Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
№1-23/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 апреля 2013 года г. Короча
Корочанский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Дорогановой В.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Корочанского района Федорова М.М.,
подсудимого Московченко А.А.,
защитника - адвоката Голдобина С.И., представившего удостоверение № 875 и ордер № 036422 от 15.04.2013 года,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Кибицкой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Московченко А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, состоящего в гражданском браке, работающего без заключения трудового договора в ИП «ФИО2» автомехаником СТО, военнообязанного, судимого: 08.04.2009 года по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, наказание отбыто; 23.05.2011 года по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание отбыто; 21.07.2011 года по п. «а» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69, ст.71, п. «б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, присоединен приговор от 23.05.2011 года, назначен общий срок 10 мес. лишения свободы, наказание отбыто; 05.10.2011 года по п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, присоединен приговор от 21.07.2011 года, назначен общий срок 1 год 2 мес. лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 27.07.2012 года.
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО8 совершил кражу чужого имущества, то есть тайное хищение чужого имущества и покушение на кражу чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.
11 сентября 2012 года около 23 часов 15 минут у Московченко А.А., находящегося во дворе домовладения ФИО1, по адресу: <адрес>, возник преступный умысел направленный на тайное хищение автомобильного аккумулятора «Орион 60» торговой марки «AKTEX».
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений, умышленно похитил с территории домовладения ФИО1 автомобильный аккумулятор «Орион 60» торговой марки «AKTEX» стоимостью 1360 рублей, принадлежащий ФИО1
Продолжая свои преступные действия, Московченко А.А., выйдя со двора домовладения ФИО1 увидел автомобиль «ВАЗ-21011» регистрационный знак №, припаркованный на стоянке возле домовладения ФИО1 и у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества из автомобиля.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из автомобиля 11 сентября 2012 года около 23 часов 25 минут Московченко А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений, умышленно через незапертую дверь проник в автомобиль ВАЗ-21011 регистрационный знак №, принадлежащий на праве собственности ФИО1, откуда тайно похитил автомагнитолу LG ТСС-9210 стоимостью 475 рублей, принадлежащую ФИО1. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Московченко А.А. выйдя из автомобиля, открыв капот, из моторного отсека похитил крышку трамблера стоимостью 135 рублей и комплект бронепроводов стоимостью 360 рублей.
Поместив похищенное в свой автомобиль ВАЗ 2106, Московченко А.А. зашел во двор домовладения ФИО1, откуда умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил 15 кг чеснока стоимостью 65 рублей за 1 кг, на общую сумму 975 рублей.
С похищенным имуществом Московченко А.А. скрылся с места преступления.
Своими преступными действиями Московченко А.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3305 руб.
Он же, Московченко А.А. 07 октября 2012 года около 16 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества ООО «Корочанское ПАТП», на своем автомобиле ВАЗ-2106 регистрационный знак №, прибыл к ООО «Корочанское ПАТП» по адресу: <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого Московченко А.А. перелез через ограждения на территорию ООО «Корочанское ПАТП» и направился к складскому помещению. Подойдя к зданию склада, Московченко А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через оконный проем, расположенный с тыльной стороны здания, незаконно проник в помещение, откуда пытался тайно похитить не пригодные к эксплуатации являющиеся ломом цветного металла: три радиатора с автомобиля ГАЗ-53 общим весом 59 кг. стоимостью 100 рублей за 1 кг. на общую сумму 5900 рублей; один радиатор с автомобиля Газель весом 9 кг стоимостью 100 рублей за 1 кг. на сумму 900 рублей; карбюратор с автомобиля Газель весом 2,5 кг. стоимостью 45 рублей за 1 кг. на сумму 112 рублей 50 копеек; отопитель салона (вентилятор), весом 2 кг. стоимостью 8 рублей за 1 кг. на сумму 16 рублей; аккумулятор 6 СТ 100 весом 23 кг. стоимостью 15 рублей за 1 кг. на сумму 345 рублей. Однако не смог довести свой умысел направленный на тайное хищение до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления сотрудниками полиции.
В результате своих преступных действий Московченко А.А. мог причинить ООО «Корочанское ПАТП» имущественный ущерб на общую сумму 7273 рубля 50 копеек.
В судебном заседании подсудимый Московченко А.А. признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
В связи с полным соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия Московченко А.А. по эпизоду в отношении ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Московченко А.А. по эпизоду в отношении ООО «Корочанское ПАТП» суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.
Подсудимый совершил незаконное изъятие имущества в отсутствие иных лиц, то есть в его действиях имеет место тайное хищение чужого имущества.
Преступления Московченко А.А. совершены с прямым умыслом: он осознавал, что противоправно совершает изъятие чужого имущества, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственникам и желал наступления этих последствий.
Целью преступления является обращение в свою пользу чужого имущества, а мотивом - корысть.
Местом кражи по эпизоду в отношении ООО «Корочанское ПАТП» является здание склада, т.е. хранилище. Незаконность проникновение в хранилище подтверждается способом проникновения, отсутствием согласия собственника.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, поскольку он, имея не погашенную судимость за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Московченко А.А., суд признает полное признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний по делу, добровольное возмещение ущерба потерпевшему ФИО1
Характеризуя личность подсудимого Московченко А.А., суд принимает во внимание то, что он на учете у врачей нарколога, фтизиатра и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства на территории <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, работает с октября 2012 года по настоящее время без заключения трудового договора в ИП «ФИО2» автомехаником станции технического обслуживания, по месту работы характеризуется положительно, беременность его гражданской жены. Суд принимает во внимание мнение представителя потерпевшего ООО «Корочанское ПАТП», потерпевшего ФИО1, которые не настаивают на строгом наказании подсудимого.
Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке уменьшает степень его общественной опасности и свидетельствует об осознании им своей вины в совершенном и раскаянии.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, его роли, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить Московченко А.А. наказание, не связанное с лишением свободы и в виде обязательных работ. Суд считает, что наказание в виде обязательных работ будет иметь достаточное исправительное воздействие на Московченко А.А., и будет способствовать достижению цели наказания.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Вещественные доказательства по делу: - автомобиль ВАЗ-2106 регистрационный знак №, переданный на хранение Московченко А.А., после вступления приговора в законную силу следует оставить у него по принадлежности, автомобильный аккумулятор «Орион 60» торговой марки «AKTEX», автомагнитолу LG ТСС-9210, крышку трамблера с высоковольтными проводами для автомобиля ВАЗ 21011, 15 кг. чеснока, переданные на хранение ФИО1, после вступления приговора в законную силу следует оставить у него по принадлежности, три радиатора с автомобиля ГАЗ-53, один радиатор с автомобиля Газель, карбюратор с автомобиля Газель, отопитель салона (вентилятор) и аккумулятор 6 ТС 100, переданные на хранение представителю ООО «Корочанское ПАТП», после вступления приговора в законную силу возвратить собственнику.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Московченко А.А. в судебном заседании, в сумме 1100 руб. на основании ч.10 ст. 316, ч.1 ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Московченко А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям:
- по ч.1 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи в отношении ФИО1, в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
- по ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи в отношении ООО «Корочанское ПАТП», в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.
С применением ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Московченко А.А. назначить наказание в виде обязательных работ на срок 340 (триста сорок) часов.
Меру пресечения Московченко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи Московченко А.А. в судебном заседании в размере 1100 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: - автомобиль ВАЗ-2106 регистрационный знак №, переданный на хранение Московченко А.А., после вступления приговора в законную силу следует оставить у него по принадлежности, автомобильный аккумулятор «Орион 60» торговой марки «AKTEX», автомагнитолу LG ТСС-9210, крышку трамблера с высоковольтными проводами для автомобиля ВАЗ 21011, 15 кг. чеснока, переданные на хранение ФИО1, после вступления приговора в законную силу следует оставить у него по принадлежности, три радиатора с автомобиля ГАЗ-53, один радиатор с автомобиля Газель, карбюратор с автомобиля Газель, отопитель салона (вентилятор) и аккумулятор 6 ТС 100, переданные на хранение представителю ООО «Корочанское ПАТП», после вступления приговора в законную силу возвратить собственнику.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи апелляционной жалобы через Корочанский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья