Приговор от 16 мая 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-23/2013
 
Поступило 29.03.2013
 
Приговор Именем Российской Федерации
    16 мая 2013 год с. Зырянское
 
Зырянский районный суд Томской области в составе: Председательствующий судья Кукарцев Н.А,
    при секретаре Будкевич Н.Н,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зырянского
 
    района Томской области Кулаковского В.В.,
 
    подсудимой Унтеровой Л.А.,
 
    защитника – адвоката Чернявского И.В.,
 
    (удостоверение № от /...../, ордер № от /...../),
 
    потерпевшего Богданова А.С,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    УнтероваЛ.А,
 
    родившейся /...../ в ____, содержащейся в ФКУ СИЗО-1 г. Томска, ---, не работающей, со средним специальным образованием, имеющей малолетнего ребенка, не замужней, судимой:
 
    1. /...../ Советским районным судом ____ по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Постановлением Сосновского городского суда____ от /...../ освобождена условно-досрочно на срок 2 года 5 месяцев 26 дней;
 
    2. /...../ Советским районным судом ____ по ч. 4 ст. 111 ч. 7 ст. 79, ст. 70 (к приговору от /...../) УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислен с /...../, отбывает наказание в ИК-4 ____,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
Установил:
 
    Подсудимая Унтерова Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Унтерова Л.А. /...../, в утреннее время, находясь в ____ путем свободною доступа, умышленно, с гимнастерки, находящейся в шкафу, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащие А.С.:
 
    - деньги в сумме 4000 рублей,
 
    - золотое кольцо стоимостью 3000 рублей,
 
    чем причинила потерпевшему Богданову А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.
 
    В судебном заседании Унтерова Л.А. свою вину в содеянном преступлении признала полностью, пояснив, что согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Подсудимая Унтерова Л.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник-адвокат И.В поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    В судебном заседании в соответствие с частью 7 статьи 246, статьей 254 УПК РФ государственный обвинитель Кулаковский В.В. отказался от обвинения подсудимой в части кражи двух наградных крестов как предметов, не имеющих стоимости и материальной ценности не представляющих.
 
    Отказ государственного обвинителя от части обвинения мотивирован, не противоречит закону. Для исключения из обвинения Унтеровой Л.А. данных предметов не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
 
    Из обвинения подсудимой Унтеровой Л.А. следует исключить хищение двух наградных крестов как предметов, не имеющих стоимости и материальной ценности не представляющих.
 
    Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от /...../ N 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», пункт 12, предусмотрено, что Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
 
    Действия Унтеровой Л.А. следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания Унтеровой Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление Унтеровой Л.А.
 
    Суд учитывает поведение Унтеровой Л.А. на следствии и в суде, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 211-214, 218-229), раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений (ст. 63 УК РФ).
 
    По месту проживания подсудимая Унтерова Л.А. характеризуется отрицательно.
 
    Подсудимой совершено преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ).
 
    С учетом этих обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление Унтеровой Л.А. с учетом её личности, наказание ей следует назначить в виде лишения свободы. Иные, более мягкие виды наказания, не достигнут целей наказания с учетом личности Унтеровой Л.А.
 
    Подсудимая Унтерова Л.А. отбывает наказание в виде лишения свободы и в настоящее время находится в условиях изоляции от общества, в связи с чем нет оснований для избрания Унтеровой Л.А. до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде заключения под стражу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    УнтероваЛ.А признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    При назначении наказания по совокупности приговоров в соответствие с частью 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от /...../ назначить Л.А наказание10 (десять) лет лишения свободы.
 
    Отбывание наказания Л.А в соответствие со ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Унтеровой Л.А. исчислять с /...../, с зачетом Унтеровой Л.А. в соответствие с частью 5 статьи 69 УК РФ в срок наказания наказание, отбытое по приговору от /...../, с /...../ по /...../.
 
    Меру пресечения подсудимой Унтеровой Л.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Унтеровой Л.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае апелляционного обжалования приговора Унтерова Л.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции Унтерова Л.А. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
 
    Председательствующий судья Н.А. Кукарцев
 
    Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
 
    Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич
 
    Подлинный документ подшит в деле № 1-23/2013 Зырянского районного суда Томской области.