, а её апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Красновишерского районного суда С. Г. Кокоулин