Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Дело № 1- 23 / 2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
пос. Сангар 21 мая 2013 г.
Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввинова А.Е., с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Кобяйского района РС(Я) Оконешникова С.П.,
подсудимого Муксунова Е.С.,
защитника Пухова П.П., представившего удостоверение № 593 и ордер № 89,
при секретаре Гуляевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Муксунова Е.С., родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, образование основное общее, проживающего в <Адрес обезличен>, не состоящего в браке, учащегося 3 курса ГБОУ «Профессиональное училище № 9», не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Муксунов Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
<Дата обезличена> в период времени с 00 часов 00 минут по 00 часов 05 минут Муксунов Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <Адрес обезличен>, с целью наживы, проник в салон автомобиля марки «ВАЗ-21074» «Жигули» с государственными регистрационным знаком <Номер обезличен>, принадлежащего Гр.Т, откуда тайно, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями похитил GPS-навигатор «Treelogik TL-501» стоимостью 4000 рублей, четыре CD-диска с аудиозаписями стоимостью 150 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей, а также один DVD-диск с видеоклипами, стоимостью 150 рублей и деньги в сумме 70000 рублей, тем самым причинив значительный материальный ущерб Гр.Т на общую сумму 74750 рублей.
Он же, <Дата обезличена> в период времени с 00 часов 05 минут по 00 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <Адрес обезличен> с целью наживы, проник в салон автомобиля марки «ВАЗ-21074» «Жигули» с государственными регистрационным знаком <Номер обезличен>, принадлежащего Гр.Т, откуда тайно, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями пытался похитить автомобильный телевизор «SUPER» стоимостью 4500 рублей, однако был обнаружен и задержан Гр.Г в связи с чем, не смог по независящим от него обстоятельствам довести преступление до конца.
В судебном заседании подсудимый Муксунов Е.С. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он согласен с обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого Муксунова, поддержанного защитником - адвокатом Пуховым П.П., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела, суд назначает Муксунову Е.С. наказание по п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по правилам ст.316 УПК РФ.
Совершенные Муксуновым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую - не находит.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает: признание вины, раскаяние, добровольное возмещение причиненного ущерба, молодой возраст подсудимого.
Муксунов судимости не имеет, по месту учебы характеризуется положительно.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Муксуновым преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, его личность, считая возможным его исправление без реального отбытия наказания, суд находит возможным назначить ему наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условно.
Вещественные доказательства, переданные потерпевшему Гр.Т на хранение, подлежат возвращению ему.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Муксунова Е.С. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить наказание:
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – лишение свободы на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы,
по ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – лишение свободы на 1 (один) год без ограничения свободы,
на основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения наказаний назначить: лишение свободы на 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Муксунову Е.С. испытательный срок на 2 (два) года.
Меру пресечения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Возложить на условно осужденного Муксунова Е.С. обязанности: раз в месяц, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией (далее - УИИ) дни и порядке, являться на регистрацию; не менять без уведомления УИИ место жительства и учебы; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему Гр.Т, возвратить ему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РС(Я) в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: п/п Саввинов А.Е.
Копия верна.
Судья Саввинов А.Е.
Секретарь с\з Гуляева А.И.