Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Дело № 1-23/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Объячево
22 апреля 2013 года
Прилузский районный суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Кочанова Л.А.,
при секретаре Костылевой М.В.,
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Прилузского района Костромина А.В.,
подсудимого Спицына В.И.,
защитника Мацконите Л.А., предоставившей удостоверение № 337 и ордер № 420,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СПИЦЫНА ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> Республики Коми, не трудоустроенного, со средним образованием, холостого, хронических и тяжелых заболеваний не имеющего, судимого:
22.05.2002 Прилузским районным судом Республики Коми по ст. 158 ч. 2 п. «б,в,г» УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освободившегося 29.12.2006 по постановлению Княжпогостского районного суда Республики Коми от 19.12.2006 условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 3 месяца 20 дней;
03.08.2007 этим же судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. ст. 79 ч. 7, 70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
20.11.2007 этим же судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. ст. 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ, к 4 годам лишения свободы. Освободившегося 22.07.2011 по отбытию срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Спицын В.И. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
Так, 02 февраля 2013 года, в период времени с 10 часов до 15 часов, точное время предварительным расследованием не установлено, в с. Летка Прилузского района Республики Коми, Спицын В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома № 47 по улице Евкашор, с целью покататься, открыл незапертую дверь автомашины марки ВАЗ-212130, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО7, неправомерно, т.е. без разрешения собственника, сел на водительское кресло автомашины, при помощи ключа зажигания, обнаруженного в бардачке автомашины, запустил двигатель, неправомерно завладев тем самым данной автомашиной, и начал движение по улице Евкашор, далее по улице Первомайская, где, возле магазина «Витязь» за № 11а, был задержан сотрудниками полиции.
Подсудимый Спицын В.И. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Спицын ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель Костромин А.В., потерпевший ФИО7 (л.д. 108-109) не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данную органами предварительного расследования объем обвинения и квалификацию преступных действий подсудимого государственный обвинитель поддержал в полном объеме.
Защитник Мацконите Л.А. с позицией государственного обвинителя по квалификации действий своего подзащитного согласился.
Санкция части 1 статьи 166 УК РФ в качестве наказания предусматривает лишение свободы на срок менее 10 лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Спицына В.И. по ч. 1 ст. 166 УК РФ особым порядком не имеется.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Спицына В.И. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Действия подсудимого Спицына В.И. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Спицыным В.И. преступления, которое относятся к категории средней тяжести.
Спицын холост. У него несовершеннолетних детей, иных лиц, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, на иждивении нет. По месту жительства характеризуется крайне отрицательно, злоупотребляет спиртным, в отношении него неоднократно поступали жалобы на поведение. Подсудимый не трудоустроен, в Центре занятости населения в качестве безработного не зарегистрирован, иного постоянного источника дохода не имеет. Он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Спицын неоднократно судим за преступления корыстной направленности к лишению свободы. По месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, имел дисциплинарные взыскания за различные нарушения режима содержания; к мероприятиям воспитательного характера относится отрицательно, выводы в сторону правопослушного поведения не делает; по характеру вспыльчив, неуравновешен, в беседах лжив и изворотлив.
Действия Спицына В.И. образуют рецидив, поскольку по приговору Прилузского районного суда от 20.11.2007 он судим по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, то есть за совершение тяжкого преступления к лишению свободы. Судимость не снята и не погашена. Спицын вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Спицына В.И., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, а также полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений ФИО9ривлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. ответственности за появление в общественном месте в сос.
Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, суд, учитывая тяжесть содеянного, наступившие последствия, данные о личности подсудимого, рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания только в виде лишения свободы. Назначение подсудимому иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, по мнению суда, не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
При этом применение ст. 68 УК РФ, т.е. назначение наказания без учёта имеющегося рецидива, применение ст. 64 УК РФ, т.е. назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, применение ст. 73 УК РФ, т.е. назначение условного осуждения, с учётом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, по мнению суда, также не будет отвечать целям наказания.
Поскольку по делу установлено обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, в отношении Спицына В.И. изменение категории преступления на менее тяжкую не подлежит.
Потерпевшим гражданский иск к подсудимому в суд не предъявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СПИЦЫНА ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную сули избрать в отношении Спицына В.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, немедленно. Начало срока наказания осужденному исчислять с 22 апреля 2013 года.
Апелляционные жалоба, представление на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Прилузский районный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня постановления приговора суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копий приговора.
В случае подачи жалобы или возражений на жалобы или представление, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий - Л.А. Кочанов